Как сделать садовый бур из пильного диска

В дачном хозяйстве очень ценится хороший инструмент. И поскольку работы идут в основном на земле, речь сегодня пойдет о простом приспособлении, облегчающем именно земляные работы. С помощью него можно будет сделать лунки под картошку, посадку деревьев или поставить столбы для нового забора.

Понадобится


Примечательная эта самоделка тем, что используется для ее изготовления. А именно, ненужный диск для распила древесины, диаметром 18-25 см. Такие применяют для циркулярок, небольших универсальных станков и болгарок (УШМ). Присутствие победитовых напаек на нем не обязательно.

Шток или точнее вал для садового бура рассчитан на закрепление в стандартном патроне дрели или шуруповерта, поэтому толщина его не должна превышать 13 мм. Подойдет калиброванный пруток или резьбовая стяжка. Также понадобятся несколько обрезков металлических труб, входящих одна в другую. Скреплять все детали будем электросваркой. Итак, приступим!

Пошаговая инструкция по изготовлению садового бура


Размечаем диск на две одинаковые части. По этой линии болгаркой (УШМ) делаем сквозную прорезь от центра до края.

Металл у диска упругий, и даже если его зажать в тиски и попытаться выгнуть рычагом, это вряд ли получится.

Придется нагреть зону прорези газовой горелкой, поскольку нагретый металл легче поддается деформации.

Изгибаем диск слегка от руки, придавая ему форму бура.


Диски для распила древесины имеют посадочное отверстие, располагаемое по центру. Обычно оно составляет 16-32 мм. Диаметр нашего штока меньше, поэтому нужно решить проблему с закреплением бура на нем. Из обрезков металлических труб подбираем такие, чтобы они влезали одна в другую, и делаем из них короткие гильзы длиной 4-5 см.


Выставляем гильзы по центру диска, и ставим его на подпору так, чтобы он был строго в горизонтальной проекции. Обвариваем их соединение электросваркой.


Затем можно вставить шток внутрь гильзы, и также обварить его, слегка выдвинув конец от диска на 5-6 см.

Остудив место сварки в ведре с водой, зажимаем приспособление в тиски и заостряем его конец болгаркой. Он будет при бурении направляющим.

Для более продуктивной работы инструмента производим заточку бура. Дорабатываем ее напильником.

Вот и всё, наш садовый бур готов!
Вставляем шток в патрон, выбираем самую медленную передачу на редукторе шуруповерта.

И идем в свой сад для бурение ям.

Теперь без лишних проблем можно пересаживать любые саженцы и т.п.

Практические советы


Если вы решите работать таким приспособлением вручную, к нему необходимо будет приварить на конец штока поперечную рукоять, длиной около 30-40 см, для хорошего рычага.
Для бура необязательно использовать диск для распиловки дерева. У кого нет такого ненужного в хозяйстве, можно выпилить окружность из обычного металла. Ее в таком случае не понадобится даже греть горелкой.
Ну, и в заключение, если такой инструмент покрасить для защиты от коррозии и ржавчины, он прослужит вам не один десяток лет, ведь ломаться в нем практически нечему.

Смотрите видео