Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?

Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?

Витражи славились во все времена. Теперь, в век современных технологий, выполненные вручную изображения на стекле являются настоящим украшением дома или любого другого помещения. Имея точное представление о том, какие бывают витражные краски, что это за материал и как с ним работать, вы сможете выбрать лучшую продукцию для реализации творческих идей.

Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?

Содержание
  1. Что такое витражные краски
  2. Сложно ли рисовать витражными красками
  3. Виды красок
  4. Чем отмыть витражные краски

Что такое витражные краски

Вещества данного плана объединяют в себе несколько видов лакокрасочных материалов. Можно дать следующее определение: витражные краски — это вещества, используемые для создания изображений на стеклянной или полимерной поверхности.

Состав, основа различны. Общее заключается в том, что лакокрасочное вещество обладает высокими адгезивными свойствами, обеспечивающими прекрасное сцепление с поверхностью, структура которой совершенно не предполагает впитывание жидкости. Художники и оформители выделяют различные виды витражных красок. Между тем, каждая из них подходит для работы по пластику, стеклу или керамике.

Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?

Сложно ли рисовать витражными красками

В современном интерьере витражи получили широкое распространение как один из вариантов монументального искусства. Само слово имеет французское происхождение. Vitre — оконная поверхность из стекла. Сложностей в том, как рисовать витражными красками, не существует. Особой подготовки процесс также не требует.

Рисуют витражными красками на водной основе с помощью кистей, мастихинов и других традиционных художественных инструментов. С целью предотвратить растекание вещества используют специальные контуры. Чтобы закрепить изображение, на 100% защитить его от воздействия негативных факторов внешней среды, по окончании работу покрывают лаком. В некоторых случаях готовый рисунок нуждается в обжиге согласно указанным в аннотации к продукту параметрам.

Характерная особенность витражных красок для стекла — разнообразие оттенков. Яркие и насыщенные, они представлены в наборах в готовом к использованию виде, не требуют применения растворителей и других веществ.

Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?

Виды красок

Для оформления панно, окон, дверных и стеклянных перегородок используют разные виды материалов:

  • витражные краски на лаковой основе (или сольвентные). Изготовленный на органической основе профессиональный материал. Имеет резкий смолистый запах, а потому совершенно не предназначен для работы в помещении, где отсутствует вентиляция, дома. Выполненные такими красками изображения сохнут в течение нескольких дней и максимально долго сохраняют первозданную яркость;
  • алкидные. Имеют резкий запах. Ложатся на поверхности ровным слоем. Их часто используют для оформления стеклянных интерьерных элементов;
  • акрилосодержащие. Имея представление, как пользоваться витражными красками на основе акрила, удается получить профессионального уровня изображения. Они устойчивы к смене температур, влажности. Оформленные с их помощью изделия можно мыть водой. Упрощает работу с таким материалом его густая консистенция;
  • материал на водной основе. Самый распространенный и простой вариант. В составе отсутствуют вредные добавки. В небольшой концентрации присутствует акрил. Вещество не имеет запаха и предназначено для детского творчества, начинающих художников;
  • витражные краски на спиртовой основе. Жидкие, но устойчивые и удобные в работе, они дают яркие изображения. Предназначены для росписи ровных поверхностей.

Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?

Ассортимент материалов велик. Некоторые художники предпочитают работать со светящимися в темноте флуоресцентными красками или составами с блестками. С их помощью удается акцентировать внимание на определенных участках созданного рукой мастера изображения.

Нет однозначного ответа на вопрос какие витражные краски лучше. Материал подбирают в индивидуальном порядке в зависимости от уровня мастерства художника, цели выполнения работы. Так для новичков более подходящими считаются водные и акриловые краски. Профессионалы могут оттачивать имеющиеся навыки, используя вещества на лаковой основе.

Наиболее востребованы краски для витража от производителей BRAUBERG (БРАУБЕРГ), KOH-I-NOOR (КОХ-И-НОР), ЛУЧ, НЕВСКАЯ ПАЛИТРА. Наборы предназначены для выполнения декоративных и оформительских работ.

Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?

Чем отмыть витражные краски

Работать с лакокрасочными материалами не всегда удается настолько аккуратно, как бы вам этого хотелось. В процессе выполнения работы вы можете столкнуться с необходимостью удалить часть изображения или случайный мазок.

Если перед вами стоит вопрос о том, чем отмыть витражные краски, воспользуйтесь следующими советами:

  • не высохшее изображение удается снять обычной водой;
  • высохшие изображения удается удалить с применением специальных растворителей.

Досконально разобравшись в вопросах, что такое витражные краски и как правильно их использовать, вы сможете создавать уникальные шедевры из доступных материалов.

Что такое витражные краски для стекла? Как пользоваться витражными красками?