Винтажный интерьер: базовые объекты

Содержание

Если вы не тяготите к новым вещам, а к предметам мебели, декора и обихода из прошлых веков, значит, винтажный стиль для вас.

В интерьере комнаты появятся характерные вещи, состаренные от времени или искусственно: мебель с патиной и потертой обивкой, нечеткие оттенки, старинные афиши в рамках.

При этом винтажный, а значит старинный, интерьер, обходится недорого, если не приобретать дорогой антикварный антураж.

Винтажный интерьер: базовые объекты

 

Особенности

Сразу отметим, что ретро обстановка не приемлет подвесных потолков, настенных панелей, искусственного покрытия для пола (ламината или линолеума), нет места в этом жанре и для каменных полов.

Потолок. Если смотреть винтажные дизайнерские интерьеры на фото, то видно, что потолок просто выровнен и окрашен, допускается и приветствуется лепнина, отражающая дух эпохи.

Пол только паркетный, дощатый или кафельный. Но винтажный – значит ретро, и важно, чтобы напольное покрытие выглядело бывшим в употреблении, как минимум несколько десятилетий. Сегодня создать нужный стиль несложно, так как доступно купить отделочные материалы, состаренные искусственно, но органично вписывающиеся в интерьер. На фото дизайнеров подобные вещи выглядят естественно.

Винтажный интерьер: базовые объекты

Стены оклеивают бумажными обоями. Винтажный дух привнесут в интерьер рисунки крупных цветов, птиц, листьев и растительные узоры. Если атмосфера создается своими руками или хозяевам претят вызывающие принты на вертикальных поверхностях, допускаются стены, окрашенные нейтральной краской.

Мебель. Ремонт в нейтральных тонах служит отличной базой, где современный образ комнаты, называемый винтажный, отображается в ретро-меблировке. Интерьер прошлых веков подразумевает шкаф с резным декором, кованые кушетки, кровать с металлическим каркасом, массивные столы из дерева с трещинами на поверхности, комоды с патиной, кофейные столики с медной основой, венские стулья с облупившейся краской. К данному жанру относятся и выцветшие узоры на обивке. В целом, применяются светлые выгоревшие тона: грязно-голубой, невнятный желтый, бежево-серый, бледно-розовый.

Винтажный интерьер: базовые объекты

Большую роль играют винтажные предметы, вернувшиеся или стилизованные под ушедшую эпоху: часы с кукушкой, вазы с сухоцветами, семейные черно-белые снимки, рекламные постеры 50-х годов минувшего века, ажурные покрывала на кроватях, ковры с геометрическим рисунком.

Важно не переусердствовать в интерьере со старыми вещами, чтобы не превратить квартиру в аналог антикварной лавки.