Подготовка к остеклению балкона

Всем привет! Спасибо этому форуму за идеи, у меня уже позади капитальный ремонт кухни, часть полов и косметический - остального по квартире. Дошла очередь до балкона. Дом серии П-3, балкон двушки, П-образный.

Подготовка к остеклению балкона

Чего хочу: "полутеплое" остекление - сдвижные однокамерные ПВХ стеклопакеты, зовется это все "слайдорс", как я понимаю. Менее продувает ветром, чем алюминий, не примерзает, чуть теплее и т.д. Этаж высокий, алюминий типа не рекомендуется.Сейчас в процессе разбора, но до плиты и арматуры уже добрался.

Спойлер

 

Подготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балконаПодготовка к остеклению балкона

 

 

 

Основная проблема этой серии - балкон заходит на окно, остекление на стандартном парапете (перилах) перекрывает его часть.

Хочу сдвинуть на полтора десятка сантиметров остекление по узкой стороне внутрь балкона. На освободившемся месте жена хочет клумбу с цветочками ))) Снаружи типа как прежде обшит листом. По идее, слайдорс достаточно легкий, ставят его и на подобный парапет, либо усиливают его, дополнительно приваривая профиль. Ширина верха перил 70 мм. 

Балкон не будет использоваться, как жилое помещение, хотя сбежать иногда от семьи туда не помешало бы ))) В общем, балкон как балкон.

Какие варианты? Хочу сделать максимум своими руками, как обычно. Можно ли сделать деревянную обрешетку из бруса 40x70, поставив окна на него, или такая обрешетка делается только под утеплитель? Либо обрешетка как таковая, притянутая к парапету, заодно укрепит его и свяжет со стеной дома... Либо по узкой стороне (где хочу сместить парапет) выложить пеноблоком (имеющийся парапет не даст ему "выпасть" наружу, даже если делать узким блоком). Либо делать пеноблоком внутри парапета по всеми периметру (под перилами, не отнимая глубины балкона? перед перилам, отняв у метрового балкончика десятую часть его глубины?)... А ведь какое-то минимальное утепление хотя бы с целью закрытия дыр еще нужно... Между плитой и гофролистом дырень...

Само остекление хочу, кстати, чуть сложнее. По длинной стороне - сдвижные стеклопакеты (плюс москитка), тут вопросы - сколько секций - две по метру, три - тогда открываться будет только треть балкона одновременно, четыре - не будут ли стекла слишком узкими, профиль ПВХ ведь ширину съедает). А вот по короткой или получается две секции по 50 см, или надо делать обычное распашное окно? Посоветуйте, спрашивайте, что неясно, в общем, хочу обсудить с мастерами и пользователями. Спасибо.