Особенности скрытых дверей

Скрытость домашних дверей достигается путем их монтажа на невидимые петли, в особую раму, которая утоплена в дверной проем. Если вы выбираете скрытые двери, то прежде всего вам необходимо определиться, какой тип мебельного аксессуара нужен: полностью приготовленные к качественной эксплуатации или под отделку на месте.

Особенности скрытых дверей

Виды скрытых дверей

Рассмотрим имеющиеся варианты:

  1. Двери под отделку. В производственном цеху они лишь будут тщательно загрунтованы, а после монтажа их дверное полотно покрасят в соответствующий цвет, который будет гармонировать с окружающей обстановкой и создаст иллюзию скрытой конструкции. Их установка происходит наравне со стеной, а их наличие выдает только дверная ручка.
  2. Двери в фабричной отделке. Строение двери нельзя назвать полностью невидимым, хотя бы потому что границы дверного полотна четко просматриваются невооруженным глазом. Иногда собственник не стремится скрыть видимый недостаток, а лишь подчеркивает лакированием цветной эмалью.

Отделка дверного полотна целиком зависит от владельца помещения и от его фантазии.

Преимущества и недостатки скрытых дверей

Прежде всего отметим, что положительных черт значительно больше чем отрицательных. Постараемся отметить их:

  • Достигается полное сливание со стеной. Это нужно, когда дверь в помещение носит вспомогательный характер и собственнику нет необходимости каким-то образом выделять комнату. Это может быть гардеробная или подсобное помещение, выполняющее функцию кладовки.
  • Двери не требует значительного места при монтаже. При помощи скрытой двери можно закрывать самые нестандартные проемы, которые портят существующий интерьер. Как пример, можно привести помещения под лестницей, наличие мансардного этажа с необычным потолком.
  • Значительное увеличение светового проема.
  • Большое количество вариантов отделки. Собственнику совершенно не нужно задумываться о том, в какой цвет выкрасить или отделать дверь. Многие берут за основу тот же вариант покраски, что существует рядом с дверным полотном.

Основным недостатком скрытой двери является ее высокая стоимость, по сравнению с обычным аналогом. Поэтому, если решили произвести замену, следует тщательно все рассчитать, чтобы остались средства на остальной ремонт. Еще она видна с другой стороны, что доставляет владельцу определенные неудобства. В любом случае выбор остается за вами.