Особенности ремонта кондиционеров

Особенности ремонта кондиционеров

Климатическая современная техника представлена в огромном ассортименте на рынке. Можно выбрать моноблочные модели, практичные сплит системы или мульти сплит системы. Но, несмотря на качество современной техники, даже самые дорогие модели могут выходить из строя. Если кондиционер сломался, лучше всего обратиться к специалистам сразу. Это поможет быстро и правильно устранить неполадки. Провести ремонт и обслуживание климатической техники вам помогут на http://ooorio.ru. Компания имеет огромный опыт работы и приемлемые цены на услуги. Рассмотрим, какие неполадки могут стать причиной снижения качества работы кондиционера, а также уменьшить ее мощность.

Основные неполадки

Если вы заметили, что охлаждение комнаты или обгорев (в некоторых моделях) стал менее качественным, значит мощность техники понизилась. Это может быть связано со следующими проблемами в системе:

  • Первая поломка – это утечка фреона. Довольно распространенное явление, особенно, если используется техника уже довольно долго. Для того, чтобы проверить данную проблему нужно проверить герметичность внутреннего и внешнего блока (если речь идет о современной сплит системе, которая часто используется для частного или загородного дома). Если вы все-таки нашли утечку, то ее обязательно нужно устранить, а также дозаправить фреон в систему;
  • Вторая поломка – это поломка теплового насоса. Он может осуществлять работу, даже если несколько узлов в нем сломано. Но именно в этом случае мощность знаительно уменьшается. Обязательно нужно проверить испаритель, компрессор климатической техники, а также все датчики. Если хоть один узел сломан, то нужно провести ремонт, Найти детали на климатическую технику, особенно популярные модели, довольно просто;
  • Обязательно нужно учитывать особенности работы электрической сети в доме. Если вы наблюдаете частые перепады или скачки электричества, то еще во время установки нужно позаботиться о защите техники. Например, можно установить специальное оборудование, которое поможет нормализировать подачу электричества в систему. Обратите внимание, что постоянные скачки электричества станут причиной постоянных поломок. А тем более, если несколько деталей вы заменили на «не родные». Это обязательно нужно учитывать еще на этапе установки.

Также нужно обязательно проверить фильтры на засор. Если засоры большие, то мощность кондиционера может значительно уменьшиться. Время от времени их обязательно нужно чистить.

Особенности ремонта кондиционеров