Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной

Пока Brexit завис в воздухе, пожалуй, продолжим знакомство с британским брендом Rockjaw. Мой выбор на этот раз пал на новые хамелеоны - Alfa Genus V2, выполненные на базе динамического излучателя с возможностью тюнинга звука. Как и в случае с предыдущими хамелеонами - Resonate, которые недавно довелось отслушать с последующим обзором, нынешняя модель тоже может отметиться весьма неплохим звуком при вполне щадящей цене. Долго расшаркиваться не будем, достаем упаковку и включаем музыку…

Текст: Алексей Каширский

Благодарим XChesserAudio за предоставленный образец для прослушивания

Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной

Внутриканальные наушники Rockjaw Alfa Genus V2

Технические характеристики

Тип наушников: динамические (8 мм динамик)

Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц

Импеданс: 16 Ом

Чувствительность: 108+/-3 дБ

Кабель: 1,2 м

Разъем: 3,5 мм угловой

Гарнитура: пульт с микрофоном и клавиши пуск/пауза

Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной

Внешний вид и комплект

Наушники прибыли в компактной коробке черно-синего цвета с квадратным окошком, в которое выглядывает капля-очертание наушника, а также несколько силиконовых насадок и угловой джек 3,5 мм. Ниже окна словно бы кричит крупными белыми буквами название модели, помельче -уточняющая надпись по части тюнинга, а понизу - краснеет симпатичное лого бренда.

Обратная сторона упаковки также открывает обзор содержимого. Таким образом, мы сразу можем увидеть акустические фильтры разных цветов и вторую каплю наушника.

Достаем из полупрозрачной упаковки пенный блок, из него выдавливаем поштучно весь комплект: наушники, три пары сменных акустических фильтров разных цветов (одни уже вкручены в ушки на заводе). Еще имеется мягкий тканевый мешочек для хранения наушников, шесть пар насадок (3 силиконовых однофланцевых, 1 пара двухфланцевых, и 2 пары пенных и прищепка для крепления кабеля к одежде.

Вид у Rockjaw Alfa Genus V2 вполне традиционный. Материал - металл, думаю, это алюминий, форма цилиндрическая, сборка без претензий.

Кабель черного цвета, длина 1,2 метра, на правой стороне расположен микрофон с клавишей пуск-пауза.

За подстройку звука, как и в случае с Rockjaw Resonate, отвечают три пары сменных фильтров-звуководов:

Серебряный - увеличивает количество баса «Enhanced bass».

Черный – снижает количество баса, увеличивает высокочастотный диапазон и верхнюю середину «Treble».

Золотой – самый сбалансированный «Natural». Типа, Золотая середина!

В общем, к этим британским хамелеонам как никогда подходит намек на нашу пословицу: На вкус и цвет… подбирай свой авторитет.

Ладно, айда слушать!

Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной

Звук

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, iFi micro idsd black label, Lotoo PAW Gold, iBasso DX200, и смартфоне Samsung Galaxy S7 Edge.

Ушки очень даже неплохо сдружились со всеми источниками, включая мой смартфон.

В целом звучание Alfa Genus V2 немного проще, чем у старшего гибридного брата, но оно реализовано так же грамотно, чему способствует подстройка звука под свой вкус.

Серебряный фильтр делает звучание плотным и басовитым. Бас получается очень массивный, с телесной основой, но средние частоты при этом особо не страдают, подаются гладко и вальяжно. Высокие частоты самую малость сдержаны, что располагает к длительному прослушиванию музыки с попутным ощущением кайфа.

Черный фильтр имеет более высветленную подачу. Баса в этом случае гораздо меньше, но он подается с лучшим контролем. Средние частоты остаются примерно на том же уровне, а верхняя середина и ВЧ акцентированы, за счет чего звучание становится более открытым, детальным. Этот всплеск приводит к небольшой резкости, от которой лично я быстро почувствовал себя «утомленным солнцем»…

Золотой фильтр имеет самое сбалансированное звучание. Композиции подаются гладко, ровненько, без явных преобладаний в каком-либо регистре, при этом с очень неплохой детальностью для динамической модели. Ну, и в целом картинка вырисовывается очень музыкальная.

Мне больше всего понравился результат, который получился в паре с золотистыми и черными фильтрами. Хотя я думаю, что найдутся и такие, кто предпочтет всему золоту фильтров скромное серебро. Как известно, «на вкус и цвет…».

Выводы

Очень приятные ушки. Alfa Genus V2 - это некий баланс качества, удобства и цены. Еще один большой плюс ушкам за то, что они неплохо спелись с моим смартфоном, а тут тебе и микрофон на правом проводе.

В России Rockjaw Alfa Genus V2 можно купить примерно за 4 100 рублей. Считаю этот ценник вполне адекватным текущему моменту.

Звук с возможностью подстройки на свой вкус, хорошее качество сборки, цена.

Учитывая цену, нет.

Внутриканальные наушники Rock Jaw Alfa Genus V2: музыка бывает золотой, серебряной и черной