Самодельная тяпка для удобной прополки

Каждый дачник знает, что самый тяжелый и неблагодарный труд на огороде – это прополка. Достаточно легкого дождика, и сорняки начинают выходить быстрее урожая. А как хорошо смотрятся грядки, когда они ухожены! Чтобы упростить эту работу, предлагаем сделать такое простенькое приспособление, в замен обычной тяпки, которое существенно облегчит прополку огорода.

Порой, для того чтобы упростить ручной труд, не надо придумывать космические технологии. Достаточно собрать несколько деталей, подогнать их под свой рост и руку, и получится отличный инструмент дачника. Вот и в это раз мы будем мастерить буквально из металлолома. Но в итоге вы удивитесь, насколько они могут быть полезными. Давайте же скорее приступим!

Изготовление тяпки - плоскореза


Из обычной пластины шириной 3-4 см приготовим рабочий нож приспособления.

Отрезаем заготовку длиной 20-25 см, и затачиваем ее с одного конца.

Это можно сделать на наждаке или болгаркой со шлифовальным диском.

Чистим металл от ржавчины, поскольку его нужно будет обваривать сваркой. Наверняка в любом хозяйстве есть обрезки металлического прутка. Сегодня они нам пригодятся.

Отпиливаем два отрезка по 40 см каждый, и сгибаем их зигзагом к центру.


Привариваем их сваркой к ножу под углом так, чтобы нож имел небольшой наклон в горизонтальной проекции.


Наше приспособление все-таки для ручного труда, поэтому рукоять для него делаем из обычной трубы. Изогнутые прутья объединяем вместе с трубой и обвариваем соединение электросваркой.


На конец рукояти можно приварить поперечную ручку.
Теперь пробуем пропалывать. Ставим плоскорез на землю с сорняки и тянем к себе.


Благодаря острому ножу сорняки отлично срезаются под корень. Вот так легко и просто можно сделать отличную легкую и функциональную замену громоздкой тяпке, традиционному инструменту для прополки огорода. Приятного всем дня и хорошего урожая!

Смотрите видео