Какой дизайн туалета с раковиной выбрать, варианты отделки стен и пола, цветовая гамма

Ремонт – это всегда увлекательно, ответственно и, конечно же, дорого. Вопросов много: от разработки проекта до выбора декора. И хорошо, если площадь позволяет разгуляться воображению. Но, к сожалению, не когда дело доходит до туалета. 

Ванная комната – самая маленькая комната в квартире.

Варианты отделки маленького туалета

На стоимость ремонта изначально будет влиять выбор отделочных материалов.

Обои 

Сегодня рынок насыщен различными видами обоев (флизелиновые, виниловые, стеклянные, бумажные, текстильные и т.д.). На любой бюджет. Некоторые из них подходят для оформления туалета, не совмещенного с ванной. Но лучше выбирать влагостойкие. 

Пластиковые панели  

Для отделки маленького туалета можно выбрать панели ПВХ. Из преимуществ: разнообразие цветов и фактур, не требуется предварительной подготовки стен, трубы можно спрятать при монтаже.

Но есть и минусы: достаточно бросовый материал, склонный к вмятинам и дыркам.  

Керамическая плитка и мозаика  

Пожалуй, одним из самых распространенных материалов для отделки туалета является плитка. Если есть сомнения, на каком отделочном материале остановиться, лучше выбрать плитку. Это всегда беспроигрышный вариант.

Из минусов — кропотливый процесс подготовки стен/пола, последующий монтаж. И как следствие не самый бюджетный вариант.

Благодаря плитке можно зрительно увеличить/удлинить пространство маленького туалета. Чтобы «поднять» потолок, лучше использовать вертикальную укладку. Диагональный дизайн напольной плитки зрительно расширит пространство. Чтобы «вытянуть» помещение, в декоре используют мозаику или другие мелкие элементы.

Они могут стать украшением ванной комнаты, ее изюминкой. С помощью мозаики выкладывают узоры, картины, дорожки. Это не дешево, но оно того стоит.

Дизайнерская отделка 

Если вы хотите что-то нестандартное, креативное – вам стоит обратиться за помощью к дизайнерам. Это они, мастера своего дела, умеют скрывать недостатки и находить достоинства там, где их, казалось бы, нет. Дизайнеры умеют красиво и гармонично сочетать несочетаемое. Интересно будет в интерьере увидеть в сочетании обоев и плитки, мрамора и дерева и т д. Также при отделке особое внимание уделяется декору.

Цветовая гамма  

Когда с отделочным материалом все решено, стоит подумать о выборе цвета.

Зеленый

Первое, что многим приходит на ум при упоминании этого цвета, это сочная трава, деревья. Поскольку зеленый цвет так тесно связан с природой, наш мозг воспринимает его как нечто естественное и здоровое. Этот цвет будет гармонировать с белой сантехникой. Тем более, что это очень актуально в наши дни.

Голубой 

Если говорить о покое и романтике, то речь идет об этом цвете. Синий легко воспринимается, успокаивает и расслабляет. Это именно те ощущения, которые нужны в ванной. 

Желтый  

Первая ассоциация – солнечный свет. Желтый цвет вызывает положительные эмоции, как и другие теплые тона. А вот для небольших комнат, вроде туалета, следует избегать ярких цветов.

Белый  

Белый – цвет чистоты, легкости, свежести. Но это с одной стороны. Напротив, он холоден и пуст. Это если белый цвет используется активно, без акцента на другом. 

Он отлично подходит для оформления маленького туалета, так как зрительно увеличивает пространство. А вот белый необходимо «разбавлять», чтобы комната не выглядела скучно.

Выбор сантехники и мебели

Сантехника заслуживает особого внимания. Выбор более чем разнообразен. Остается выбрать только то, что подходит для той или иной местности.

Раковина  

Пожалуй, для маленькой ванной идеальным вариантом станет подвесная угловая раковина. Эта модель подходит для всех помещений. Отсутствие шкафа или тумбы помогает не «съедать» пространство. Это очень важно для экономии квадратных метров. 

Унитаз   

Если без дорогой отделки ванной комнаты и раковины в ней человек может обойтись, то без унитаза никак. На рынке представлены модели из санфаянса, фарфора, искусственного камня и мрамора и др. как показывает практика, с материалом для унитаза определиться проще, чем с креплением.

Чаще всего на открытом воздухе. Именно простота монтажа привлекает покупателей. Практичная и компактная вешалка. Выглядит стильно и минималистично.

Обратите внимание: Актуальные тенденции в дизайне штор.

Из минусов - сложная установка.

Мебель  

Количество бытовой химии и средств гигиены в каждом доме значительно. Для его хранения необходимо место, скрытое от посторонних глаз и недоступное для детей. Шкаф над унитазом или за ним – отличное решение.

В первом случае он имеет П-образную форму и крепится на ножках. Это самое простое решение. Во втором случае тумба монтируется за унитазом. Этот вариант выполняет сразу две задачи: скрывает канализационные и водопроводные трубы и организует зону хранения. Это решение выглядит лучше, чем первое. 

Освещение 

Чем больше света, тем просторнее кажется комната. Этот простой прием поможет визуально увеличить пространство в маленьком туалете.

Освещение можно использовать встроенное в потолок (галогенные светильники, споты), настенное (светильники, светодиодные ленты) и напольное.

Выбор стиля интерьера  

Сегодня их так много, что можно запутаться. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Минимализм 

Для дизайна маленькой ванной этот стиль подходит намного лучше. Основные принципы: лаконичность, эргономичность пространства, простые формы, подвесная сантехника и легкая мебель.

Классический стиль 

Что точно никогда не потеряет актуальности, так это классика. Для этого стиля характерны такие материалы, как мрамор, натуральное дерево, декоративная штукатурка. Вся мебель и сантехника должны выглядеть прочно и солидно. 

Прованс 

Этот стиль воссоздает образ французской провинции. Основные правила: оформление в пастельных тонах, использование натуральных материалов, обилие комнатных цветов. В качестве декора используются рюши, кружево, фарфор и керамика. 

Экостиль 

Главный принцип – единство человека с природой. Материалы должны быть экологически чистыми. Дерево и камень хорошо работают. Живые растения в интерьере только приветствуются. 

Лофт 

Грубая фактура отделочных материалов, открытая коммуникация, мрачноватый подбор цветов, камерное освещение – характеристики этого стиля. 

Современный  

Это общее название группы направлений в дизайне интерьера, близких по идеологии. Смешивая различные элементы чистых стилей, дизайнеры в итоге получают то, что все называют современным стилем. Так что выбирайте то, что вам нравится в разных трендах и комбинируйте.

Скандинавский  

Для этого стиля характерны яркие цвета, натуральные материалы, компактная мебель, геометрические или цветочные принты и растения.

Морской  

Само название говорит само за себя. Главная цель – привнести в квартиру частичку моря. Главный элемент – вода. Основные цвета - синий, голубой и т.д.

Нюансы дизайна в зависимости от размеров туалета  

Главная характеристика, которая в первую очередь отталкивает при оформлении ванной комнаты, – ее прямоугольность.

Туалетная комната 1 кв м

Основная цель – освободить место для нескольких обязательных предметов интерьера и при этом избежать беспорядка.

Лучше отдать предпочтение светлым отделочным материалам. И не экономьте на освещении. Больше света – комната кажется просторнее. Лучше выбрать подвесной унитаз. Пусть он не прост в установке, зато удобен при чистке. Еще один плюс такого туалета в том, что пространство кажется шире и больше. 

Нужно ответственно подойти к выбору такой мелочи, как кисть. Чтобы он не занимал много места, его можно закрепить на стене. Этот прием также упростит уборку унитаза.

Туалетная комната в 2 кв м 

Все моменты, описанные в разделе выше, желательно учитывать при этой квадратуре. Только в такой ванной уже можно установить раковину. Также лучше выбрать подвесной, он не будет «забивать» пространство.

Советы по удачному дизайну маленького туалета  

Важные моменты, которые следует учитывать при ремонте маленькой ванной комнаты:

  • Выбирайте светлую отделку. Это решение поможет визуально увеличить небольшой туалет.
  • Для стильного дизайна лучше выбрать плитку или декоративную штукатурку. Эти материалы долговечны и просты в уходе. Комбинация также будет хорошо смотреться.

  • Чем светлее комната, тем просторнее она кажется. 
  • Выбирая лампочки, отдавайте предпочтение естественному свету. 
  • Освещение должно быть размещено так, чтобы не было прямого контакта с глазами. Они яркие, но рассеянные.
  • Лучше выбрать подвесной унитаз. Экономия места и легкая очистка.
  • Если квадратные метры позволяют разместить раковину, обязательно установите ее. Ведь когда доберешься до раковины в ванной, хочется как минимум дважды схватиться за дверные ручки грязными руками.
  • Раковину лучше выбрать подвесную.
  • скрыть трубы, «зашив» их плиткой или установить встроенный шкаф — хорошая идея. Второй вариант более удобен, так как трубы спрятаны и организовано место для хранения бытовой химии.
  • Нужно внимательно подойти к выбору таких мелочей, как держатель для туалетной бумаги, ершик и коврик. Они могут стать своеобразным декоративным элементом в маленьком туалете.

Фото идеи современного дизайна маленького туалета 

Вдохновившись представленными изображениями, вы можете черпать идеи и воплощать их в жизнь.

Какой бы маленькой ни была комната, все равно хочется, чтобы она была уютной, но в то же время стильной и практичной. Следуя этим советам, получится именно такая ванная. Удачи в ремонте!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Какой дизайн туалета с раковиной выбрать, варианты отделки стен и пола, цветовая гамма.