Гидроизоляция ванной комнаты своими руками

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками

Гидроизоляция относится к одному из важнейших технологических этапов ремонта ванной комнаты. Большая часть коммуникаций, которые установлены в наших домах, уже порядком изношены, а стало быть, от возникновения протечки не застрахован ни один владелец квартиры. И даже если очень внимательно следить за состоянием труб, в любой момент может возникнуть протечка, незаметная на первый взгляд, но которая может обернуться ЧП с серьезными последствиями.

В некоторых ситуациях, проводя гидроизоляцию ванной комнаты своими руками, целесообразней использовать старую, а не укладывать новую гидроизоляцию. В построенных два-три десятилетия назад панельных домах и ванная комната, и туалет отделены от коридора порогами, а это тоже один из элементов гидроизоляции. Если на полу в ванной уложены плитка, и «сидит» она хорошо, сколов и трещин нет, то тогда можно ограничиться одним слоем гидроизоляционного материала, старую плитку скалывать не нужно, пусть она сослужит службу усиления изоляции, к тому же скалывать ее несколько затратно и финансово, и по времени.

Сейчас выбрать гидроизоляционные материалы не представляет проблему, потому что их существует очень много. Все их можно подразделить на два основных вида: обмазочные и склеечные. Склеечные изготавливают в виде рулонного материала на основе битума или каких-либо других полимеров. Этот материал армируется полиэстером или стеклотканью и выпускается в виде самоклеющихся или наплавляемых листов. Сложилось мнение, что склеечные материалы более надежные и, к тому же, намного дешевле, чем использование обмазочных материалов.

Перед тем, как приступить к укладке гидроизоляционного материала нужно подготовить поверхность, потому что любые изъяны в виде неровностей, впадин могут стать причиной неудачной накладки материала. Начать нужно с того, что освободить поверхность пола от старого материала, которым он был отделан, убрать весь мусор.

Перед непосредственным нанесением гидроизоляционного материала поверхность нужно тщательно выровнять, обработать грунтовочным составом. Все существующие стыки дополнительно нужно проклеить гидроизоляционной лентой. Если есть такая необходимость, на полу должны быть выложены бетонные стяжки (при этом ширина полос не должна быть большей 2-3 метров). Укладывая стяжки, нужно использовать направляющие маяки. Кроме того, учитывать нужно и «рабочую» температуру, при которой будет эксплуатироваться гидроизоляционный материал. Так, например, если вы будете монтировать теплый пол, изоляционный слой не должен утрачивать своих свойств от воздействия повышенной температуры.

Чтобы нанести наплавляемые гидроизоляционные материалы, нужно использовать горелку, самоклеющиеся же материалы показывают себя более простыми при монтаже. Однако работая с ними, нужно быть осторожными и аккуратными. Еще одна особенность (которая порою перерастает в проблему) работы со склеечными материалами – резковатый запах битума, который будет распространяться по всей квартире.

В последнее время профессионалы рекомендуют для гидроизоляции ванной комнаты своими руками применять обмазочные материалы, которые гораздо проще наносятся на поверхность. В большинстве случаев они изготавливаются на основе полимерно-битумных мастик с добавлением разных наполнителей (это может быть резиновая крошка, латекс, пластификатор). Следует также отметить, что при использовании полимерно-битумной мастики нужно обязательно сделать бетонную стяжку и подождать, пока она полностью высохнет, потому что на ее поверхности могут возникать трещины, которые нужно тщательно замазывать обмазочным материалом.

Также для гидроизоляции ванной можно применить цементно-полимерные мастики, они изготавливаются из цементного наполнителя с добавлением наполнителя минерального. Такие гидроизоляционные материалы разбавляются водой до тех пор, пока не они получат консистенции пластилина, после чего они и наносятся на поверхности в ванной комнате в два-три слоя. Слой может быть толщиной в несколько миллиметров, при этом расход смеси будет примерно 3 килограмм на один квадратный метр площади.

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками может быть осуществлена, однако лучше все же эту ответственную технологическую операцию поручить специалистам, если опыт проведения ремонтных работ у вас небольшой. Сейчас многие компании выполнят эти работы быстро, качественно и в короткие сроки.

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками