Когда нужно проводить камерально-геодезические работы

Когда нужно проводить камерально-геодезические работы

Камеральный этап геодезических изысканий представляет собой систематизацию, обработку и изучение данных, полученных в результате полевых исследований. Результаты работы заносятся в технический отчет, который в дальнейшем учитывается инженерами во время проектирования здания или сооружения. Данный документ может стать причиной для внесения корректировок в уже готовый проект.

В каких случаях проводятся камеральные работы

  • При выполнении топографии территории, на которой планируется возведение зданий и/или сооружений.
  • Во время исполнительной съемки при проведении строительства объекта.
  • При составлении чертежей по результатам фасадной съемки.
  • В процессе деформационного анализа объектов.
  • Если необходимо провести геодезию местности с использованием GPS-измерений.
  • Во время трассирования линейных объектов.
  • В процессе поиска и съемки коммуникационных линий, которые расположены с наружной стороны здания.

При выполнении работ осуществляется контроль за точным соответствием данных, которые используются, с информацией, отображенных в нормативных и справочных документах, созданных по результатам ранее проведенных геодезических исследований.

Какая информация содержится в техническом отчете

Результаты камеральных исследований предоставляются заказчику в бумажном и электронном виде, содержат следующую информацию:

  • Метеорологические характеристики участка, возможность их изменений в будущем.
  • Графики, таблицы, схемы, отображающие особенности грунта – его состав, высоту расположения и свойства каждого почвенного слоя, а также глубину нахождения грунтовых вод, расположение наземных водоемов, характеристики водных ресурсов.
  • Оценка возможного развития таких процессов в грунте, как подтапливание, вымывание, засаливание, эрозия, вспучивание, просадка и деформация.

Сюда же прилагается ситуационный план изучаемого объекта, техническое задание на проведение инженерно-геодезических работ, официальное разрешение государственных служб на выполнение полевых работ, бумаги о пригодности оборудования, диск с указанием высотных отметок и наличием топографического плана, пр.

Компания «GeoCompani» принимает заявки на геодезию участка земли в Москве и Московской области. Гарантируется отличное качество работы и сжатые сроки выполнения задачи, выгодные цены. Получить консультацию, уточнить стоимость, заказать услуги можно по телефону.

Когда нужно проводить камерально-геодезические работы