О пользе распила…

Хочу поделиться с публикой своим опытом как реализовать свои мебельные хотелки и не слишком при этом разориться) Вдруг кто-то не знает про распил ЛДСП?
В общем, квартира у нас нестандартная… есть в ней и 5-угольная комната, и многоугольный микро-закуток для хранения, и 3 ниши под будущие «шкафы», в которых, как оказалось, нет ни одной прямой стены или угла…
Когда мы узнали о кривизне этих ниш и услышали предположительные ценники по встройке, было уже поздно что-либо менять… Оставалось только всплакнуть и забыть про свои грандиозные планы или работать некоторое время в рабстве, чтобы оплатить хотелки мебельщиков… А сколько охов и ахов я от них услышала, что нельзя же такое допускать, чтобы стены не были идеально отстроены и тд и тп…
После третьей подобной встречи я поняла, что с профессиональными мебельщиками мне не по пути… Пришлось пуститься во все тяжкие и начать разбираться в московских распиловочных конторах, сортах ЛДСП, фурнитуре и тд… Параллельно самостоятельно продумывая, из чего именно будут мои встройки.
Долог и тернист был мой путь к шкафам))
Самый страшный в реализации был этот угол: http://ideas.vdolevke.ru/posts/28496/mini-garderobnaya-v-uglu/ Спасибо одному доброму конструктору, который совершенно бескорыстно помог мне его довести до ума и одному доброму дяде Коле, который чуть ли на коленке подпиливал все эти 100500 полочек и собрал таки мою мини-гардеробную.
В итоге стоимость изготовления была ~4000 за материал, его обработку (распил, кромки), фурнитуру + 5тр дяде Коле за его самоотверженный труд. + 20 тысяч за двери с разделителями, матовыми вставками, белым профилем.
Самая минимальная цена от мебельщиков: 18-22 тыщ за мебельные детали + совершенно неопределенный ценник за монтаж в моих невыносимых для профессионалов условиях. Но не меньше 8-10тр. Т.е. в итоге около 30 тыщ за начинку + 19-22 за обычные двери-купе (обычный металлик без разделителей, т.е. просто тупо зеркало) или же 26-30 за более навороченные. В сумме уже получается что-то около 50-60 тысяч за такой маленький уголок, что практически по цене чугунного моста)) Вспомнилось даже как тут, на Вдолевке, некоторые критиковали мою идею с этим углом в пух и в прах и и подумалось – и вправду, лучше поставить в него вешалку или фикус и забыть навеки!
Вот что в итоге вышло:

О пользе распила… О пользе распила…

Воодушевленная успехом, решила не останавливаться на достигнутом и замахнуться на оставшиеся 3 ниши. Сдерживало только одно НО – дядя Коля замечательный мастер на все руки, но аккуратность не его конек, да и подход к деланию мебели остался где-то на уровне прошлого века… Началась очередная чехарда с мебельщиками. Как выяснилось, кроме кривых стен, нам с ними не сработаться только потому, что все они давно и прочно сидят на прикормленных распиловочных конторах, откуда имеют свои скидки, накрутки и прочее. Такая схема – спроектируейте пжл подетально мои несчастные шкафы (за отдельную плату), а я их сдам в свою контору, а вы мне их потом соберете (за отдельную плату) – не пройдет. Потому что им нет интереса (+40%-80% накрутки помимо их услуг и + хз сколько за перерасход материала). Опять я пригорюнилась – если бы не мои кривые ниши, с которых-то и размеры правильно снять не смогу и все это как-то учесть, я бы обратилась к конструкторам-фрилансерам, благо в интернетах их сейчас много. А потом бы нашла просто сборщика мебели. Но это не в моем запущенном случае! Зареклась на будущее вообще делать встройку)
Пока горевала, компания Egger внезапно решила обновить всю свою линейку и выпустила новые декоры и о, чудо! там наконец появилось белое «дерево» с замечательной фактурой, которое до этого момента в таком красивом виде не выпускал вообще никто) И за совершенно адекватную цену!)
Долгожданные фасады из чудо-дерева):

О пользе распила…

Параллельно произошло другое чудо – нашелся таки профессионал, который согласился на мою схему, ура! (на самом деле профессионал в прошлом, сейчас мебель для него типа хобби, поэтому и согласился)) Ковырялись конечно долго, но в итоге все срослось!
Шкаф в спальне:

О пользе распила…

Чуланчик:

О пользе распила…

Вся фурнитура блюмовская, в основном с доводчиками. Кстати для этого чулана специально купила достаточно дорогой фирменный блюмовский толкатель, который именно «для высоких, тяжелых и вкладных дверей». Как выяснилось позже, толкатель привезли не в полном комплекте и от отчаяния купила в леруа подобный, но универсальный и раз в 10 дешевле! И знаете, он работает)) причем замечательно! хожу теперь, открываю-закрываю эту дверь))
Ниша для стиралки и микроволновки:

О пользе распила…

Чуть позже, со следующей партией распила, сделаем фасады для нижней части, чтобы спрятать машинку. До ее установки думали, что двери вообще не продут по глубине, а оказалось, что впритык – встанут)
И еще приятный бонус – при самостоятельном заказе распила и хотя бы зачаточном владении программы по раскладу деталей по листам (а большего там и не надо), можно увидеть излишки неиспользованного материала и пристроить их в дело:) У меня как раз хватило на реновацию старой унылой прихожки, которую муж хотел выкинуть при переезде
Было:

О пользе распила…

Стало:

О пользе распила…

посвежела ведь? даже котэ нравится)) И это за 3 копейки (вернее 300~400 руб. за раскрой и кромки) – оплаченный неиспользованный материал все равно бы выкинули, а тут все в дело пошло! 8)И напоследок, просто так… такие у нас тут закаты:) все не налюбуюсь…

О пользе распила… О пользе распила… О пользе распила… Как вам?