Венец творения – арка в интерьере

Венец творения – арка в интерьере

Изысканный элемент архитектуры – арка – изогнутое перекрытие, которое венчает стеновые проемы, промежуток между опорами или отдельными стенами. Дугообразные конструкции – олицетворение небесного свода – ведут начало с архитектуры Древнего Востока и Рима.

Победное шествие арочные сооружения продолжают и в наше время: арки в интерьере часто встречаются в дизайне помещений различного назначения. В каждом случае индивидуальное исполнение сводчатой конструкции подчеркивает уникальность пространства.

Венец творения – арка в интерьере

Формы и стили арок в архитектуре и интерьере

Самая привычная форма арки — закругленная, от которой и пошло название – арочная.

Наряду с ней существуют и другие формы, названные по виду образующей кривой:

  • полукруглая, или полуциркульная – правильное полукружие;
  • стрельчатая – две плавные дуги пересекаются под острым углом;
  • подковообразная – свод выступает за концы опоры;
  • трехлопастная или многолопастная – образуется из трех или нескольких линий;
  • килевидная – напоминает поперечное сечение перевернутой лодки;
  • ползучая, или косая – с опорами на различных высотах.

Венец творения – арка в интерьере

Вид свода определяет принадлежность конструкции к определенному стилю.

Наиболее востребованные стили арок в дизайне интерьера:

  • классика – правильные полукружия гармонируют с высокими потолками и узкими проходами;
  • модерн – свод более вытянут, чем в классике, дуга получается с усеченным радиусом – идеально для широких проемов и больших комнат с невысокими потолками;
  • портал – оформление прямоугольного проема займет минимум усилий, подойдет при отказе от дверей;

Венец творения – арка в интерьере

  • трапеция – разновидность портала, когда верхние углы скашивают – преображает стандартное помещение;
  • романтика – прямоугольный свод с плавными углами создает соответствующее настроение;
  • эллипс – подчеркивает изящность пространства, популярен и прост в изготовлении;
  • полуарка – асимметричная конструкция с косым сводом – подойдет для многоуровневых потолков, хорошо впишется между торцевой и фронтальной частями стен.

Венец творения – арка в интерьере

Функциональное назначение арок в дизайне интерьера

Арки выполняют различные функции при оформлении интерьеров практически любых помещений: прихожей и коридора, зала и спальни, детской, кухни и ванной. Они могут быть как основным активным элементом пространства, так и декоративным украшением.

Активная «работа» арок выражается в нескольких направлениях:

  1. Зонирование пространства – используется при отказе от межкомнатных перегородок. В этом случае она отделит одну зону от другой и наполнит каждую из них долей приватности. Венец творения – арка в интерьере
  2. Визуальная гармонизация пространства: если потолки чересчур высокие – арка вернет пропорциональность, а если низкие – придаст объем и «приподнимет» свод.
  3. Оформление зон перехода из одного помещения в другое – используется в коротких проходах – тогда не только входы, но и площадь между ними имеет характерную форму.
  4. Дополнение стандартных оконных и дверных проемов фигурными сводами особого подхода к окнам и дверям, но полностью оправдает это решение.

Венец творения – арка в интерьереВенец творения – арка в интерьере

Декорирование пространства имитацией применяется, когда нет возможности или необходимости построить полноценную арку. В таком случае прибегают к созданию фальш-арки в виде ниши в стене.

Венец творения – арка в интерьере

Выделить и акцентировать место для картины, зеркала, телевизора, стеллажа, кровати легко и наглядно с помощью этого архитектурного элемента.

Венец творения – арка в интерьере

Материалы для создания и отделки арок в различных помещениях

Для создания и отделки арочных конструкций допускается использование различных по своим характеристикам материалов, как натуральных, так и искусственных. Материал в сочетании с дизайном призван подчеркивать стиль интерьера.

Венец творения – арка в интерьере

Самым популярным можно назвать дерево — оно функционально и демократично: всегда можно подобрать породу дерева, подходящую именно вам соотношением цена-качество. Конструкции из дерева могут иметь как простой и лаконичный дизайн, так и поражать своей роскошью и необычностью.

Проще всего воспользоваться готовыми решениями, которые несложны в установке и подходят практически для любого помещения. Особенно уместны деревянные арки в интерьере прихожей и гостиной.

Венец творения – арка в интерьере

Основательные сооружения из кирпича и камня – традиционных материалов для долговечных арочных конструкций – поддержат любое стилистическое решение, но потребуют навыка и определенной квалификации при выкладке. Результат порадует внушительностью и брутальной красотой, не требующей дополнительного украшения. В «горячем цеху» – на кухне – эти материалы как нигде уместны.

Венец творения – арка в интерьере

Из искусственных материалов для создания арок часто используется гипсокартон – гибкий и легкий в обработке, доступен по цене и наличию. Позволит воплотить в жизнь богатую фантазию дизайнеров и создать неповторимые конструкции.

Венец творения – арка в интерьере

Это могут быть как арки из гипсокартона, зонирующие пространство, так и имитации в виде ниш с арочным сводом.

Венец творения – арка в интерьереВенец творения – арка в интерьере

С гипсокартоном легко монтируется полиуретан, из которого получаются устойчивые к воздействию влаги и света декоративные элементы: всевозможные молдинги, сложные орнаменты, колонны и балясины, карнизы и капители.

Венец творения – арка в интерьере

С помощью полиуретановой лепнины создаются и оформляются любые стили.

Венец творения – арка в интерьере

Финишная отделка арки из гипсокартона выполняется самыми разными материалами: обоями, краской, декоративной штукатуркой, мозаикой, плиткой под камень или кирпич. Что именно выбрать, подскажет стиль интерьера и назначение помещения, где она устанавливается.

К примеру, в обеденной зоне благородно смотрится камень. Во влажной ванной уместно использовать плитку. А вход на кухню заиграет праздничными красками при использовании мозаики.

Венец творения – арка в интерьереВенец творения – арка в интерьереВенец творения – арка в интерьере

Допускаются и другие варианты декорирования проемов: создание витража, украшение текстилем, установка подсветки.

Венец творения – арка в интерьере

В этих случаях стекло добавит света и воздушности, шторы – придадут камерности, точечные светильники – подчеркнут изящество линий.

Венец творения – арка в интерьере

Правильный подбор и грамотная установка арочной конструкции любого типа обогатит интерьер квартиры или дома, наполнит пространство индивидуальностью, поможет исправить недочеты и подчеркнуть достоинства помещения.

Венец творения – арка в интерьере

Похожие статьи

Венец творения – арка в интерьереАктуальная тенденция современных дизайнов – кирпичная кладка в интерьере Венец творения – арка в интерьереВагонка в интерьере как универсальное покрытие Венец творения – арка в интерьереБамбуковые плиты и панели – экзотика в обыденном интерьере Венец творения – арка в интерьереУдобство света со встраиваемыми светильниками для потолка

Источник