Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

В последнее время очень часто можно услышать о некоем загадочном способе стирки по-французски. Что это такое, толком никто не знает. Но доподлинно известно, что супернавороченные моющие средства покупать не надо, особых усилий тоже прилагать не придётся — бельё как бы само стирается (ну а как иначе, способ-то французский!), зато выходит оно белее белого: без пятен, желтизны и серости. Что же это за удивительный метод такой? Давайте разбираться.

Французский способ стирки — что это такое

Возможно, вас постигнет разочарование, но к утончённым француженкам, легко и просто стирающим бельё где-нибудь в Шампани, этот способ не имеет никакого отношения. Зато рецепт ингредиентов старинный. Точнее, их даже два. И оба активно использовались советскими женщинами, которые и страну поднимали, и детей растили, и бельё успевали стирать, годах так в 50-х прошлого столетия. Подходят они только для натуральных вещей из хлопка и льна. Для стирки применяют подручные средства, которые, впрочем, легко и дёшево можно приобрести. Назвать процесс нетрудоёмким нельзя даже с большой натяжкой — порошок и стиральную машину куда проще использовать. И во Франции так точно не стирают.

Из первых рук, как говорится: спустилась посмотреть, как свекровь Брижитт стирает внизу. Закинула белье в машинку, кинула 2 таблетки лессив, потом асуплиссант. Все.

Онемечивание конечностей

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3945608/1/#m21699533

Видео: типичный выходной во Франции, или стирка по-французски

Первый «французский» способ

Что предлагают «специалисты» по французским методам:

  1. Взять два металлических ведра или таза.
  2. В каждое ведро налить по 5 литров воды, поставить на огонь и довести до кипения.
  3. В одно ведро надо положить четверть куска хозяйственного мыла, измельчённого на тёрке, а в другое — 10 кристаллов марганцовки.
  4. Затем мыльный раствор соединяется с перманганатно-калиевым и хорошо размешивается.
  5. Вещи погружаются в таз и оставляются на 6–8 часов.
  6. Дальше мнения специалистов расходятся. Одни предлагают бельё отжать и постирать обычным способом, то есть с моющими средствами. Другие же уверены, что проведённой процедуры достаточно для чистоты и белизны вещей, а потому их надо просто хорошо прополоскать в холодной воде и высушить.
Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

Марганцовка и хозяйственное мыло — ингредиенты для стирки

Я так когда-то отбеливала детские пеленки, результатом была довольна, пеленки были белоснежные. Но причем тут французы?

Гость

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3945608/1/#m21689998

Видео: сказка о том, как французы бельё стирают

Ага, мы по вечерам очень любим побегать с двумя тазами и вёдрами кипятка. А потом в бурую смесь сунуть пару — тройку брэндовых вещей и посмотреть что получится)))

Мяv

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3945608/1/#m21688149

Важно понимать, что кристальной белизны, как обещают специалисты, вы не достигнете. Но каким бы диким ни казался этот способ стирки, он имеет право на существование. В Советском Союзе, за неимением качественных моющих средств и современной бытовой техники, хозяйки таким хитрым способом значительно улучшали внешний вид белого постельного белья и детских вещей из натуральных материалов (хлопок, лён). Способ хорошо помогает устранить пятна органического происхождения и даёт двойной эффект: и отбеливание, и дезинфекция. В современных реалиях надо учитывать 2 обстоятельства:

  • Хлопковые и льняные ткани по факту часто состоят из смесовых волокон, то есть не являются на 100% натуральными. И высокая температура (90 °C и выше) может просто испортить изделие.
  • Не стоит также экспериментировать с дорогими брендовыми вещами. Всё-таки в Советском Союзе одежда и цены на неё были другими. А современные ткани требуют современной стирки.

Кроме того, описанный процесс можно упростить, чтобы снизить трудозатраты:

  1. Вместо двух вёдер, проще использовать только одно. Воды в него следует налить не более двух третей от объёма — должно остаться место для белья. Первый раз можно ограничиться заполнением половины ёмкости. Если способ понравится, в дальнейшем вы сможете опытным путём отрегулировать пропорции.
  2. В закипевшую воду добавьте марганцовку: 10 кристаллов на 5 литров воды будет явно мало, но начните с них. А потом добавляйте кристаллы по чуть-чуть и размешивайте, чтобы они растворились. Ориентироваться следует на цвет раствора: он должен быть светло-розовым. Тёмный оттенок (пунцово-розовый, фиолетовый) может изменить цвет ткани.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Раствор марганцовки должен быть светло-розового цвета

  3. Далее надо увлажнить грязные вещи (можно просто намочить под краном и отжать). Затем хорошо натереть хозяйственным мылом и опустить в раствор с марганцовкой. Можно, конечно, тереть мыло на тёрке, потом добиваться его растворения в воде, но на это потребуется больше усилий. Вода поменяет цвет — станет буро-коричневой — это нормально, так и должно быть.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Натрите вещи хозяйственным мылом

  4. Остальные рекомендации можно выполнить как есть: замочить бельё на 6–8 часов, прополоскать, при необходимости постирать.

Я пользовалась этим методом, когда стирала пелёнки и ползунки своих грудных детей. Памперсами старались пользоваться пореже, а в таком растворе, если детские вещи замачивать, очень хорошо отходят пятна от детских «неожиданностей».

Жужа

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3945608/1/#m21691005

Второй «французский способ»

Другой оригинальный способ стирки, родом из советского прошлого, иногда тоже называют французским. Ингредиенты для него могут показаться странными, но именно этим составом советские женщины успешно и недорого выводили застаревшие пятна от шоколада, ягод и красок на детской одежде, отстирывали кухонные полотенца и возвращали белизну тюлю.

На 5 литров кипятка понадобятся:

  • стиральный порошок (для ручной или машинной стирки) – 3 ст. л.;
  • пятновыводитель (любой) – 2 ст. л. можно с горкой;
  • пищевая сода — 1 ст. л. с горкой;
  • масло подсолнечное — 2 ст. л.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Растительное масло — необычный ингредиент для стирки

Интересно, а французы знают, что бельё можно в растительном масле стирать?

Как делать:

  1. Сначала собираем грязное бельё. Особенно рекомендуется попробовать способ на вещах с застарелыми пятнами.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Обращаем внимание на пятна, чтобы потом оценить результат

  2. В большую эмалированную кастрюлю на 7–10 литров высыпаем все ингредиенты: порошок, отбеливатель, соду и заливаем масло.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Соединяем ингредиенты в эмалированной кастрюле

  3. Добавляем горячую воду. Всё хорошо размешиваем деревянной лопаточкой.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Заливаем кипяток из чайника

  4. Постепенно добавляем вещи, которые будем отбеливать и погружаем их в раствор.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Деревянной лопаткой погружаем вещи в раствор

  5. Ставим кастрюлю на самый медленный огонь примерно на 10–20 минут. В течение этого времени вещи можно периодически помешивать лопаткой.
  6. После этого огонь выключаем, кастрюлю накрываем плотно крышкой и оставляем до полного остывания.
  7. Далее, вещи достаём из кастрюли, отжимаем и перекладываем в барабан стиральной машины. Добавляем немного порошка (50–60 г). Программу стирки выбираем короткую (на 30 минут) и без подогрева воды.

    Можно постирать вещи и ручным способом, как делали раньше.

    Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Стираем вещи в машине с небольшим количеством порошка

  8. После сушки и глажки радуемся результату.Французский способ стирки белого белья: привет из СССР

    Стирка таким способом даёт хороший результат

Узнала эту стирку еще 12 лет назад, когда детки были маленькими. Только она и спасала от соков и пюрешек.

Оксана

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3945608/1/#m49328191

Видео: как удалить пятна с детских вещей — суперспособ

Таким образом, так называемый французский способ стирки, есть не что иное, как наше, родное, но давно забытое. Стоит ли возвращаться к истокам и надо ли так заморачиваться в XXI веке, решать вам. Но оба способа достойны того, чтобы хоть раз их попробовать и сделать собственный вывод.