Как правильно выбрать межкомнатные двери

Выбор дверей - одно из ключевых решений в процессе обустройства квартиры. К их покупке стоит отнестись внимательно, ведь стиль и цвет дверных полотен оказывает влияние на другие элементы интерьера. Профессиональная установка позволяет наслаждаться дверью долгие годы.

Как правильно выбрать межкомнатные двери

Двери могут различаться по способу открывания, размеру, материалу изготовления, остеклению, декору, кромочному профилю и используемой фурнитуре. Все эти элементы влияют на цену двери, которая может варьироваться даже у внешне похожих дверных полотен. Чтобы не ошибиться с выбором дверей, необходимо продумать некоторые особенности их конструкции. Иначе встроить приобретенные дверные блоки в существующие дверные проемы будет дорого и сложно. Рассмотрим более детально критерии выбора представленных дверей.

Важную роль играет структура полотна. Основные элементы (полотно и непосредственно погонаж) необходимы для правильного подбора рассматриваемых изделий. Для определения направления открывания решающее значение имеет вид двери со стороны упора - той стороны, с которой видны петли.

Комнатные двери стандартных размеров, как правило, доступны в очень короткие сроки. С другой стороны, дверные полотна, изготовленные по индивидуальному заказу, снабжаются специальным оборудованием, поэтому они имеют более длительные сроки поставки.

Перегородки-двери тоже являются идеальными конструкциями, с помощью которых можно, например, отделить прихожую и гостиную друг от друга, не отказываясь при этом от яркого освещения. Стеклянные вставки в виде боковой панели пропускают свет даже при закрытой двери. Возможные комбинации: боковая панель может быть с верхней подсветкой или без нее.

Звукоизоляционная дверь уменьшает или предотвращает распространение шума, который проникает из соседних комнат. Звукоизоляционные двери оснащены опускаемым напольным уплотнителем, который автоматически прижимается при закрытии двери. Обычно звуконепроницаемые двери используются в тех помещениях, где требуется тишина.

Компланарные двери занимают минимум места, поэтому особенно хорошо смотрятся в минималистичных интерьерах. Они установлены на колесиках, которые перемещаются по направляющим. Такие системы набирают все большую популярность.

Вневременные гладкие двери, обшитые филенкой, в основном многоцелевого назначения. Они защищают жилые помещения от потери тепла. Начинка (сердцевина) между ними может различаться по стабильности. Сотовый заполнитель - из прессованного картона. Указанная дверь с ДСП в качестве цельного сердечника особенно устойчива.

Материал, используемый для покрытия поверхности межкомнатных дверей, определяет как окончательный вид, так и цену. В случае с деревом лучшими техническими параметрами обладает клееная древесина, которая не коробится и отличается высокой прочностью. Как правило, используется красное дерево, а также дуб, бук, иногда также сосна.

Деревянные двери только предварительно пропитываются или грунтуются, а решение об отделке остается за заказчиком. Древесные панели чаще всего облицовывают шпоном или пластиковым ламинатом.

Рельефные двери состоят из трубчатых панелей ДСП с поверхностью, покрытой шпоном. Неповторимая текстура древесины превращает обычное помещение в дизайнерский интерьер. Многие выбирают такие модели, оценив не только эстетическую ценность такого решения, но и удобство его использования.

К раздвижным дверям привыкли и пригляделись немногие из жителей нашей страны. Как правило, их приобретают лишь в том случае, когда ремонт квартиры выполняет специалист-дизайнер. Редко установку подобных моделей осуществляют самостоятельно. Причиной этому зачастую становится недостаточная информированность.

Какие есть плюсы у раздвижных дверей? Это оптимальный и чрезвычайно удобный вариант для тех помещений, размер которых невелик. Данная конструкция способствует значительной экономии пространства. Благодаря хорошему дизайнерскому решению с помощью вышеупомянутых дверей можно придать любому интерьеру особый шарм и элегантность. Подобная модель зонирует пространство. При необходимости можно разбить комнату на области, раздвигая или объединяя створки. Кроме того, им не требуется пространство при открытии, они идеальны в кухонной зоне, столовой или гостиной. Возможны два варианта: установка двери в специально созданную нишу или с въездом внутрь стены.

Двери из закаленного или клееного стекла органично выглядят в тех комнатах, где недостаточно дневного света. Они отлично смотрятся в индустриальных интерьерах, чаще всего имеют деревянные или алюминиевые рамы. Доступны также безрамные стеклянные модели, которые могут быть украшены трафаретной печатью. Для очистки стеклянных дверей следует использовать специальные средства для мытья стекол.