Как заточить ножи машинки для стрижки волос

В идеале лезвия следует точить после каждого применения, но обычно это делают в том случае, когда при стрижке появляются болезненные ощущения – следствие того, что лезвия затупились и не срезают волосы, а выдергивают их.

Понадобится


Для качественной заточки ножей нужно набраться терпения, быть точным и подготовить необходимые принадлежности:
  • стекло достаточных размеров или зеркало в качестве основания;
  • водостойкую наждачную бумагу зернистостью Р 600 и Р 2000;
  • небольшой цилиндрический магнит;
  • источник воды;
  • бумажную или мягкую тканевую салфетку;
  • специальную смазку (можно использовать силиконовую).

Процесс заточки машинки для стрижки



Для приведения в порядок затупившиеся ножи следует вытащить из машинки и хорошенько прочистить бумажной или тканевой салфеткой от остатков смазки, пыли волосяной мелочи. Теперь они полностью готовы к процессу заточки.

1. Укладываем на горизонтальную поверхность обычное или органическое стекло достаточной жесткости.

2. На поверхность стекла кладем лист наждачной бумаги зернистостью P 600, чего вполне достаточно для лезвий средней изношенности.

3. Смачиваем (наливаем) на поверхность наждачки немного чистой воды, которая необходима для образования водно-абразивной суспензии, обеспечивающей в основном заточку.

4. Затем начинаем, слегка прижимая, перемещать нож режущей поверхностью по наждачной бумаге, выписывая траекторию цифры восемь. Это позволяет нивелировать неизбежные погрешности ручной заточки: ведь «восьмерка» получается путем наложения возвратно-поступательного и кругового движения. Длительность операции зависит от степени затупленности ножа и материала, из которого он изготовлен.
5. Промываем нож под обильной струей воды, чтобы удалить все частицы, образовавшиеся при обработке на более грубой наждачной бумаге. Если они останутся на лезвии, то при переходе на наждачку с меньшей зернистостью, такие частицы вызовут задиры и заточка будет испорчена.
6. Убираем со стекла первый лист и вместо него кладем второй, но с меньшей зернистостью Р 2000.

В точности повторяем операцию, выполненную на этапе 4. Разве что прижим можно немного уменьшить. А чтобы пальцы не онемевали при длительной заточке ножей из-за их небольшой высоты, на верхнюю поверхность лезвия можно установить круглый цилиндрический магнит и использовать его вместо ручки.

Вода стекает с продуктами износа.

Результат



Качество заточки определяется визуально: если оно высокое, то нож по всей своей поверхности будет иметь зеркальный вид и быть очень гладким на ощупь. Перед установкой ножей на место, их необходимо смазать специально предназначенным для этого маслом.

Если такой смазки нет, то машинному маслу следует предпочесть силиконовое. Совершенно противопоказано смазывать ножи растительным маслом.


Смотрите видео