Дизайн маленькой спальни 3 на 4 метра, как поставить мебель в комнате 4 на 4 кв.м

Вне зависимости от размера спальни, она будет выглядеть гармонично и привлекательно при правильном оформлении. Самое главное – обращать внимание на основные детали при выборе материалов и стилей оформления. Учесть все тонкости и нюансы, чтобы конечный результат полностью оправдал ожидания человека.

Итак, как грамотно и красиво оформить маленькую комнату? Как обставить маленькую комнату для двоих взрослых?

Идеи дизайн интерьера маленькой спальни

Стоит рассмотреть варианты оформления комнат в зависимости от размера.

Интерьер спальни 18 кв м

Это довольно большое помещение, в котором можно полноценно разместить значительное количество мебели и предметов декора. Здесь можно не ограничиваться покупкой шкафа и большой кровати, тумбочек и кресел, так как места хватит на многое.

Дизайн спальни 15 кв м

Дизайн такой площади близок к варианту «дизайн 4 х 4 спальни». Такую комнату легко можно оборудовать необходимой мебелью. При этом не обязательно следовать в дизайне только ярким цветам; спальня не требует визуального расширения.

Дизайн спальни 12 кв м

Довольно маленький вариант спальни, где уже рекомендуется использовать минимум мебели и декоративных элементов, чтобы не перегружать пространство. Дизайн спальни 3 х 4 предполагает возможность создания акцентов в интерьере, которые зрительно увеличат пространство.

Спальни 9-10 кв м

Это уже небольшая спальня, в которой в основном размещается многофункциональная кровать и шкаф. Лишние элементы мебели и декора стараются исключить. В отделке используются светлые тона, зрительно увеличивающие размер помещения.

Дизайн маленькой спальни в хрущевке, фото

Часто небольшие спальные зоны в хрущевках объединяют с балконом или лоджией для увеличения пространства. Эти дополнительные метры используются для размещения рабочей зоны или зоны отдыха.

Для этого демонтируют двери и окна, выкладывают дополнительное пространство в криволинейном стиле. Самое главное – следовать единому стилю в дизайне и отдавать предпочтение наиболее функциональным вариантам мебели.

Цветовая палитра для маленькой спальни

Стоит выбирать исключительно светлые тона и пастельные оттенки, которые визуально расширят пространство и сгладят углы. Кроме того, спокойные оттенки положительно влияют на качество сна, а также помогают расслабиться и снизить возбудимость нервной системы.

Можно использовать несколько оттенков в оформлении спальни. Самое главное, чтобы они сочетались друг с другом и смотрелись гармонично.

Освещение

В маленькой спальне не стоит размещать слишком яркие и мощные осветительные приборы, свет там должен быть рассеянным. Вы можете предпочесть слегка приглушенные варианты освещения, которые убаюкают человека, помогут расслабиться легче и быстрее.

 Если в комнате есть рабочий или учебный стол, лучше установить прямо над ним отдельный яркий источник света.

Визуальное увеличение пространства

Чтобы визуально расширить пространство, следует учитывать некоторые особенности отделки. Лучшее направление для оформления маленькой спальни – минимализм. В таком стиле снижается вероятность перегрузить пространство как декором, так и мебелью.

За счет использования цветов и различных рисунков также можно внести коррективы в геометрический дизайн комнаты. Например, если сделать одну из стен темной на основном, светлом фоне, визуально комната станет более вытянутой. Это отличная техника для небольшого пространства.

Шторы для маленькой спальни

Однотонные варианты штор лучше всего использовать в небольшой комнате, не имеющей множества складок и декоративных элементов. Такие варианты значительно перегрузят пространство.

Если весь дизайн спальни максимально простой и светлый, можно создать акцент с помощью легких занавесок, помогающих разбавить дизайн интерьера.

Как расставить мебель

Стоит более подробно рассмотреть вопрос расстановки мебели в комнате, так как это часто вызывает трудности.

Расположение мебели в квадратной

Квадратная комната – лучший вариант. Кровать размещают в центральной части, по бокам – шкафы. У противоположной стены можно поставить шкаф, а на свободном пространстве разместить мелкую мебель и декор.

В узкой длинной комнате

Велика вероятность, что кровать будет стоять в углу, вплотную к длинной стене. В комнате можно разместить небольшой шкаф. Чтобы спальня не выглядела узкой каморкой, в ней стоит расставить акценты. Идеально для этого подойдет стена, поставленная на изголовье.

Как поставить кровать в маленькой спальне

Как расположить кровать в маленькой спальне? Кровать должна быть удобной в использовании, и в то же время идеально вписываться в интерьер. Круглый вариант кровати лучше использовать, если в комнате нет другой габаритной мебели.

Стоит обратить внимание на функциональные модели кроватей, которые предполагают наличие ящиков для хранения в боковых частях или под подъемным механизмом. Популярны варианты, предполагающие наличие полочек над кроватью и по бокам, на которых можно разместить различные мелочи.

Как разместить шкаф и тумбы

Здесь лучше всего отдать предпочтение комнатным вариантам, а не распашным шкафам. Такую мебель можно расставить в свободном пространстве таким образом, чтобы в комнате оставалось достаточно места для успешного передвижения.

 Если есть балкон или лоджия, стоит разместить там шкафы. Прикроватные тумбочки удобнее всего размещать сразу по обеим сторонам кровати.

Место для телевизора

Лучшее место для размещения такого оборудования – стена напротив кровати. Крепление осуществляется с помощью скобы. Телевизор не занимает свободного места, а просмотр и управление максимально просты и удобны.

Если с противоположной от кровати стороны есть тумба, телевизор можно разместить за рамой. Это будет правильным решением, и помещение не будет выглядеть перегруженным.

Зеркала в интерьере

Зеркала в маленькой комнате следует использовать особенно осторожно. Лучше всего использовать напольный вариант или купить шкаф со встроенным зеркалом.

Варианты расстановки мебели и советы

Интерьер маленькой комнаты предполагает продумывание правильной расстановки мебели.

Спальня для молодой пары

Спальня с большой кроватью и вместительным шкафом лучше всего подойдет для молодой супружеской пары. С выбором дизайна все максимально просто – он выполнен в стиле минимализма. Остальное оформляется по желанию.

Комната для пожилой супружеской пары

В комнате обязательно должен быть достаточно вместительный шкаф, кровать, телевизор и тумбочка, куда можно положить самые важные вещи.

Спальня для ребенка

В детской должно быть достаточно мебели для хранения одежды и игрушек. При наличии пристроенной лоджии или балкона систему хранения можно разместить там.

Спальня для нескольких маленьких детей

В такой спальне очень важны безопасность и комфорт.

Обратите внимание: Что нужно знать о безопасности в детской комнате.

Мебель не должна иметь острых углов. Комнате нужен вместительный шкаф для хранения большого количества одежды.

Гостевая спальня

Дизайн выполнен в минималистическом варианте - кровать, шкаф и тумбочка. Здесь нет необходимости размещать вместительные системы хранения. Гости обычно не берут с собой большое количество вещей.

Стиль маленькой спальни

Безусловно, стоит рассмотреть основные стили дизайна, которые можно использовать в маленькой спальне.

Хай тек

Это современный стиль, который предполагает использование зеркальных поверхностей и необычных вариантов освещения. В дизайне присутствует геометрия, но стиль остается сдержанным и функциональным.

Контемпорари

Это смесь нескольких стилей, где можно найти элементы минимализма и ретро, ​​компоненты неоклассики и хай-тек. Необычный и яркий дизайн.

Небольшая спальня в современном стиле

Главной особенностью является простота. Используются простые рисунки и минималистичные варианты оформления. Основные цвета — темный и белый, куда можно включить пару ярких элементов. Часто используется современное освещение и мебель-трансформер. В большинстве случаев это комната с диваном.

Классическая маленькая спальня

Вкус классики – нежные оттенки и использование цветочных элементов. Напоминает дизайн дворцов в 19 веке. Объекты маленькие и тонкие. Создается комфорт и спокойствие, но в то же время без излишней роскоши.

Прованс в маленькой спальне

Преобладают цветочные украшения. Б/у мебель, обтянутая тканью с толстыми нитками. Декор не должен сливаться со стенами, а оставаться мягким и легким.

Стиль лофт

Напоминает завод, превращенный в жилой район. Окна должны быть большими, при этом в комнате минимум деталей и текстильных аксессуаров. Можно использовать открытые вешалки. Отделка стен – под бетон или кирпич.

Минимализм

Он предполагает использование простых пастельных вариантов оформления, а также размещение минимального количества мебели и декоративных элементов. Предпочтительна мебель простых форм.

Скандинавский стиль

Сдержанный и в то же время воздушный. В нем сочетаются белые и коричневые оттенки с голубыми тонами. Текстиль максимально простой, освещение минималистично. Кровать должна выделяться и быть достаточно массивной.

Отделка и материалы

Теперь несколько слов об отделке и наиболее привлекательных материалах, которые стоит использовать при оформлении маленькой спальни.

Пол

Полы должны быть ровными. Пороги желательно убрать полностью, они будут вызывать визуальные ограничения и уменьшать пространство.

Стены-какие обои выбрать для маленькой спальни

Однотонные, яркие варианты позволяют расширить пространство в квадратном варианте комнаты. В прямоугольном помещении или нестандартной формы можно будет использовать акцентные варианты оформления. Например, создать яркое украшение на определенной стене, чтобы зрительно преобразить комнату.

Интересные решения для потолка

Чтобы не мучиться с выравниванием потолка и получить привлекательный дизайн, можно использовать такие современные материалы, как штукатурка или натяжной вариант. Эти материалы легко скроют все неровности и недостатки потолка.

Использование штукатурки дает возможность зонировать помещение. Например, создав выступ в потолке, выделить спальную зону.

Какой выбрать текстиль

Текстиль должен быть однотонным и выполнен в пастельных тонах. Акцент на нем сделает комнату визуально меньше. При этом дизайн текстиля должен соответствовать основному дизайну комнаты.

Объединение с другими помещениями

В целях увеличения площади и повышения функциональности в некоторых случаях возможно объединение спальни с другими вариантами пространства.

Объединение спальни с балконом или лоджией

Это наиболее распространенный вариант, позволяющий получить дополнительное пространство для организации зоны отдыха или рабочего места.

Совмещение маленькой спальни с гостиной

объединение спальни с гостиной – минималистичный вариант дизайна, предполагающий расширение пространства за счет исключения лишнего зонирования. В спальной зоне есть кровать и шкаф, а в гостиной есть зона отдыха и рабочая зона, с приятным дизайном и подсветкой.

Где хранить вещи в небольшой спальне

Ниже приведены советы о том, как расположить вещи в небольшом пространстве.

Ниши и полки

Самый распространенный вариант, позволяющий качественно зонировать пространство в спальне. Полки можно разместить на свободных местах, а ниши в кровати станут отличным местом для хранения текстиля и постельного белья.

Шкафы

Лучше всего разместить шкаф в спальне, до потолка. Это позволит дополнительно разместить большое количество различных вещей.

Комод

Ставить комод в комнату лучше только в том случае, если площадь больше 10 м2. В противном случае пространство будет слишком занято. Стоит отдать предпочтение минималистичным вариантам, которые будут хорошо смотреться в очень ограниченном пространстве.

Прикроватные тумбочки

Прикроватные тумбочки должны быть выполнены в едином стиле и располагаться по обеим сторонам кровати. Такой дизайн будет самым грамотным.

Спальные мебельные гарнитуры для спальни

Гарнитуры устанавливаются при наличии свободного места и используются для размещения большого количества мелких предметов, элементов декора.

Маленькие спальни фото реальных интерьеров

В маленькой спальне рекомендуется использовать мебель-трансформер. Такой выбор позволит правильно использовать пространство и получить множество функций от мебели, занимающей минимум места. На рынке представлено большое количество различных вариантов такой мебели, а потому подобрать оптимальные варианты можно будет без особых проблем.


Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Дизайн маленькой спальни 3 на 4 метра, как поставить мебель в комнате 4 на 4 кв.м.