Моя лучшая покупка для дома

По многочисленным просьбам форумчан, посетивших мою страничку, решила написать подробный отзыв на робот-пылесос. Дабы администрация или читатели не сочли публикацию рекламной, название конкретной модели писать не буду, кому интересно, спрашивайте в комментариях.
Спустя примерно месяц после покупки чуда китайской мысли могу с уверенностью сказать, что это — моя лучшая покупка. Измениться мое мнение может лишь в одном случае, если робот сломается (модель не сертифицирована для России, продавец дал на нее гарантию в три месяца, в случае поломки просто отнести в СЦ не получится).

Теперь о самом роботе. Выбирая модель, сначала рассматривала средний ценовой сегмент (от 15 т.р.) — уже достаточно эффективные роботы, двигающиеся хаотично, имеющие функцию полотера (на брюхо цепляется маленькая тряпочка из микрофибры). Главный недостаток этих моделей — они туповаты. Это просто блины с турбо-щеткой, которые хаотично мотаются по комнате пока не сядет батарейка. Многие из них не могу выехать из одной комнаты в другую, многим не удается на остатке заряда доехать до базы, и т.д. Как итог, страдает качество уборки и удобство эксплуатации.

Модели поумнее от известных американских и европейских производителей, напичканные различными датчиками, сенсорами, умеющие строить карту помещения и следовать алгоритмам, стоят примерно в 3 раза дороже, что выходило за рамки моего бюджета.

В итоге выбор был сделан в пользу китайской новинки, которая по мозговитости не уступает западным образцам, но стоит вдвое дешевле. Заказала его в интернет-магазине.

Недостатки: не предназначен для продажи в России, не имеет русской локализации (приложение можно русифицировать при желании), покупается на свой страх и риск, комплектующие стоят относительно недешево.

Достоинства: мощный, умный, эффективный, технологичный, красивый, полностью берет на себя сухую уборку полов, стоит значительно дешевле аналогов.

Моя лучшая покупка для дома

Если дома нет сигнализации с датчиком движения, удобно запускать робота в свое отсутствие. можно настроить расписание, но я просто запускаю его через приложение со смартфона за полчаса до возвращения домой.
Робот делит площадь на сектора, и сначала проходит периметр, очерчивая границы комнаты, затем начинает планомерно проходить все помещение. В приложении построенная карта и маршрут робота выглядят так:

Моя лучшая покупка для дома

У нас в квартире нет порогов, кроме ванны, поэтому недоступным для робота оказывается только одно помещение. Нашу квартирку робот убирает 30 минут, расходуя от силы 30% заряда, после чего, завершив уборку, едет на базу.
В приложении есть контроллер, при помощи которого робота можно возить по квартире как игрушку на дистанционном управлении.
Программное обеспечение робота периодически обновляется.
Я запускаю робота каждый день. И каждый день он привозит в брюшке внушительную кучку песка с входного коврика, кошачьей шерстки, волос, пыли и другого мусора. И это с чистых на первый взгляд полов. Отсюда вывод, все, что раньше мне казалось чистым, на самом деле таковым не являлось.

Моя лучшая покупка для дома

Итог двухмесячного использования: о сухой уборке в ручном режиме я больше не вспоминаю. Для локального сбора мусора от кота после его подходов к кормушке или лотку, использую пылесос Хенд Стик. Большой проводной пылесос теперь нужен только для чистки дивана и очистки фильтра робота раз в неделю. Полы в квартире всегда идеально чистые (влажная уборка два раза в неделю), пыли на мебели почти нет (а она у меня вся белая и раньше ее было много, каждый день приходилось тереть).
Честно сказать, я не ожидала такой эффективности, думала, что раз в неделю все равно придется использовать проводной пылесос для генеральной уборки. Но в действительности это не так. Никакого мусора робот не оставляет. Единственной проблемой могут быть какие-то узкие места, у нас такое место за диваном, куда робот не может пробраться. Там с течением времени собирается мусор.
Покупкой очень довольна. Для тех, у кого нет ковров и порогов, однозначно рекомендую. Очень полезная и эффективная вещь, стоит каждого рубля, что я на нее потратила.

Смотрите оригинал материала на http://ideas.vdolevke.ru/posts/31754/moya-luchshaya-pokupka-dlya-doma-ili-nahodka-dlya-lenivyh/