Декор – это душа и наполнение интерьера, в дизайне он играет большую роль в плане завершенности, цельности и уникальности дома/квартиры

Что вы представляете, когда дело доходит до меблировки? Скорее всего вазы, картины, статуэтки, магнитики с праздников, подаренные друзьями/родственниками и тому подобное.

Да, декор – это душа и наполнение интерьера, в дизайне он играет большую роль с точки зрения завершенности, целостности и неповторимости дома/квартиры. НО именно осознанная, продуманная отделка создает настоящий "ВАУ" эффект, а не беспорядок, визуальный шум и множество пылесборников.

Сегодня мы узнаем, нужен ли декор и каковы основные принципы декорирования.

Декор – это важно?

Конечно, нельзя сказать, что жить в доме без отделки невозможно, а декоративное наполнение интерьера – необходимость. Но важно понимать, что если вы действительно хотите сделать тот самый «дом из обложки», без декора не обойтись. Помимо красоты, отделка создает уют и определенную атмосферу.

Кроме того, декор может полностью изменить общее восприятие жилья: например, используя яркий, необычный, красочный декор в базовом интерьере (в серых, белых, бежевых оттенках), мы получаем нестандартный, запоминающийся дизайн дома или квартира.

В этом плане декор является легко заменяемой начинкой, поэтому, если что-то надоест, можно легко во все поиграть и значительно обновить интерьер.

Симметрия / Асимметрия

Это основной принцип любого дизайна. Здесь есть два варианта: более строгий, создающий более спокойный и классический интерьер – симметрия, и наоборот современный, необычный, динамичный – асимметрия.

Соразмерность предметов

Также одним из основных приемов в дизайне является правило «золотого сечения». В плане декора это означает: сочетание объемов по принципу самого главного (в плане декора самый объемный, яркий предмет), затем второстепенных предметов, меньших по размеру, и в последнюю очередь мельчайших элементов, дополняющих это общий дизайн.

Обратите внимание: Актуальные тенденции в дизайне штор.

Следуя этому принципу, можно создавать всевозможные композиции и цветовые сочетания.

Давайте подробнее рассмотрим этот пример:

Что мы здесь видим? Изображение – основной мотив: яркое, крупное, самое заметное; дополнительные подушки – элементы среднего размера, но дополняют общую цветовую гамму и добавляют объема; и необычный светильник, явно выполняющий декоративную функцию, вазы, книги – мелкий декор, усложняющий интерьер, но не привлекающий лишнего внимания.

На контрасте

Что касается декора, то здесь может быть контраст по оттенку, например, можно взять один цвет, но при этом использовать другую тональность: бордовый, красный, розовый; а можно поиграть с более сложными контрастами - контраст фактур, например, несколько объектов одного цвета, но у одного грубая форма и фактура, у другого, наоборот, мягкие формы и покрытие и т.д.

И конечно же это может быть выбор цвета (подробнее о цветовых сочетаниях читайте в этой статье).

Многослойность

Эта техника работает очень хорошо, учитывая сложность интерьера. Что это значит? Наслоение очень интересное и вызывает желание посмотреть, подойти поближе и изучить предмет, знаете как в детстве я любил рассматривать картинки в книгах или журналах, расслоение как раз об этом.

Как применить? На самом деле каждый интерьер уникален, поэтому стоит ориентироваться на свои вкусовые предпочтения и возможности. А вот в качестве примера можно взять обычные рядовые декоративные подушки, а можно сделать композицию из подушек с разным орнаментом, в разных цветах, добавить кант или какую-нибудь вышивку.

Напоследок хотелось бы напомнить вам о главном правиле в дизайне, да и вообще везде: ЗНАТЬ ВСЕ. По неопытности или азарту можно запросто переборщить, как с декором, так и с цветами в интерьере.

Поэтому не забывайте: продуманный интерьер = удобный и красивый интерьер.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Декор – это душа и наполнение интерьера, в дизайне он играет большую роль в плане завершенности, цельности и уникальности дома/квартиры.