От соседского ремонта сыпется с потолка

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли бояться) и нужно ли что-то предпринимать для безопасности.

Сняли квартиру, состояние далеко от идеального, но таковы возможности сейчас. На наш взгляд при осмотре, не было критичных проблем наподобие сырости, следов крупных заливов и т п. Просто старая квартира, за которой очень давно не ухаживали, хрущевка кирпичная, 2 этаж (внизу магазин). Хозяевами сколько-то лет назад был сделан посредственный космет.ремонт в комнате: обои (отходят) и в комнате пенопластовая плитка на потолке (под плиткой побелено). Остальные помещения очень давно не обновлялись.

На днях соседи сверху начали ремонт. Возможно, через этаж или в соседнем подъезде, т.к. слышно не очень громко; мы походили по подъезду и не смогли определить точно, откуда шум. На слух, стены они не крушат. Посверлят, подвигают, вот в таком роде. Но от вибрации у нас начала отходить краска на потолке во всех помещениях. В комнате звук от потолка будто скотч отдирают, наверно изза плитки, которая постепенно отстает вместе с основой. По углам за отстающими обоями сыпется "песочек".

Нет ничего удивительного, что в старой квартире что-то отваливается, это правда)) Волнует вопрос, надо ли что-либо проверить/укрепить именно из соображений безопасности? (Эстетику хозяева не планируют поддерживать, мы до лета тоже не сможем). За чем последить? Что может последовать с потолка за краской? Возможно ли самостоятельно определить, не серьезней ли проблема, чем кажется, или лучше кого-то вызвать (кого?)? На стенах есть трещины, есть неровности, обои отстают, но думается, что это относится к некачественности отделки (?).

В доме в процессе кап.ремонт, но пока только трубами занимались, на подходе замена батарей.

Соседский ремонт идет третий день, поначалу это происходило только непосредственно во время работ, а сегодня до сих пор там-сям, слышно, на потолке трескается понемногу. И теперь реагирует даже на вибрации с нижнего этажа (там тележки с продуктами катают)

Прилагаю несколько фото для наглядности. То, что отвалилось с потолка по шву, отвалилось до нас . Но дальше трещины пошли сейчас (мы здесь 3 месяца, до ремонта трещин не было). Краска отставала, но намного меньше (было явно старое покрытие, но гладкое, с парой сколов). Плитки с потолка явно не отваливаются, кажется по углам чуток отходят.  Трещины на стенах - идут от окна в стороны. Противоположная стена неровная (вроде видно на фото).

От соседского ремонта сыпется с потолка

От соседского ремонта сыпется с потолка

От соседского ремонта сыпется с потолка

От соседского ремонта сыпется с потолка

От соседского ремонта сыпется с потолка

От соседского ремонта сыпется с потолка