Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Содержание
  • Выбор фикуса
  • Место, свет, температура
  • Полив и опрыскивание
  • Пересадка, почва и горшок
  • Подкормка
  • Обрезка и формовка
  • Формирование ажурного ствола
  • Размножение
  • Если листья желтеют и опадают
Реклама

Домашний фикус Бенджамина — это растение, которое за 20 лет вырастает из горшечного кустика до настоящего деревца высотой до потолка (под 2-3 м). Уже через 5-7 лет с момента покупки его можно переселять с подоконника на пол. Здесь ваше «комнатное дерево» будет выглядеть супер эффектно, особенно если помещение просторное и с высокими потолками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вкусняшки ? или собака ? Именно за это Камила готова позировать ? #ками_ли #gazi_dog

Публикация от МАТЬ ТРОИХ | СЕМЬЯ | СКАНДИ (@vera_gazizova)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Растения в интерьере. Это самый мой большой зеленый друг ? #фикусбенджамина ? Веточка с материнского растения, ему около 7 лет. Крупные растения сложнее всего разместить в комнате так, чтоб и смотрелось, и не мешалось и света ему хватало ? Чаще всего крупномеры располагают у дивана или кресла, судя по картинкам в пинтерест. Оттого мой #фикус лысоват, что хоть и стоит напротив окна, но видимо не хватает ему ☀️ У мамы растет такого-же возраста веточка, от одного деревца взята, и размер листьев там вдвое больше! А еще мой по осени теряет листья ? потом правда отращивает новые, но вид портится. Весной его ждет пересадка в новую землю и горшок ? ⠀ Поделитесь, у кого какие крупномеры есть, и где стоят? ⠀ #домашниерастения #люблюрастения #королев #мытищи #пушкино #щелково #суккулентыкоролев #растениякоролев #echeverialover #succulents #икеа #succulentlove #instaplant #succulentgarden #instadaily #homeplants #houseplantclub #home #greenhouse #lovemyplants #houseplantclub #greenery #gardenhouse #indoorjungle #urbangarden #plantstagram #urbanjungle #ficus #ikea

Публикация от Маленькие джунгли в однушке ? (@succulentus.love)

Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях очень прост, но все же требует небольшой теоретической подготовки. Из нашего путеводителя вы узнаете: как правильно поливать деревце, как его пересаживать и размножать, подкармливать и стричь, а также как спасать растение от засухи, пожелтения, опадания листьев, от болезней и вредителей. А еще здесь вы найдете небольшую подборку фото фикусов Бенджамина в интерьере.

Смотрите также:
  • Как ухаживать за геранью в домашних условиях – гид для новичков
  • Как ухаживать за орхидеями – 7 шагов для новичка
  • Как ухаживать за фиалками в домашних условиях

Выбор фикуса

Итак, вы решили купить фикус Бенджамина. Самые популярные в России сорта: Danielle, Exotica, Monique, Barok, Starlight, Reginald, Natasja, Kinky, Wiandi — выбирать советуем из них. Вообще, это один из самых многоликих фикусов, среди его подвидов можно встретить низкие и высокие растения, с гладкими листьями и завивающимися, темно-зеленой окраски и пестрой, со светлыми прожилками. Словом, каждый найдет себе фикус по душе.

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Место, свет, температура

Общие условия ухода за фикусом Бенджамина мало отличаются от условий для других фикусов. Оптимальная температура для этого растения — обычная комнатная 20-25 градусов, но не ниже 16 (в том числе зимой). Следите, чтобы фикус не стоял на сквозняке и не переохлаждался на полу или подоконнике. Место лучше выбирать светлое, но не под прямыми солнечными лучами, а также подальше от батарей и каминов.

  • Выбор места зависит и от сорта растения: фикусы с темными листьями спокойно переносят тень, а если листья светлые или пестрые, недостаток освещения может лишить их яркой окраски. Лучший выбор – западные или восточные окна. На южной стороне нужно будет следить за притенением, а на северной фикус может заскучать.

Фикусы не любят частых перемещений, поэтому определите заранее место, где он будет постоянно проживать, и старайтесь не передвигать его и не тревожить без лишней надобности. Правда, летом его можно вынести на террасу или балкон.

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Поскольку фикусы родом с юга и привычны к постоянному солнцу, зимой желательно обеспечить его дополнительной подсветкой.

Подсветка фикуса Бенджамина зимой

Подойдут как люминесцентные, так и натриевые или ртутные лампы. Если вы хотите просто поддержать в растении боевой дух, достаточно ламп мощностью 1000-3000 lux, а если хотите добиться цветения — 40000 lux и более.

Полив и опрыскивание

Поливать фикус Бенджамина следует теплой отстоявшейся или фильтрованной водой по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Кустарник, как мы помним, южный, поэтому переувлажнение ему ни к чему.

Как поливать фикус Бенджамина в домашних условиях

Летом, в период активного роста, можно поливать его почаще, через каждые 3 дня, а вот осенью и зимой объем полива можно сократить до 1 раза в неделю.

Если режим полива неадекватен, растение даст вам об этом знать в самой радикальной форме — просто начнет сбрасывать листья. Чтобы избежать такой проблемы, следите за соответствием полива сезону и температуре: если в помещении 16-18 градусов, то земля высыхает медленнее, и частые поливы могут привести к загниванию корней. Если температура 23-25 градусов, поливать можно почаще.

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Кроме полива фикусу Бенджамина необходимо опрыскивание — оставаться надолго в пересушенном воздухе ему вредно. Регулярно опрыскивайте листья растения теплой мягкой водой, особенно это необходимо летом и в холодные периоды, когда работает центральное отопление.

  • Если опрыскивать фикус Бенджамина жесткой водой, на листьях могут образоваться белые разводы, поэтому выбирайте кипяченую воду.

А еще каждые 2-3 недели фикусу Бенджамина можно устраивать банный день: поставьте его под теплый душ или, если это возможно, окуните крону деревца в таз или ванну с теплой мягкой водой. Это не только поспособствует росту фикуса, но и послужит профилактикой от таких вредителей, как паутинный клещ и щитовка. Правда, во время душа важно следить за тем, чтобы струя воды не попадала на грунт. Для этого землю в горшке нужно защитить пленкой.

Как проводить душ для фикуса Бенджамина можно увидеть в этом видео.

Пересадка, почва и горшок

В первые 3-4 года фикус Бенджамина пересаживать следует ежегодно, лучше всего весной, но можно и летом. Обратите внимание – каждый новый горшок должен быть больше предыдущего как минимум на 2-3 сантиметра. Позже, когда фикус подрастет, можно просто обновлять верхний шар земли. Если вы заметили, что из дренажных отверстий горшка виднеются корни, растение можно пересадить вне графика.

  • Субстрат для выращивания фикуса Бенджамина нужно выбирать хорошо дренированный, слабокислый или нейтральный. Щелочные и слишком кислые субстраты фикус не переносит. Вы можете смешать почву самостоятельно из лиственной, дерновой земли, крупнозернистого песка и торфа с добавлением мелких кусочков древесного угля в пропорции 2:2:1:1. Хотя проще купить готовую почвосмесь для фикусов (например, «Сад чудес», «Земля матушка» и пр.).

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Рецепт грунта для фикуса

Грунт для пересадки фикуса Бенджамина: 2 части лиственной земли + 2 части дерновой земли + 1 часть торфа + 1 часть крупнозернистого песка + немного мелкого древесного угля.

Пересаживая фикус Бенджамина, следите за тем, чтобы не повредить корневую систему растения. В новый горшок сначала уложите слой керамзита, а затем землю. После того как растение укреплено в новом горшке, грунт по бокам можно немного утрамбовать, а затем немного полить.

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Как пересадить фикус по шагам

Шаг 1. За два дня до пересадки обильно полить землю;

Шаг 2. Выбрать новый горшок минимум на 2-3 см больше предыдущего;

Шаг 3. Подготовить грунт;

Шаг 4. Выложить дно в новом горшке керамзитом или другим дренажем. Слой должен иметь толщину 1,5-2 см.

Шаг 5. Добавить землю примерно на половину горшка, посадить растение вместе с земляным комом, досыпать и утрамбовать грунт по бокам и сверху;

Шаг 6. Слегка полить почву.


Подкормка

Имеет смысл с марта по сентябрь через 1-2 недели добавлять в грунт удобрения с большим количеством азота и другие подкормки для декоративно-лиственных растений. Фикус Бенджамина особенно сильно нуждается в подпитке после зимы, можно даже заметить, что весной растение становится немного «вялым». Минеральная подкормка поможет привести растение в чувство.

Обрезка и формовка

Обрезка фикуса Бенджамина – дело добровольное. Сам по себе этот кустарник имеет красивую крону, и многие его сорта вообще не требуют формировки. Но обрезка может помочь, например, стимулировать образование новых побегов, если ствол оголился. Для этого обрезают часть побегов полностью или частично, а иногда просто прищипывают кончики нижних веток. Обрезку проводят весной или в начале лета, зимой ее делать не следует, чтобы не совмещать с грядущей пересадкой.

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Фикус Бенджамина легко переносит стрижку, поэтому он полюбился тем, кого увлекают топиарии и бонсай. Для этих целей фикус иногда формуют с помощью проволоки: ее неплотно накладывают на ствол методом оплетки и придают дереву нужные изгибы.

  • Не нужно забывать, что прародитель нашего фикуса Бенджамина — дикое дерево высотой до 25 метров, поэтому у некоторых сортов обрезка помогает сдержать бурный рост. После нескольких лет выращивания рекомендуют прищипнуть главный побег на желаемой высоте.

Начинающим цветоводам можно посоветовать потренироваться на молодом растении: на хорошо разветвленных листьях обрезают верхушку с 2-3 почками и повторяют эту процедуру каждые 3-4 года. Срез следует присыпать древесным углем для скорейшего заживления.

Более подробно о первой обрезке фикуса Бенджамина можно узнать из следующего видео.

Формирование ажурного ствола

Наверняка вы не раз видели необычные фигуры из фикусов, переплетенные стволы которых образуют воздушную косичку. Такое можно проделать с фикусом Бенджамина и в домашних условиях, если в вашем распоряжении есть три молодых растения.

В один горшок сажают несколько черенков и «с младенчества» придают их стволам нужное направление. Если оплести их изолентой, например, то стволы сблизятся и со временем срастутся.

Три и более деревьев можно переплести косичкой или изогнуть на манер живой изгороди. Для этого в один контейнер высаживают черенки на расстоянии 5-10 см друг от друга. Когда они чуть подрастут, их начинают переплетать.

  • Если ваша цель — ажурное плетение стволов, важно оставлять свободное пространство между ними, чтобы в процессе роста они не срослись в один ствол.

Ниже мы представили небольшую подборку фото плетеных фикусов.

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Вот видео-урок по круговому плетению фикуса Бенджамина косичкой.


Размножение

Размножение фикуса Бенджамина, как правило, проводится с помощью черенков или воздушных отводок. Очень редко — семенами.

  • Листом фикус Бенджамина не размножается, а если вы попробуете укоренить крупные ветки с толстой корой, это займет очень много времени.

Как размножить фикус Бенджамина черенком

Черенки можно брать с верхушки растения: острым ножном следует срезать гибкую веточку с 5-7 листьями. Длина черенка — до 10 см. Можно использовать части, срезанные во время плановой обрезки растения. Черенки заворачивают в тонкие ватные тампоны и ставят в воду, а после появления первых корней высаживают в грунт. Выдерживая их в воде, обращайте внимание на ее прозрачность, так как свежие ветки выделяют млечный сок. Воду следует менять до полного исчезновения примесей сока, а чтобы она не зацвела, можно прикрыть ее материей.

Как правило, корни появляются через 1,5-2 недели. После пересадки черенки фикуса Бенджамина на время накрывают пленкой для создания тепличных условий. Полив и опрыскивание — умеренные. Когда саженцы наберут силу, их пересаживают в горшочки диаметром 9 см, заполненные смесью для взрослых растений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дождавшись вот таких корней, я высаживаю черенки в грунт и поливаю (растут самостоятельно без теплички) и уже на 2-3 день у черенков начинают расти новые листики. Укореняю в воде с таблеткой активированного угля, этот способ мне нравится больше всего. Я понимаю, что кому то не хватает терпения и хочется высадить их раньше, но если вы хотите, чтобы черенок не тормозил и сразу начал расти после посадки в грунт, корней должно быть много ? #фикусыoksunnywitch #oksunnyflower #ficus #ficusbenjamina #ficusdegantel #фикус #фикусбенджамина #фикусдегантель

Публикация от Oksana (@oksunnywitch)

Помимо воды для проращивания черенков можно использовать торф или специальные таблетки: воткните черенок на глубину до 1,5 см и накройте горшочек пленкой для создания тепличного эффекта. Через 3-4 недели должны появиться первые корешки.

Второй способ размножения фикуса – воздушная отводка. Вот пошаговая инструкция.

Воздушная отводка фикуса Бенджамина

  1. В середине или на верхушке ствола надрезают и снимают кору полоской около 1 см в ширину. В этом месте ствол обматывают смоченным в воде мхом сфагнумом.
  2. Прозрачный пластиковый стаканчик разрезают пополам вдоль стенок (дно разрезают наполовину и внутри делают отверстие, равное диаметру ствола), закрепляют вокруг ствола и скрепляют скотчем. В стаканчик нужно засыпать землю и полить.
  3. Землю в стаканчике поливают регулярно, дожидаясь появления корней. Через 3 недели первые корешки будут заметны.
  4. С появлением корней ствол под дном стакана отрезают, срез на растении присыпают пеплом или древесным углем, а само растение освобождают от стаканчика и пересаживают в персональный горшок.
  5. Готово. Вы великолепны!

Если листья желтеют и опадают

Теперь поговорим о проблемах. Нередко случается такое — у фикуса Бенджамина желтеют листья, фикус сбрасывает листья, у него начинает сохнуть верхушка.

  • Что делать, если фикус Бенджамина опадает? Чаще всего опадающие листья — сигнал о проблемах с поливом и температурой. Возможно, растение реагирует так на резкое понижение температуры, сквозняк или внезапное изменение освещения, избыточный или недостаточный полив, смену местоположения. В этом случае устранение причины быстро возвращает растение к жизни.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Всем здрцси ? Я-Лена, а это мой #фикусбенджамина и он решил опасть…к моим ногам?На самом деле нифига не смешно, потому что всё было норм, а потом вдруг он решил, что у него осень,видимо??‍♀️??‍♀️будем разбираться А если серьёзно, то эта страничка будет посвящена комнатным растениям, а может не только комнатным?Моему кото-ассистенту по садоводству-Брачо?и декорированию интерьера?? Так что #gogogo #welcome как говорится?? . #helloworld #plants #ficus #nature #instalike #plantslovers #hello #moscow #ilike #?

Публикация от Lena??‍♀️ (@_shejustloveplants_)

Рассмотрим другие возможные проблемы.

  • Листья увядают и закручиваются — слишком холодный воздух в помещении;
  • Кончики листьев коричневеют — воздух слишком сухой, нужно увлажнить его;
  • Новые побеги слишком тонкие и слабые — недостаточное освещение и подкормка;
  • Листья желтеют — чрезмерный полив;
  • Опадают нижние листья — если процесс умеренный, это нормальный этап взросления растения.

Самые распространенные заболевания фикуса Бенджамина

  1. Грибковые болезни фикуса Бенджамина проявляют себя желтыми, коричневыми или черными пятнами на листьях. Листья нужно оборвать и обработать фикус медьсодержащими препаратами.
  2. Бактериальные болезни фикуса Бенджамина, к сожалению, неизлечимы и ведут к уничтожению растения.
  3. Вредители. Самый распространенный — паутинный клещ. От него помогают акарицидные препараты.
  4. Мучнистый червец заставляет листья скручиваться и покрываться пятнами. В этом случае нужны инсектициды. То же самое делают при поражении тлей.

Интересные факты о фикусе Бенджамина

Во многих странах есть суеверия и приметы, связанные с фикусом Бенджамина.

  • Например, в Китае такой подарок означает пожелание долгих лет жизни и благополучия.
  • В Таиланде фикус и вовсе служит символом столицы государства.
  • Еще на Востоке верят, что фикус, подаренный бездетной паре и начавший бурно расти, предвещает скорое прибавление в семье.

Фотогалерея



Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условияхДерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условияхДерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условияхДерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условияхДерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях (Понравилась статья? Оцените её, нажав на звёздочки)
Дерево в комнате: как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях Загрузка...

Читайте также:
  • Комнатные цветы и растения для кухни — выбираем неприхотливые, полезные и красивые
  • Как избавиться от мошек в цветах
  • Оформление и декор кухни – гид по сайту
  • 12 супер-идей поделок для дома и кухни
  • Панно для кухни – идеи и инструкции
  • Декор стен кухни – 12 супер-идей
  • Оформление и декор кухни – гид по сайту