Какой он – идеальный дом

Какой он – идеальный дом

Нет ничего идеального, но во время строительства частного дома или дачи нужно приложить все усилия, чтобы условия проживания в нем были комфортными. Первое, что нужно сделать – это выбрать проект. Обратите внимание, что цена строительства дома будет зависеть именно от этого. На стоимость дома влияют: строительный материал, количество комнат, площадь дома, высота потолков, этажность и так далее. Рассмотрим, что учесть при создании и выбора проекта дома, что влияет на комфорт и удобство проживания в нем.

Сколько комнат и этажей

Важно выбрать количество этажей. На сегодняшний день можно выбрать одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный дом. Первый вариант считается очень практичным, так как отсутствие лестниц делает его безопасным. Двухэтажный дом менее практичный, но при этом позволяет существенно сэкономить свободное место на участке. Стоимость его умеренная по сравнению с трехэтажным. Количество комнат будущего дома выбирается в зависимости от количества будущих проживающих, а также ваших планов. Например, если вы проживаете только с супругой, то нужно предусмотреть детскую комнату, учитывая примерно количество мебели и тому подобное.

Как выбрать материал для создания дома

Перед тем, как начать строительство, так очень важно правильно выбрать стройматериал. От него будет зависеть стоимость дома, его удобство, долговечность, тепловая изоляция и другие параметры будущего строения. Есть несколько основных стройматериалов для частного дома, которые пользуются особой востребованностью, а именно:

  • Кирпич. Проверенный временем стройматериал, который отлично подойдет для строительства дома. Кирпич отличается прочностью, долговечностью, стойкостью к влаге и разным температурам. Но стоимость кирпича довольно высокая, а также сложно выбрать действительно качественную продукцию. Сроки возведения также очень высокие;
  • Натуральное дерево. Отличный стройматериал, который с каждым годом становится востребованным. Можно выбрать различный сорт дерева, что позволяет выбрать дом любой ценовой категории. Помимо этого внутри и снаружи дом будет выглядеть очень красиво. Это поможет не тратиться на обустройство (отделку) комнат. Но материал сильно подвержен гниению, его нужно время от времени покрывать специальными составами;
  • Специальные блоки. Это может быть газобетонный блок, например. К преимуществам таких блоков можно отнести: скорость монтажа, небольшой вес, удобство в работе за счет большого размера каждого блока.
Какой он – идеальный дом