Потолочный плинтус. Крепление и обработка

Делал по разному, сейчас опять метания. И по материалам и по способу обработки и по порядку работ. Делаю не часто ремонт, многое и просто забыл )).

1. Красить или не красить... Стоит ли вообще красить плинтус? Были давно крашеные, как то не очень впечатляли, возможно неаккуаратно были покрашены. Чистый без покраски плинтус выглядит очень даже хорошо, и если не рассматривать его прямо перед глазами, особо и не разобрать, крашенный он или нет. Разве что, если есть явные дефекты геометрии прилегания и стыковки, придется подшпаклевать и покрасить, но тогда и весь плинтус придется красить. Или аккуратно герметиком пройти. 

2. Когда вешать... Вытекает из первого вопроса. Если не красить, то можно и после покраски стен и потолков наверное, или я что то упускаю? Так и стены красить удобнее. Не нужно морочиться с отводкой.

3. На что крепить... Пробовал на акриловый герметик, специальный клей для плинтусов, сатенгипс. Во всех трех случаях через какое то время отваливается. Может и неправильная подготовка основания была и плинтусов и основы... В одних случаях это пол года-год, в других лет 5-10, хотелось бы подольше. Эти элементы нет желания менять при косметическом ремонте.

4. Способ крепления... У плинтуса две плоскости примыкания. Логично наверное крепить на обе, но не всегда получается, например с натяжным потолком. Ну и у меня допустим ГК потолок плавающий, тожеикак бы наверное было бы более логичным крепление к одной поверхности, а не к двум. На потолок, на стену? Чисто интуитивно, на потолок относительно нагрузки на отрыв-лучше на потолок, но если отвалится и поотрывает краску и шпаклевку с потолка... Стенку в этом плане ремонтировать легче.

Ну и может есть на сегодня какие то прогрессивные средства организации мест примыкания стен к потолку? Угол закрывать все равно чем то нужно.