Люди, выжившие после удара молнии: удивительные истории

Наверняка вы с детства помните советы старших, как вести себя в грозу. Об опасности прямого попадания молнии предупреждали каждого. А что будет, если всё-таки попадёт? Удастся ли выжить и какими могут быть последствия встречи с мощным электрическим разрядом в природе? Предлагаю найти ответы на эти вопросы.

Невероятные истории выживания после встречи с молнией

На миллион человек в год приходится примерно 3 случая попадания молнии. По статистике, 9 из 10 человек выживают, а среди погибших больше мужчин, чем женщин. Учёные долго искали объяснение феномену по половому признаку. Их вывод звучит так: мужчины более безрассудно ведут себя в грозу, тогда как женщины склонны беречься. Иногда случаи удара молнии имеют поистине необыкновенные последствия для человека, которому удалось выжить.

Спасение тыкв с риском для жизни

Винстон Кемп, 24-летний фермер, во время бушевавшей грозы бросился спасать тыквы на своём поле. Уже на пути к дому парень увидел молнию, сверкнувшую над соседским жилищем. Как оказалось, разряд молнии прошёл и сквозь него, но Винстон понял это не сразу. Лишь почувствовав сильную боль и увидев волдыри на руках, Кемп осознал, что произошло. Так называемая земляная молния оставила на теле фермера следы, похожие на вспышки, которые мы видим в небе во время грозы.

Люди, выжившие после удара молнии: удивительные истории

След от попадания молнии в тело человека называется фигурой Лихтенберга

Молния излечила от рака

Полная достоверность этой истории вызывает сомнения, тем не менее случай интересный. В начале 30-х годов XX века в американском штате Тенесси проживал Томас Янг. У мужчины была последняя стадия рака, и жить ему оставалось считаные дни. Томас любил проводить время, лёжа в гамаке у дома, там его и застал разряд молнии. Электричество прошло через всё тело Янга и оставило некрасивые следы на лице. Зато, поговаривают, излечило от смертельной болезни.

Люди, выжившие после удара молнии: удивительные истории

Гамаки обычно вешают на деревья, а это не самое безопасное место в грозу

Как гром среди ясного неба

Гроза чаще всего сопровождает дождь, но раскаты грома можно услышать и в ясную погоду. Молния же без сопровождения других грозовых признаков, например, затянутого тучами неба, практически не встречается. Именно поэтому случаи возникновения молнии словно из ниоткуда опасны — человек не ждёт неприятности. Феномен молнии ясным днём учёные объясняют грозой неподалёку, но не видной из-за расстояния. В 2011 году 11-летняя жительница штата Пенсильвания повстречалась с таким природным явлением, гуляя на лугу. К сожалению, имя пострадавшей неизвестно, но девочка осталась жива.

Люди, выжившие после удара молнии: удивительные истории

Если небо вдалеке затянуто тучами, желательно не ждать, когда гроза подберётся ближе, а искать укрытие

Молниеносная чёртова дюжина

Число 13, или чёрная дюжина суеверными людьми издавна считается несчастливым. Однако произошедшее в английском городе Лоустофт удивит даже лояльных к числу 13 людей. Во время воздушного шоу, проходившего в пятницу 13-го, в 13–13 молния попала в одного из зрителей. Мальчику было 13 лет. К счастью, подросток не только выжил, но и удар молнией никак не отразился на его здоровье в дальнейшем.

Люди, выжившие после удара молнии: удивительные истории

Предугадать повторение случившегося в Англии невозможно

Выжили, держась за руки

Американская влюблённая пара однажды отправилась за гамбургерами, держась за руки. Внезапно оба почувствовали сильный толчок сзади и потеряли сознание. Когда Дилан пришёл в себя, он был на расстоянии в метр от подруги. По словам врача, выжить им удалось благодаря тому, что молния вошла через затылок парня, а вышла из ноги девушки. Если бы подростки не держались за руки, последствия могли быть гораздо печальнее.

Люди, выжившие после удара молнии: удивительные истории

Если держаться за руки, то гарантии выжить при ударе молнии всё равно нет

Настигла даже в ванной комнате

Многие считают ванную комнату самым безопасным местом в дом, если в ней нет окон. Шведка Элис Свенссон, которой тогда было 12 лет, принимала душ именно в такой ванной. Молния ударила в крышу дома, по трубам разряд проник в металлический шланг, который девочка держала в руках. Обошлось без последствий, разве что у Элис какое-то время болела рука.

Люди, выжившие после удара молнии: удивительные истории

Даже отсутствие окон или закрытые ставни в ванной комнате могут не спасти от молнии в душе

Прозрение от удара молнии

Почти 40 лет назад, в 1980 году, молния ударила в Эдвина Робинсона из штата Мэн. Мужчине на тот момент было 62 года, 9 из которых он был слепым после автомобильной катастрофы. Удар молнии не только не убил Эдвина, но и частично восстановил его зрение, что само по себе удивительно.

Видео: люди, чьи жизни изменил удар молнии

Интерес людей к непознанному понятен, но я бы советовала относиться к подобным историям просто как к интересной информации. Искать встреч с молнией в надежде исцелиться от чего бы то ни было — плохая затея.

Осознание того, что люди чаще выживают после удара молнии, немного успокаивает. Однако лучше быть осторожнее, если на улице гроза.