7 советов, как из маленькой кухни сделать большую


Кухня - это место, которое должно быть оборудовано практично, и все необходимое должно быть под рукой. А идеальная кухня к тому же красивая. Как это сделать, когда ваша кухня небольшая?

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Оборудовать красиво и практично большую комнату не сложно. Но как это сделать, если ваша кухня принадлежит к тем меньшим? Это не так сложно, как кажется. Существует ряд современных решений, нужно просто выбрать правильное.

Боитесь, что у вас это не получится? «Если не чувствуете себя как рыба в воде при планировании кухни, воспользуйтесь услугами проектных консультантов. С правильной планировкой и выбором они помогут, подберут все необходимое и обеспечить, чтобы ваша новая кухня была не только функционально оборудована, но и стильно оформлена. Это избавляет вас от неприятностей, связанных с выполнением ряда необходимых шагов, и сэкономит ваше время », - говорит Ленка Лехецкова, проектант из фирмы SIKO Bathroom & Kitchen. И если у вас хватит смелости начать планировку самостоятельно, познакомьтесь с семью советами профессионалов.

1. Чем больше умеет, тем лучше
Что больше всего занимает места на кухне? Бытовая техника. Продумайте, какая вам действительно необходима, не выбрасывайте деньги за то, что скорее будет мешать. И используйте многофункциональные устройства. Плита с горячим воздухом или паром одновременно может служить микроволновой печью, стиральная машина, которая часто является частью кухни, может быть скомбинирована с сушилкой.


7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
И небольшая кухня (на фото комплект Lisa) может содержать все необходимое. Современные кухонные студии порекомендуют не только шкафы, изготовленные для конкретного помещения, но и бытовую технику, которая соответствует всем вашим потребностям.
2. Встроенная не мешает Конечно, в маленьких кухнях техника должна быть встроена прямо в кухонную мебель. Большой, отдельно стоящий холодильник впечатляет, но в маленькой кухне он будет просто раздражать. Посудомоечная машина, плита и стиральная машина могут стоять под столешницей, а встроенная духовка с местом для хранения над и под ней будет лучше выглядеть, и к т тому же удобнее в обращении. В шкаф под раковиной можете спрятать и мусорное ведро.
7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Встроенная техника действительно почти не видна. Дверцы умело скрывают переднюю часть приборов, на виду только управление посудомоечной машиной, духовкой с горячим воздухом и микроволновой печью элегантного дизайна.
3. Каждый сантиметр пригодится На маленькой кухне следует использовать каждый сантиметр. Не беспокойтесь использовать верхние шкафы, расположенные до самого потолка. Наградой вам будет много места для хранения, куда вы сможете спрятать вещи, которыми не пользуетесь ежедневно.
В высоких шкафах для продуктов найдете много места для всех необходимых продуктов и даже для небольших кухонных приборов. Продуманное расположение шкафов и ящиков - это альфа и омега действительно удобного их использования. А с помощью самых разных организаторов это будет игрушка.
7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Даже кухня, казалось бы, как шкаф, может предложить полный комфорт при приготовлении пищи. Основным преимуществом является уникальная возможность полностью закрыть рабочую поверхность и спрятать всю кухню в один или два встроенных шкафа.

4. Не мешайте двери
На маленькой кухне между крыльцом, открывающим дверь, не очень удобно. И это даже не обязательно. Замените верхнюю дверцу выдвижным механизмом, а вместо этого в нижних шкафах выберите розетки, а не классическую дверь, чтобы легко и быстро добраться до посуды или сырья. Если вы используете угловые шкафы, установите их с помощью вращающейся выдвижной системы проводов - вам не придется чистить противень в заднем углу шкафа.

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
И кухня, которая выглядит, как шкаф, может обеспечить полный комфорт при приготовлении пищи. Основным ее преимуществом является уникальная возможность полностью закрыть столешницу и спрятать всю кухню в один или два встроенных шкафа.

4. Чтобы двери не мешали
Но постоянно открывать двери в такой маленькой кухне не очень удобно. Но это совсем не обязательно. Верхние дверцы замените выдвижным механизмом, а для нижних шкафов вместо дверей выберите ящики, а не классические дверцы, чтобы легко и быстро добраться до посуды или продуктов. Если вы используете угловые шкафы, установите в них вращающуюся выдвижную проволочную систему - вам не придется с трудом доставать сковороду из заднего угла в шкафу.


7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Храните посуду в ящиках. Лучше используете пространство и обеспечат множество способов иметь под рукой все, что вам нужно.

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
В угловых шкафах вы по достоинству оцените выдвижную проволочную программу, благодаря которой вы можете легко достать посуду даже в таком плохо доступном месте.

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Порядок в ящиках действительно необходим в маленькой кухне. Воспользуйтесь разнообразными отличными организаторами и качественными банками и коробками для хранения продуктов

5. Многофункциональное использование предпочтительно
Некоторые вещи могут иметь многофункциональное использование. Раковина с выдвижной доской позволит увеличить рабочую зону. Дополнительный этаж, который создадим, вложив решетку прямо в раковину, используется как для посуды, так и, например, для мытья фруктов и овощей. Благодаря практичному выдвижному душу, вы можете также мыть большую посуду в маленькой раковине.

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Вставленная в раковину решетка создает мезонин, который можно использовать как для посуды, так и для мытья овощей и фруктов

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Вы также можете использовать проволочные системы для подвешивания с потолочным креплением. Стаканы всегда будут под рукой, а вы сэкономите место на столешнице.

6. Свет и глянец увеличат пространство
Чтобы в маленькой кухне чувствовать себя лучше, увеличьте ее визуально. Цвет стен, полов или потолков творит чудеса с пространством. При выборе цвета выбирайте оттенки пастельных тонов. Не бойтесь воспользоваться большими светлыми областями и глянцем. Если в узкой кухне использовать зеркала или глянцевые поверхности, она сразу оживет и будет выглядеть намного больше.

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Высокий глянец и сочетание с приятными светлыми тонами оптически увеличивают пространство и создают ощущение роскоши

7. Объединение творит чудеса
Если у вас есть возможность, объедините кухню с гостиной. Удаленная перегородка между кухней и гостиной, и вид на открытую комнату сделают приготовление пищи и проживание проще. При сочетании цвета и материала в гостиной и кухне помещение будет больше.

7 советов, как из маленькой кухни сделать большую
Объединение кухни с гостиной в сочетании с приятными цветами - например, магнолии и темного дерева - создает просторную и уютную комнату

Как видите, магия создания маленькой кухни красивой и привлекательной состоит в ее простоте и универсальности. А у вас тоже есть идеи?

Это вам тоже будет интересно: