Вторичное жилье в Екатеринбурге: преимущества покупки

Каждый человек, в планы которого входит покупка квартиры, сталкивается с понятием вторичного жилья. Многие не совсем правильно представляют себе, что означает этот термин, считая вторичную квартиру разбитой и полной других недостатков. Небольшая часть жилого фонда расположена в старых домах с плохими коммуникациями и сломанными лифтами, но подавляющее большинство квартир вполне достойны как с технической, так и с эстетической точки зрения. Юридически вторичный сектор – это квартиры, уже имевшие хотя бы одного законного собственника.


Вторичное жилье в Екатеринбурге: преимущества покупки

Факторы, определяющие цену недвижимости


Рынок вторичного жилья отличается богатством выбора, и цены на квартиры могут варьироваться от очень низких до запредельных. Общим определяющим фактором будет жилая и свободная площадь, но кроме этого учитываются следующие моменты:

  • престижность района;
  • этажность (низкосортным считается жилье в 2-3 этажном доме, построенном 40 и более лет назад; средние цены образуются в типовых застройках от 5 до 16 этажей; элитными будут квартиры в домах с высоким уровнем обслуживания: консьерж, охрана, паркинг и т. д.);
  • наличие ремонта в рамках евростандарта.

Чтобы купить недорого квартиру вторичку в Екатеринбурге, следует учитывать человеческий фактор, к примеру, срочность сделки мотивирует продавца снизить цену.


Вторичное жилье в Екатеринбурге: преимущества покупки

Преимущества жилья вторичного сектора


Вторичное жилье расположено в инфраструктурных районах, где налажено транспортное сообщение, уже отстроены школы, магазины и медицинские учреждения. Но это далеко не все преимущества б/у собственности. Риелторы отмечают следующие перспективы:

  • Огромный выбор предложений. Можно без труда купить жилье в соответствии со своими требованиями и предпочтениями.
  • Моментальное заселение. Продавцы готовят квартиру к продаже, устраняя технические поломки и делая ремонт, поэтому пользоваться квартирой можно сразу же по истечении оформительских процедур.
  • Низкопроцентное ипотечное кредитование. Банки охотнее одобряют ипотеку, поскольку риски гораздо ниже, чем при сделках на квартиры в строящемся доме.
  • Стоимость «вторички» выше, но это исключает затраты на перепланировку, отделочные и ремонтные работы.

Вторичное жилье в Екатеринбурге: преимущества покупки

Сегодня не составит проблемы проверить вторичную недвижимость на обременение, залог и банковские обязательства, поэтому исключены мошеннические действия со стороны продавца.