Из каких материалов делают карнизы для штор?

Из каких материалов делают карнизы для штор?

Сегодня в продаже можно найти самые разнообразные карнизы для штор. Они могут отличаться друг от друга по целому ряду параметров:

  • Материал изготовления;
  • Стилистика дизайна;
  • Способ управления;
  • Тип крепления и др.

В данной статье мы хотели бы подробнее остановиться на вопросе «Из чего обычно изготавливают такие аксессуары для интерьера?»

Наиболее распространенными вариантами являются изделия:

  • Из дерева;
  • Из металла;
  • Из пластика.

У каждого типа сырья есть свои достоинства и ограничения.

Из каких материалов делают карнизы для штор?

Металл

Металлические карнизы отличаются превосходной прочностью, благодаря которой вы можете быть уверенными в том, что прослужат они максимально долго. Их обычно изготавливают из стали или алюминия. Причем второй металл обладает большей гибкостью, что позволяет производить из него модели различной формы. Это особенно актуально для владельцев квартир с эркерами и тех, кто желает отделить часть комнаты от остального пространства. Из стали производят чаще прямые модели, но зато они максимально долговечны, ведь нержавейка не подвержена практически никаким типам внешнего воздействия.

Отдельно стоит отметить кованые карнизы – они отлично подходят к ретро, классике, провансу и кантри. Такой аксессуар придаст вашему интерьеру изюминку, которая бросится в глаза каждому гостю и оставит о себе приятное воспоминание.

Дерево

Деревянные карнизы отличаются экологичностью. Внешне они могут иметь совершенно различное исполнение. Производители придают им различные текстуры, расцветки, что позволяет современным потребителям найти в ассортименте магазинов то, что наиболее гармонично решит их оформительскую задачу. Стоит отметить, что при корректной эксплуатации такие изделия также довольно долговечны и могут прослужить не одну пятилетку. Главное, не подвергать их воздействию воды и механическим ударам.

Пластик

Пластик является наиболее современным материалом для изготовления багеток. Многие относятся к нему предубедительно, что напрасно. Он обладает массой достоинств, среди которых:

  • Пластичность, благодаря которой производители могут выпускать фигурные варианты для тех, кому нужны угловые или полукруглые карнизы;
  • Прочность – опят же, при условии корректной эксплуатации изделия прослужат довольно долго;
  • Многообразие вариаций внешнего исполнения – пластик может быть однотонным, выкрашенным в любую расцветку, а также имитировать другие фактуры, например, дерево или металл. Так как они располагаются наверху на удалении 2-3 метров от глаз человека, сложно отличить натуральную древесную породу от пластикового аналога с соответствующей раскраской.

Еще одним важным преимуществом является, конечно же, цена. Как правило, она в 2-3 раза ниже, чем на аксессуары из дерева или металла.