Управление нагрузкой одним нажатием


В радиоэлектронной аппаратуре электронный выключатель входит в состав органов управления прибора. Это могут быть бытовые приборы такие как: телевизор, микроволновая печь, монитор, компьютер, усилитель и т д., а также промышленные приборы, блоки питания, измерительные приборы, которыми можно легко управлять одной кнопкой без фиксации положения контактов это намного удобнее и проще чем использовать обычный тумблер, движковый или поворотный переключатель. Данный выключатель может использоваться не только в каких -либо устройствах, также им можно на расстоянии включать что - либо например освещение, рекламной вывеской, вентиляцией и т д. Развязка схемы построена на реле и полностью изолирована от цепи коммутации.

Схема устройства


Один из таких вариантов выполнен на всеми известной КМОП микросхеме К155ТМ2.

При нажатии на кнопку происходит включение и выключение питания 5-9-12 вольт, зависящие от того, на какое напряжение срабатывания катушки будет установлено реле. В моем случае реле РЭС-9 1982 года выпуска способно коммутировать токи до 3 ампер, по желанию можно устанавливать и на большие токи 5-6-10-12 ампер и т д. В обвязку цепи транзистора VT3 включена обмотка реле, которое своими контактами коммутирует нагрузку, соответствующий параметрам данного реле. Конденсатор С1 служит для предотвращения ложного срабатывания контактов, а светодиод нужен для того, чтобы можно было визуально контролировать работу данной схемы (если устройство выключено, то светодиод не горит, а если включено – горит). Достоинство схемы в том, что оно практически не потребляет ток от источника питания в выключенном состоянии.

Вся схема выполнена с применением отечественных компонентов, что является важным преимуществом среди радиолюбителей, поэтому для многих будет доступной для повторения.

Печатная плата


Печатная плата проектировалась в программе «Дип Трейс». Также по шаблону можно перерисовать ее в старом добром «Спринт Лайоуте».


Детали



Микросхему К155ТМ2 (К555 ТМ2 или КМ155 ТМ2) можно заменить зарубежным аналогом SN7474N или SN747J, резисторы все маломощные 0,25Вт, резистор R6 подбирается самостоятельно для светодиода в зависимости от того, какое напряжение питания необходимо подать на схему. Это можно рассчитать в онлайн калькуляторе «Расчет резистора для светодиода». Транзистор КТ315 можно заменить на КТ3102 с любым буквенным индексом или на импортный 2N2712, КТ503 на 2SA1815 BC639, КТ972 на BD875 или на BD877, стабилитрон VD1 любой на напряжение стабилизации 5 вольт мощностью 0,5 ватт (в моем случае стоит советский д815а), диод VD2 можно заменить на импортный 1N4148, кнопка любая без фиксации положения контактов.
Готовое устройство.


Испытание в действии


Вся схема питается от 5 Вольт, для этого используется литий ионный аккумулятор с преобразователем. В цепи нагрузки включен последовательно блок питания с лампой накаливания.

При однократном нажатии на кнопку без удержания, лампа загорается и остается в этом состоянии пока кнопка не будет повторно нажата.

Также светодиод на плате указывает состояние схемы: включена или нет.


Смотрите видео


Подробнее о данной конструкции можно посмотреть в видеоролике ниже.