Как выбрать гидроизоляцию для бетона

Как выбрать гидроизоляцию для бетона

В процессе использования бетонных стройматериалов (например, специальных блоков) образуются небольшие швы, которые обязательно нужно устранить. Они будут негативно влиять на жесткость постройки, защиту от влаги и так далее. Именно поэтому без гидроизоляции покрытия просто не обойтись. Чаще всего используется холодный метод обработки швов. Он предполагает применение различных стройматериалов и оборудования. Так, гидроизоляция швов материалы могут иметь цементный состав, полиуретановый и так далее. Все зависит от выбранного метода обработки. Рассмотрим, как правильно провести гидроизоляцию бетонных швов, какие материалы могут выступать, основные методы работы.

Первый вариант – это проникающий вид гидроизоляции. Это специальный состав на основе цемента, который проникает внутрь швов, обеспечивая качественную гидроизоляцию бетонных швов. Обратите внимание, что используется данный метод только во время строительного процесса. Главное преимущество материала, помимо защиты от влаги, это качественная адгезия состава. Это повышает срок использовать гидроизоляции и ее качество. Помимо этого качественный материал позволяет избежать усадки во время высыхания. Наносить цементную проникающую гидроизоляцию для бетона очень легко и удобно.

Второй вариант – это инъекционная гидроизоляция. Применяется довольно часто, так как отличается особым удобством. Обратите внимание, что по сравнению с предыдущим вариантом, инъекционная гидроизоляция применяется после проведения строительного процесса. Для работы лучше всего выбрать полиуретановые составы. Главное их преимущество – это увеличение в объеме, которое позволяет качественно заделать швы и уберечь постройку от негативного воздействия влаги. На качество работы также влияет и эластичность данного вида гидроизоляции.

Также для того, чтобы заделать швы в бетонном материале можно использовать специальные шнуры. Обратите внимание, что их довольно легко использовать. Можно выбрать также тип шнура и технические параметры. Главная особенность заключается в том, что при контакте с водой такие изделия начинают разбухать. Это позволяет значительно увеличить качество и защиту от воды. Можно выбрать специальный профиль, который позволяет герметизировать щели и трещины. Также можно выбрать бентонитовый материал. Применяется бентонитовая глина, которая также имеет свойство расширяться.

Как выбрать гидроизоляцию для бетона