Как выбрать арматуру для установки фундамента в малоэтажном строительстве

Как выбрать арматуру для установки фундамента в малоэтажном строительстве

Считается, что малоэтажное строительство в частном секторе не так зависимо от инженерных расчетов, поэтому можно не зацикливаться на армировании фундамента. Однако использование нецелевых элементов (часто в ход идут металлические трубы или пруты, оставшиеся от ограждений) приводит к тому, что дома не выдерживают заявленных сроков эксплуатации. Если строительный подрядчик заявляет, что армирование не играет существенной роли, то можно смело с ним расставаться и искать более сведущего специалиста, который ответственно подойдет к такому важному этапу работы, как укладка фундамента.

Традиционные расчеты для выбора арматуры при установке основания

Как выбрать арматуру для установки фундамента в малоэтажном строительстве

Частный дом не дает такой мощной нагрузки на фундамент, как многоэтажное здание, а ссылка https://msk-metallstroy.ru/card/rifl03 расскажет, как подобрать арматуру в целях фундаментального обустройства частного сектора. Ассортимент изделий в этом случае можно рассматривать по техническим параметрам:

  • диаметральное сечение прутов;
  • качество прокатного материала;
  • характер поверхности (рифление);
  • класс немерной или мерной продукции.

Количество армирующих элементов будет зависеть от схемы фундамента, блоки которого оснащаются четырьмя или шестью стержневыми изделиями. Достаточный параметр сечения вертикального прута – это 10 мм, его же будет целесообразно использовать при возведении перекрытий. Для горизонтальной арматуры можно подобрать продукцию с меньшими показателями, и разобраться с ними поможет ассортимент изделий, представленный дилером самых известных производителей на сайте https://msk-metallstroy.ru/.

Арматурное оснащение: что входит в услугу

Будущим домовладельцам приходится беспокоиться о множестве вещей, но обеспечение прутами и сопутствующими изделиями можно переложить на поставщика, который предоставит дальномерный транспорт и обеспечит погрузочно-разгрузочные работы. Мало того, оказывается консультативная помощь, если возникли сомнения в технических параметрах и количестве изделий, необходимых для фундаментальных и прочих процедур. К арматуре могут пролагаться следующие виды продукции:

  • связующая проволока;
  • горячекатаные полосы;
  • двутавровые балки.

Желательно делать заказ по проектной документации на дом, которая позволит точно воспроизвести количество и техническое качество армирующего материала.

Как выбрать арматуру для установки фундамента в малоэтажном строительстве