Кухня без ручек – 6 решений для современных интерьеров

ПлюсыМинусы Главное преимущество перед врезными ручками-профилями состоит в отсутствии вертикальных швов между соседними фасадами. За счет этого кухня с фальш-профилями выглядит аккуратнее, чем кухня с врезными профилями-ручками. Главный недостаток: необходимость тянуть за фасад, что не очень удобно и не всегда практично.Открывать шкафы и ящики держась за края фасадов не очень удобно, но все же удобнее, нежели делать это по принципу нажми-открой.Выбор дизайнов профилей для кухни без ручек невелик. Чаще всего они алюминиевые с отделкой под сталь, реже – черные, белые, хромированные.Фасады с профилями заляпываются меньше чем фасады с нажимными механизмами, так как захватывается внутренняя часть, а не лицевая часть дверцы.Профили видно, особенно если их оттенок отличается от цвета фасадов.Фасады под столешницей, а также фасады среднего уровня можно захватывать как снизу, так и сверху.Профили «съедают» полезное пространство шкафов и ящиков.


Вот несколько примеров дизайна кухни без ручек.

Важная информация:
  • Профили Gola могут иметь встроенную LED-подсветку.
  • В каркасах кухонь без ручек предусматривают специальные «выпилы» под профили Gola.
  • Профили Gola бывают алюминиевые и пластиковые. Длина профилей составляет 3-4 м.
  • Профили Gola по типу установки бывают разные и выбираются проектировщиком исходя из конфигурации гарнитура. Вертикальные профили предназначены для навесных шкафов и шкафов-пеналов — они могут быть срединными (устанавливаются между соседними шкафами) и оконечными (устанавливаются по краям). Горизонтальные профили тоже бывают разных видов: L-образные предназначены для фасадов под столешницей, С-образные — для вторых и следующих рядов (они захватывают как верхние, так и нижние фасады), проставочные — для верхних навесных шкафов.
L-образный профиль Gola Советы:
  • При желании систему профилей Gola можно сочетать с механизмами открывания Push-to-open (Hettich) или Tip-on и Servodrive (Blum). Так открывать шкафы и ящики будет немного сподручнее.
  • Навесные шкафы не обязательно оснащать профилями, можно поступить проще и сделать фасады длиннее корпусов.

Вариант 2. Интегрированные профильные ручки (торцевые врезные)

Интегрированные профильные ручки типа UKW или С похожи на профили Gola, но в отличие от них врезаются непосредственно в верхние торцы фасадов, а не в каркас. Визуальная разница состоит лишь в том, что фасады с врезными профилями-ручками имеют тонкую кромку по верхнему краю и вертикальные швы между соседними шкафами.

Важная информация:

  • Интегрированные профили-ручки продаются длиной от 3 до 4 м, а затем обрезаются под индивидуальные размеры.
  • Профильные ручки могут быть горизонтальными (для нижних шкафов и ящиков) и вертикальными (для фасадов верхних шкафов).
Ниже на фото можно детально рассмотреть дизайн кухни с ручками-профилями.

Еще несколько примеров современных интерьеров с врезными профилями. Белая кухня без ручек

ПлюсыМинусы Главное преимущество профильных ручек состоит в том, что они позволяют не контактировать с фасадами, а значит практически не пачкать их при открывании и закрывании шкафов. При этом все преимущества отсутствия ручек остаются. Если цвет профильных ручек не совпадает с оттенком фасадов, то их видно, а это не всегда желательно.Ручки-профили стоят несколько дешевле профилей Gola.Выбор дизайнов профилей для кухни без ручек весьма небогат. Чаще всего профили алюминиевые с отделкой под сталь, реже – черные, белые, хромированные.Интегрированные ручки-профили стоят несколько дешевле профилей Gola и нажимных механизмов, так как их установка не требует фрезеровки каркаса.

Совет:

  • Обратите внимание, что профили разных производителей выглядят по-разному. Отличия не бросаются в глаза в магазине, но все же влияют на общий вид кухни.
  • Интегрированные профильные ручки хорошо использовать для глянцевых и/или темных кухонь, а также, если для вас важна практичность мебели.

Вариант 3. Фасады без ручек с механизмом открывания push-open

Легкое нажатие — это все, что нужно, чтобы открыть фасад с механизмом открывания. Чтобы закрыть фасад, нужно слегка прижать его рукой. Некоторые системы могут и вовсе закрывать дверцы сами.

Открывание-закрывание происходит плавно и бесшумно, даже если закрыть дверцу с размаху. Механизм push-open комбинируется с любыми фасадами: и с подъемниками (на фото выше), и с обычными петлями, и с направляющими.ПлюсыМинусы Кухня без ручек, шкафы которой открываются одним нажатием, выглядит не просто стильно, но и кажется супер технологичной и современной. Главный недостаток: при нажиме дверца не раскрывается полностью, а лишь приоткрывается. Получается, что чтобы открыть шкаф или ящик, приходится совершать двойное действие, что не очень удобно и занимает время.Кухня без ручек проще в уходе: легче протирать сами фасады, нет необходимости чистить фурнитуру. Если вы когда-либо имели дело с металлическими ручками-скобами, то знаете насколько сложно поддерживать их блеск и чистоту.Фасады без ручек легче в уходе, но и пачкаются больше (причём не только фасады, но и торцы дверцы). Кроме того, отдельного внимания требует уход за самими механизмами. Только с использованием нажимных механизмов можно спроектировать кухню абсолютно без зазоров между фасадами.Механизм может открываться от случайного нажатия.С выдвижными ящиками без ручек есть нюанс: пока один ящик самозакрывается, он мешает открыть следующий. Конечно, время ожидания совсем невелико, но в спешке этот фактор часто раздражает.Из-за наличия механизма и необходимости люфта для его работы между фасадами и корпусом остается небольшой зазор в 2-3 мм.

Вот подборка фото кухонь без ручек с нажимными механизмами. Бежевая глянцевая кухня без ручек

Наши советы: В основном пользователи выбирают нажимные механизмы одного из двух производителей: Hettich и Blum.
  1. От фирмы Hettich: «Push-to-open» — система с функцией самозакрывания или без нее, она может быть механической или с электроприводом (когда дверца открывается/закрывается до конца, распознает мешающие ей предметы).
  2. От фирмы Blum: механическая система «Tip on» и электрическая система «Servo Drive» (позволяет открывать дверцу легким касанием кисти или локтя в любом месте).
Конечно, более дешевых или дорогих аналогов систем Push-to-open и Tip on существует много. Однако мы рекомендуем покупать фурнитуру именно от Hettich или Blum.
  • Дело в том, что эти бренды давно и хорошо себя зарекомендовали на российском рынке (и не только), к тому же, сборщикам мебели работать с фирменными нажимными системами проще и привычнее.

Вариант 4. Фрезерованные ручки

Если ни нажимные механизмы, ни профили вас не устраивают, вы можете купить кухню из МДФ с фасадами, в которых «ручки» вырезаны прямо на торцах в виде U-образных углублений по всей ширине дверцы или в виде небольших выемок (их ширина и место расположения может быть разной).

ПлюсыМинусы Удобнее чем фасады с нажимным механизмом. Фасады быстро пачкаются от частых прикосновений.Ручки-выемки не дробят фасады, за счет чего дизайн кухни кажется более лаконичным и дорогим.Кухни с фрезерованными ручками стоят на 5-10 % дороже традиционных.

Угловая кухня без ручек с фрезерованными фасадамиУгловая кухня без ручек с фрезерованными фасадами Бежевая глянцевая кухня Nolte с фрезерованными ручками