Предел сил

На первом курсе за спиной год занятий рисунком и я наивно думал, что отлично знаю свои силы, сколько нужно человеко-часов, чтоб закрасить карандашом лист А3, не нарушая законы физики. Но седовласый преподаватель сказал, что в следующий раз мы сделаем рисунок на формате А2 не за месяц, как обычно, а за три часа. Среди студентов прошла волна стона отчаяния и группа постаралась деликатно вступить в переговоры, объяснив спятившему старикашке, что толщина грифеля карандаша и площадь листа математически приводили к формуле, в которой человек шевелит рукой близкой к скорости света, чтоб выполнить задание.
Студенты как профессиональные переговорщики использовали принципы убеждения, НЛП практики, ссылались на свой жизненный опыт, требовали месяц. Поочередно на их лица опускалось выражение безысходности, преподаватель не шел на переговоры с терросистами — такова была программа до вас, все выживали и вы останетесь живы.

На идею рисунка дали неделю.

Через неделю мы прощались друг с другом перед началом пары. И вот началось. Из-за пыли карандашей и горячего дыхания в аудитории стоял туман. Никто не выходил на перерыв. Студенты вошли в состоянии потока, транса, связи с космосом, фокус зрения сузился до восприятия листа. Фокус сознания сузился до точки прикосновения карандаша к бумаге, где мысль из мозга впервые приобретала физическое воплощение.

Спустя три часа вспотевшие шахтеры с чёрными из-за карандашей руками и лицами отошли из гипнотического состояния и с нескрываемым друг от друга удивлением стали прохаживаться по аудитории между работами. Почти у всех получилось. Никто не ожидал такого исхода. Кроме преподавателей. Качество, конечно, было ниже, чем обычно, но даже самый отстающий студент сделал за три часа норму, которую рисовал месяц, считая своим пределом.

Это был урок, насколько мы недооцениваем себя, насколько можем больше в жизни, если перестанем сами себе ставить границы в голове.

Спасибо Батырю.

Предел сил

Предел сил


я во вконтакте, фейсбуке,инстаграме

мой изумительный сайт http://www.dmitriysivak.com/

наш невозможно прекрасный сайт по интерьерам и архитектуре http://snt-a.com