Замена чугунного водоотвода на пластиковый


При ремонтных сантехнических работах возникает необходимость замены части канализационной трубы (как правило, тройника). Вместо морально устаревшей чугунной трубы сегодня повсеместно применяется пластик. О том, как правильно осуществить надежный переход между двумя различными типами труб, я подробно расскажу в этой статье.

Что необходимо иметь под рукой


  • Переходная резиновая манжета;
  • Санитарный герметик;
  • Технический вазелин или силиконовая смазка;
  • Молоток;
  • Плоская отвертка;
  • Монтировка;
  • Нож и щетка по металлу;
  • Автономная газовая горелка.

Подготовительные работы



Процесс разъединения чугунных труб, простоявших не один десяток лет, лучше проводить вдвоем – дело в том, что материал достаточно хрупкий, и при отсоединении части канализации, вышедшей из строя, высока вероятность повреждения целого участка старой трубы.
Раструб чугунной канализации обрабатывался специальным серным уплотнителем и льняной паклей, а сверху замазывалось цементным раствором. Последний достаточно легко сбить, орудуя молотком и отверткой, а вот серный герметик по своей консистенции стал таким же плотным, как и чугунная труба. Для его извлечения понадобится осуществить нагрев газовой горелкой. Пламя направлять следует не в одну точку, а равномерно водя по всему соединению – если перегреть трубу с одного края, то из-за атомарного расширения есть вероятность того, что отколется кусок.

Одновременно проверяйте консистенцию герметика – если наполнитель становится мягче, его следует сразу же начать выковыривать. Делать это лучше всего той же отверткой, по возможности расчищая место соединения. Главное – не спешить и выполнять все действия максимально аккуратно.

Работая горелкой в помещении, обеспечьте приток свежего воздуха и обязательно используйте средства защиты. Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит возможные неприятности при работе с открытым пламенем. При этом будьте готовы к тому, что запах старого герметика стыков чугунных труб вам совершенно не понравится.
Освободив по возможности, стык, начинайте расшатывать удаляемый элемент. При демонтаже тройника можно использовать небольшой рычаг.

Получив доступ к соединительному фланцу, зачистите его при помощи ножа и щетки по металлу, удалив остатки старого герметика, и вытерев поверхность насухо.



Если работы проводятся в многоквартирном доме, следует подготовить затычку для трубы (пакет с ветошью и т.п.) на случай, если вдруг кто-то из проживающих сверху соседей решит воспользоваться канализацией.

Установка переходной манжеты


Была выполнена самая сложная часть работ. Теперь необходимо установить соединительную манжету, смазав ее и фланец трубы санитарным герметиком.

Постучите по краям вставки молотком для полного прилегания.

Смажьте внутреннюю часть переходника техническим вазелином и монтируйте пластиковый элемент канализационной трубы. Характер работ с водоотводом меньшего диаметра полностью повторяет действия, описанные выше, только переходник будет другого размера.

Если же фланцевое соединение отсутствует и вам необходимо присоединиться к ровно обрезанной чугунной трубе – нет ничего проще, т. к. имеются специальные переходники и на этот случай. Они насаживаются непосредственно на трубу, и дальше уже монтируется новая пластиковая система. Не забывайте обрабатывать соединения герметиком, чтобы не устранять потом возможные протечки.

Как видим, работы по замене чугунной канализации на пластиковую трубу лишены непреодолимых трудностей и вполне могут быть проведены самостоятельно. Главное – соблюдать технику безопасности при проведении работ и дозировать прилагаемые усилия, чтобы не разрушить оставшиеся чугунные элементы.

Смотрите подробное видео