Собираетесь делать ремонт? Посоветуем, на чем сэкономить


Капитальный ремонт требует не только много средств, но и хорошего планирование. Именно так считают Петра и Томаш, которые два года назад купили старую квартиру в панельном доме.

Собираетесь делать ремонт? Посоветуем, на чем сэкономить
Петре и Томашу очень повезло, что удалось купить трехкомнатную квартиру на окраине города на разумную цену. Это старый жилой комплекс, в котором множество зеленых зон и хорошая связь с центром города.



Поэтому их не испугало и то, что квартиру последние тридцать лет никто не ремонтировал и не улучшал: «Это было для нас приключение, и мы приступили к ремонту с большим энтузиазмом - и, как сейчас мы уже поняли, без каких-либо знаний».
Сегодня они уже в ней живут, но когда они оглядываются на два года назад, то, вспоминая, сколько было нервов, проблем и излишне выброшенных денег, понимают, что многое бы сделали иначе. «Главное, мы бы с кем-нибудь посоветовались, все напланировали и продумали», - говорит Томаш.
Как не делать ненужных ошибок Слова Томаша подтверждает и инженер-архитектор Илона Каплан из Gebas atelier architects: «Очень важно все напланировать и проконсультироваться со специалистами, чтобы подготовить точный план ремонта. Настолько точный, чтобы в плане было, какая работа последует за какой, чтобы избежать излишнего продления». Только опытный специалист может спланировать не только весь процесс строительных работ, но и, например, вывоз строительного мусора, помочь получить разрешение на ремонтные и строительные работы и т.д.
Сколько это будет стоить? Основными, конечно, являются финансы. «У нас кое-что было для начала, поэтому мы считали, что нам ничто не может угрожать. Мы полагались на то, что многое мы сможем сделать сами и с помощью родственников», - вспоминает Томаш. И признается, что наняли рабочих, не ориентируясь в ценах, поэтому уже первая фактура их довольно удивила.
Конечно, сначала стоит обратиться к нескольким мастерам или компаниям с наиболее точным заданием и сравнить полученные калькуляции. К планируемой цене прибавьте 10, но, скорее, 20-процентный резерв, в большинстве случаев возникают неожиданные осложнения, чтобы вы могли с ним справиться. Учитывайте и то, что вам, вероятно, придется заплатить залог строительной компании и оплатить материал.
Это правда, что вы можете сэкономить, выполняя некоторые работы самостоятельно, но этим также можете и что-то испортить. «Не делайте такую профессиональную работу, в которой не разбираетесь. Любое исправление может вам дорого обойтись в будущем, - предупреждает Илона Каплан.
Даже если у вас нет лишних денег, определенно не пытайтесь сэкономить на используемом материале. «Это хороший совет, мы в этом убедились сами, когда поняли, что покупка очень дешевого плавающего пола для прихожей была не очень хорошей идеей. Фактически, пол начал портиться до завершения ремонта, и мы должны были его менять - на этот раз на качественную плитку», добавляет Петра.
Собираетесь делать ремонт? Посоветуем, на чем сэкономить
Недостаточно найти хорошего мастера, вы должны подписать с ним хороший контракт
Что сэкономит вам деньги Вы можете помочь себе, но не за счет качества. Лучше найти умные решения. Здесь найдете несколько практических советов:
  • Подготовительная работа. Подготовьте план работ и подумайте и об отвозе строительного мусора, сроках доставки материалов и оборудования. Подготовьте место для хранения материала, чтобы он не пострадал от погодных условий.
  • Материалы и оборудование - Забудьте о тенденциях моды. Главное , чтобы интерьер был вневременным, а материал качественным. Вместо моды, рассмотрите качество и практичность. Экономию принесут сезонные или количественные скидки.
  • Электропроводка, водопровод и канализация - новые дороги, к тому же они не видны, поэтому часто на них многие экономят - что неправильно. Чтобы потом не пришлось ломать новую плитку или стены, обсудите и продумайте местоположение и количество розеток, выход канализации и водопровода.
  • Двери - неприглядные двери и металлические дверные рамы - обычное дело, особенно в старых блочных домах. «Не стоит по этому поводу беспокоиться, не обязательно их менять, можно просто их переодеть, это будет сделано за короткое время и без особых хлопот», - говорит Петр Клима, специалист по продуктам Сапели. Двери также могут быть сделаны так, что с каждой стороны будет разный узор и, следовательно, они впишутся в общий стиль комнаты.
  • Мебель - здесь определенно стоит сравнение цен, поиск скидок, комиссионок или распродаж. Это может сэкономить тысячи.


Именно во время ремонта можно сэкономить за счет цены!
У вас уже был ремонт? Напишите нам о своем опыте!
Это вам тоже будет интересно:

  • Планируете переоборудование кухни? 5 вещей, о которых нельзя забывать
  • Капитальный ремонт с перепланировкой повышает качество квартиры и ее эстетическую ценность
  • Не бойтесь реконструкции. Бой за сантиметры себя оправдает.
  • Как спланировать ремонт