Ванная под покраску: рекомендации

Бюджетная ванная тоже может выглядеть современно, если грамотно подготовить ее под покраску и покрыть стены качественными материалами в любимых цветах. Такое покрытие долговечно и красиво, и не уступает традиционной облицовке кафелем. Исключение составляют участки вокруг умывальника и самой ванны.

Ванная под покраску: рекомендации

Подготовка

Чтобы ванная в дальнейшем не доставляла хлопот, важно правильно подобрать краску. Комната для гигиенических процедур долго не потребует ремонта, если поверхности покрыть акриловой или латексной водоэмульсионкой, или алкидной эмалью, но на первом этапе придется подготовить под покраску плоскости:

• Удалите старые слои со стены при помощи «болгарки» с гибким диском для наждака и растворителей.
• Не оставляйте под подкраску пыль, ее смывают водой, а поверхность грунтуют
• Глубокие трещины и ямки в ванной шпаклюют, стенные поверхности выравнивают шпаклевочными смесями до идеальной гладкости.
• Грибковые образования и плесень обрабатывают специальными средствами.

Ванная под покраску: рекомендации

Вся подготовка состоит из удаления предыдущей отделки ванной, грунтовки, шпаклевки и выравнивания стеновых поверхностей под покраску. Базовые инструменты для нанесения красящего вещества – валик или кисть.

Первый инструмент позволяет нанести тонкий слой и сэкономить материал, кисточка увеличивает расход краски, но подходит для обработки углов. Равномерно и экономно нанести водоэмульсионку доступно пульверизатором, оснащенным компрессором.

От того, как правильно подготовить все материалы и инструментарий, зависит время, потраченное на отделку ванной. Примечательно, подготовительный процесс под покраску занимает больше часов, чем само покрытие стен.

Дизайнерские идеи

Как выглядит ванная в дизайнерском исполнении под покраску, посмотрите в фото подборках, которые вдохновят вас на собственные идеи.
Интересный ход – создание рисунков и узоров, произвольных и под трафарет. Сочетайте оттенки, чтобы помещение не выглядело скучным.

Полосатый дизайн выглядит оригинально в ванной, но требуется грамотного подбора оттенков под покраску. За счет богатой цветовой палитры доступно преобразить и санузел, и другие функциональные пространства.

Ванная под покраску: рекомендации

Дизайн с орнаментом на вертикальных поверхностях ванной комнаты смотрится креативно. Трафареты и образцы под покраску приобретают в строительных магазинах или вырезают самостоятельно, воспользовавшись готовыми образцами или разработанными на основе собственных эскизов.

Какой будет отделка решать хозяевам, главное чтобы в ванной было уютно и чисто, а при выборе материала под покраску обращайте внимание на его совместимость с поверхностью, на которую будет наноситься.