Как быстро сделать емкость для полива на 1000 литров практически бесплатно

Для полива огородных и садовых растений необходимо использовать теплую воду. Чтобы повысить ее температуру, применяются различные баки, в которых вода нагревается на солнце. Подобные резервуары не дешевые и габаритные, что не позволяет их доставить на участок без использования грузовой техники. Отличной альтернативой покупных баков является самодельная емкость для хранения воды из стрейч-пленки собранная всего за один час.

Материалы:


  • 5 поддонов;
  • стрейч-пленка;
  • саморезы или гвозди.

Каркас бака для хранения воды будет изготавливаться из поддонов. Если их нет, то его можно собрать из досок или бруса.

Чтобы бак из стрейч-пленки гарантированно смог дожить до конца сезона, то желательно использовать стрейч толщиной больше 20 мкм. К сожалению, пищевые пленки гораздо тоньше, поэтому при выборе придется отдать предпочтение в пользу надежности или безопасности.

Изготовление бака


Один поддон укладывается на землю лицевой частью вниз. К его широким сторонам прикрепляются 2 поддона развернутые вдоль, а к узким бокам установленные поперек. Чтобы исключить появление щелей на углах, поддоны располагаемые вширь ставятся сверху дна, а узкие упираются в землю.

Все стороны прикрепляются лицевой частью наружу. Их соединение можно выполнить шурупами или гвоздями.

Готовый каркас переворачивается дном вверх. Конец стрейч-пленки привязывается к любой доске и делается несколько оборотов вокруг резервуара.

Обязательно нужно, чтобы липкая сторона пленки была направлена к каркасу. Делая обороты очень важно сильно растягивать пленку. Оно очень тягучая и может увеличиваться в длину под натяжением до 200%. Чем сильнее тянуть, тем надежней будет прилегание слоев.

Подготовив поясок из стрейч-пленки нужно обмотать дно. Для этого пленка подворачивается и налаживается слоями. В идеале сделать как минимум 5-6 слоев. Складки, укладываемые на дно, должны выступать на боковую часть каркаса, чтобы потом их обжать.


После готовности дна нужно обернуть оставшуюся боковую часть бака. Одного рулона стрейча даже длиной 150 м будет более чем достаточно, поэтому он останется на следующий год.

Готовый бак нужно поставить на ровное основание и заполнить водой.


Жидкость придавит слои, создав абсолютную герметичность. Конечно, эта конструкция не вечная, к тому же деревянный каркас постоянно будет находиться в воде, но зато она дешевая и вполне рабочая.

Смотрите видео