Переделка водоразводки во вторичке

Доброго всем времени суток.

Нарисовалась у меня проблема, а именно: в моей недавно приобретённой квартире вся разводка в санузле (раздельный) выполнена гибкими подводками (рис 1). 

Одна из них, как и положено, приказала долго жить, а сама отправилась в мир иной; хорошо хоть потопа удалось избежать (этаж последний, 9-й).

И хочется мне всё это на полипропилен переделать, что б душа каждую секунду не переживала бы за протечки, пусть хоть чуть реже переживает.

И вопрос, соответственно, к homemasteram, мастерам домашним, то бишь, что опыт имеют - как лучше сделать. Стена - кирпич, по толщине - сантиметров 10 есть. 

Хотелось бы (для простоты) пустить внизу две трубы друг над другом вдоль стены (типа коллектора), а от них отводы к вертикальным трубам, утопленным в вертикальные штробы. Таким образом удастся избежать (на мой непрофессиональный взгляд) разных "перепрыгов" труб друг через друга, что сделает монтаж простым, а следовательно - надёжным. И по эстетике две трубы внизу друг над другом можно будет в коробчёнку какую спрятать, а то боюсь я горизонтальных штробов.

Как считаете, план правильный? Может и горизонтальные штробы в кирпиче - не зло, и все трубы убрать получится? И очень смущает технология монтажа - паять трубы придётся в штробах, или долбить огромные области придётся, что б протолкнуть уже сваренные трубы с уголками.... Вообще непонятно, смеситель на ванну похоже прикрутили к подводкам и замонолитили в стену (длинные вертикальные подводки на рис 1). Как теперь (рис 2) переделывать это крепление? Пытаться снять плитку, штробиться под нормальные водорозетки и обратно клеить осколки плитки? 

Короче в полном смятении, что делать с этим хозяйством? Жду любых мыслей, предложений, подсказок, идей. Если кто в МО (Сходня) сможет не только идеями помочь, но и сделать - тоже готов обсудить.

Переделка водоразводки во вторичке

Переделка водоразводки во вторичке