Свиная тушенка в домашних условиях - самый простой рецепт

Каждая рачительная хозяйка обязательно должна иметь в своих запасах тушенку, и желательно, чтобы тушенка эта была домашней, а не магазинной, так как магазинную тушенку хорошего качества сейчас встретишь не часто. Дома же мы приготовим такой продукт, который придется по вкусу именно нам: в меру соленый, в меру пикантный, в меру перченый, из мяса, которое выбрали мы сами. Готовить тушенку мы будем из свинины на водяной бане. Есть и другие способы приготовления — в кастрюле, в скороварке, в духовке. Этот мне представляется самым удобным.

Ингредиенты


Что нужно:
  • свинина,
  • соль — по вкусу,
  • на полулитровую банку - 1 лист лавра,
  • 4 горошины перца душистого,
  • 5 горошин перца горошком,
  • 0,5 ч.л. перца молотого (или по вкусу).

Приготовление тушенки в домашних условиях


1. Сегодня для тушенки я выбрала свиную рульку. Кроме свинины нам понадобится соль, лавровый лист, лук (можно использовать репчатый) и перец — молотый, душистый и горошком. По желанию можно добавить и другие специи.

2. С мяса снимем шкурки и нарежем кусочками.

3. Добавим к мясу нарезанный лук.

4. Посолим, добавим все виды перчика и лавровый лист.

5. Банки для тушенки простерилизуем.

6. Перемешаем мясо и сложим в банки, не доходя до верха 2-3 сантиметра.

7. До верха наполним банки водой и закроем крышками.

8. В кастрюлю подходящего объема наливаем воду, дно застилаем кусочком ткани, а на ткань ставим банки. Кастрюлю с банками ставим на огонь, доводим воду до кипения, и огонь уменьшаем до минимального. Кастрюлю затем накрываем крышкой и варим таким образом тушенку часа четыре-пять. В процессе вода выкипит, и ее нужно будет долить, но делать это нужно будет осторожно, чтобы холодная вода не попадала на банки, иначе банки могут треснуть. В середине процесса можно будет банки приоткрыть и попробовать тушенку на соль.

9. Когда мясо в банках разварится, банки извлекаем и герметично закрываем. Переворачиваем на час. Хранить домашнюю тушенку нужно в холодильнике и не более, чем полгода.