Устройство и принцип работы винтового дровокола

Колка дров топором является одним из самых сложных работ, с которыми ежегодно сталкиваются владельцы твердотопливных котлов и печек. Заготовка топлива на зиму или просто для бани превращается в испытание, продолжающееся неделями. Для облегчения колки дров можно обзавестись самодельным винтовым колуном. Данное устройство ускорит заготовку, позволит снизить нагрузку на спину и убережет руки от мозолей.

Материалы для сборки колуна:
  • трехфазный электродвигатель 3 кВт;
  • винт «морковка»;
  • большая колода или стол.

Изготовление дровокола


Основными деталями винтового дровокола является мощный трехфазный двигатель и винт, также называемый «морковка». Он представляет собой стальной конус с острой вершиной и высокой резьбой по всей длине. Основание винта имеет проточку для установки на вал двигателя.

Готовую «морковку» можно приобрести, заказать у токаря или выточить самостоятельно при наличии станка.

Использование трехфазного двигателя на 3 кВт с невысоким показателем оборотов порядка 1400 в минуту позволяет закреплять винт на валу мотора напрямую без использования ременной передачи.

Электромотор с винтом устанавливается на надежный стол или большую колоду. Подошва двигателя прикручивается к основанию мощным крепежом, поскольку на него будет оказываться разрывная нагрузка.

Как пользоваться



После запуска мотора к вершине вращающегося конуса вертикально приставляется колода для колки. Винт вкручивается в нее как саморез и раскалывает бревно на 2 чурбаки. Клоду нужно подавать таким образом, чтобы ее нижний торец опирался на стол всей плоскостью. Это исключит вероятность выворачивания бревна и травмирования рук.


С особой осторожностью нужно колоть тонкие дрова. Они имеют небольшую площадь торца, что уменьшает надежность упора в стол, поэтому до раскола норовят вращаться на винте как пропеллер. Чтобы этого избежать важно подавать их на колун полностью уперев в столешницу.
Если вершина конуса не достаточно острая, то упирая в нее колоду необходимо хорошо надавливать. Гораздо легче работать, если колун начинает вворачиваться в колоду ниже середины ее длины. Если винт на валу двигателя стоит слишком высоко, то на стол можно установить ступеньку из доски, чтобы бревно подавалось немного выше.
При соблюдении этих правил колун можно использовать совершенно безопасно. Практическая польза от такого устройства колоссальная, а кроме этого в период простоя дровокола, его двигатель можно использовать на циркуляре и прочих устройствах.

Смотрите видео