Топ интересных фактов о стекле:

1. Стекло вечно.

Стекло не разлагается, это правда, но его физические свойства со временем меняются. Так под действием солнечного ультрафиолета стекло постепенно меняет цвет, а если подвергнуть его жесткой радиации, может очень быстро стать коричневым.

2. 1 бутылка = 25 минут работы компьютера

Возвращаясь в состояние жидкости, расплавленное стекло не меняет своих свойств и пригодно к новому использованию. Причем на переплавку тратится на 40% меньше энергии, чем на производство нового стекла. Например, на той электроэнергии, которая экономится при переработке одной стеклянной бутылки, ваш компьютер мог бы работать 25 минут.

3. Портлендская ваза - самый дорогой стеклянный артефакт

Изготовленная в I веке нашей эры в Римской империи Портлендская ваза – великолепный образчик искусства древних стеклодувов. Ученые подсчитали, что на ее изготовление мастеру пришлось потратить более двух лет, но результат получился потрясающим. Ваза настолько дорога, что когда ее выставили на аукционе Christie’s, покупателей не нашлось

4. Натуральное стекло

Еще раньше рукотворного, люди научились использовать натуральное вулканическое стекло – обсидиан. Считается, что этот стекловидный минерал человечество применяет уже миллион лет!

5. Боязнь стекла

Особенные свойства стекла породили целый ряд фобий, которые ученые называют гиалофобией. Люди могут бояться проглотить кусочек стекла, или подходить к окнам (не говоря уже о том, чтобы пройтись по стеклянной лестнице). Некоторые больные гиалофобией даже боятся смотреть сквозь стекло – им кажется ужасной его прозрачность.

Топ интересных фактов о стекле: