Почему нельзя вешать магниты на холодильник: где правда, а где мифы?

Многие люди украшают магнитиками поверхность холодильника. Некоторые привозят яркие аксессуары из увлекательных поездок, кому-то их дарят знакомые, а кое-кто сам собирает коллекцию. Однако есть устойчивое мнение, что эти изделия бывают опасны. Называется несколько причин, почему нельзя вешать магниты на холодильник.

Действительно ли магниты способны навредить

Нужно рассмотреть, влияют ли сувениры на работоспособность техники и влекут ли они последствия, которые отражаются на здоровье людей.

Магниты и функционирование холодильника

Говорят, что магнитики способны вмешиваться в работу холодильника и портить его внутреннее устройство. Доля правды в этих словах есть, но это касается лишь очень устаревшей техники. Да и то, чтобы появился негативный эффект, магниты должны быть сделаны из бора или неодима, и их должно быть много. На современные же холодильники аксессуары никоим образом не влияют. Они могут, если неаккуратно с ними обращаться, поцарапать покрытие дверцы. Чтобы избежать этого, можно наклеить на низ магнитика кусочек скотча или лейкопластыря.

Почему нельзя вешать магниты на холодильник: где правда, а где мифы?

Аргументы фэн-шуй

Популярное древнекитайское учение предупреждает, что магниты, изображающие людей, мифологических и мультипликационных персонажей, животных, птиц, могут заряжать отрицательной энергией продукты. Потом весь этот негатив переходит на человека. Лучше повесить картинки, где нарисованы фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, рыба, мясо, безалкогольные напитки. Желательно, чтобы магнитиков было не чересчур много и они были выдержаны в единой цветовой гамме. Тогда украшения перенесут положительную энергетику на всех людей в доме и мотивируют их питаться правильно. Верить ли в эти утверждения — личное дело каждого.

Почему нельзя вешать магниты на холодильник: где правда, а где мифы?

Влияние на здоровье человека

Ферритовые и железные изделия (чёрного или светло-серого цвета) излучают слабое магнитное поле, которое не сможет навредить человеку. Опасность могут представлять неодимовые магниты (тёмно-серого либо серебристого оттенка). Они оказывают негативное воздействие на самочувствие людей, страдающих сердечной недостаточностью. Если установлен кардиостимулятор, такие магниты, особенно если они большие, способны с расстояния 3 см вывести его из строя. Поэтому тем, кто имеет заболевания сердца, лучше отказаться от размещения ярких сувениров.

Почему нельзя вешать магниты на холодильник: где правда, а где мифы?

В целом магниты несут много положительных моментов. Они украшают интерьер кухни, улучшают настроение, напоминая о прекрасно проведённом времени в путешествиях. Некоторые изделия имеют и практическую пользу: скрывают вмятины и царапинки на дверце, бывают оснащены открывалкой для пива, мини-тёркой, блокнотом для записей, календариком и даже маленькой солонкой.