Глухие створки - разумная ли экономия?

Зачастую заказчики желают сэкономить, заказывая окна с глухими, не открывающимися створками в свою квартиру или дом. В этой статье мы расскажем, почему это плохо.

Глухие створки - разумная ли экономия?

На фото слева - окно с двумя открывающимися створками, окно справа - одна створка глухая, другая поворотная.

Почему глухие створки дешевле? Тут все понятно: в глухой створке стеклопакет закрепляется в раме окна, производителю окон не надо трать брус или профиль на изготовление створки, не нужны петли, фурнитура и уплотнители, отсутствует оконная ручка.

Тем не менее, дешевизна - практически единственное преимущество глухой створки перед поворотной. Еще одним незначительным преимуществом является то, что световой проем в глухой створке больше, чем в открывающейся.

Теперь рассмотрим недостатки.

Для начала обратимся к стандартам, а именно к стандарту ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия. Там находим следующий пункт:

5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.

Таким образом, стандарт запрещает глухие створки на окнах выше первого этажа и на окнах, которые не выходят на балкон или лоджию. Почему так? А очень просто: мытье глухих окон с внешней стороны на большой высоте чревато падением из окна со всеми вытекающими последствиями. Окна, выходящие на балконы и лоджии, можно просто и безопасно помыть снаружи, мытье маленьких глухих частей окон снаружи тоже не вызывает особых проблем из-за наличия рядом открывающихся створок.

Глухие створки - разумная ли экономия?

Кроме того, глухие створки усложняют эвакуацию людей из помещения при пожаре. В балконном блоке с глухим окном есть путь эвакуации через дверь.

Это основные и самые важные соображения против глухих створок там, где они не допускаются стандартом.

Есть еще соображения из области удобства и комфорта.

В жаркую погоду зачастую хочется открыть все окна нараспашку и устроить сквозняк. Глухая створка, разумеется, вам не позволит этого сделать. Сэкономив на окнах один раз, вам не будет хватать этой возможности продолжительное время.

Даже если вы не боитесь высоты, открывающуюся створку мыть гораздо удобнее, стоя на полу в помещении - не надо вылезать наружу и тянуться к дальним уголкам окна.

Перечисленные недостатки глухих створок особенно проявляются тогда, когда глухая створка значительно шире открывающейся. Также отметим, что замена глухой створки на открывающуюся не всегда возможна. Особенно, если окно сделано из профиля ПВХ, уже снятого с производства. Если же окно деревянное, то дешевле будет изготовление нового окна, чем демонтаж старого, доставка его на производство, разборка, изготовление створки, сборка, доставка и монтаж обратно в проем.

Мы рекомендуем семь раз подумать про открывание створок ваших будущих окон и один раз заказать то, что хорошо, удобно, правильно и безопасно.