Различные сорта и виды комнатных растений

Различные сорта и виды комнатных растений

Деление на условные группы комнатных растений помогает цветоводам понять, как ухаживать за определенными цветами или плодами. Принадлежность растения к группе определяет условия его существования и общую природу.

Все магазины с растениями https://mandarin-shop.ru/ делят цветы на 9 груп:

1. Красивоцветущие

К этой группе относятся суккуленты, орхидеи, луковичные, цветы других семейств.
Отличительное качество растений названой группы - наличие ярких цветов. Продолжительность цветения у растений различная. И может составлять несколько дней или недель.
Требуется таким растениям и различный уход. Одним красивоцветущим не нужен особый уход, другие требуют к себе пристального внимания.
В группу красивоцветущих входит несколько десятков растений. Наиболее известны следующие: Бегония, Гибискус, Гортензия, Жасмин, Роза, Фуксия.

2. Бромелиевые

Растения имеют жесткие листья, на которых иногда присутствуют колючки. В центре располагается цветок. Он не увядает в течение нескольких месяцев. Листья тоже имеют яркий красивый окрас.
Бромелиевые лучше растут группами. Не нужно разделять их кустики и отделять деток. После отмирания материнская розетка (цветок) формирует дочерние розетки. Если их пересадить вовремя и по правилам, то можно вновь полюбоваться на красивое цветение.
В зимний период бромелиям нужен покой. 3-4 месяца не делаются подкормки, влажность почвы уменьшается в 2 раза. Бромелиевые любят влажность, но переливать их не стоит.
К бромелиевым относятся: Ананас, Гусмания, Эхмея и др.

3. Бонсай

Настоящие деревья в миниатюре. Родиной бонсай https://mandarin-shop.ru/bonsaj/ является Япония, но эти деревца пользуются и у нас большой популярностью. Существуют хвойные, цветиущие, лиственные бонсай. Для дома и для улицы. К Самым ппулярным относят: сосна, азалия, вяз, кармона, фикус.

4. Декоративно-лиственные

У большинства растений группы мелкие цветки. Они теряются среди пышной листвы.
Растения группы нуждаются в хорошей подкормке, отлично растут в больших емкостях. Их нужно систематически поливать. Одни неприхотливы, за другими следует тщательно ухаживать.
Декоративно-лиственные подразделяются на кустовидные, древовидные, ампельные и т.д. Известные растения группы: Кипарис (деревья), Каланхоэ (кустовидное), Плющ (ампельные).

5. Суккуленты, кактусы

Имеют мясистые стебли. У листьев может быть разная форма. Сами растения имеют небольшие размеры. Бутоны можно увидеть во время цветения, но у большинства видов этот процесс происходит по ночам. Уникальное строение листьев помогает запасать влагу. И расходуется она только в крайней необходимости. Поэтому растения не нужно часто поливать, за ними легко ухаживать.
Суккуленты: Алоэ, Монантес, Рохея и др.
У кактусов отсутствуют листья. На стволе располагается пушок и много колючек. Кактусы могут быть лесными либо пустынными. Лесные в домашних условиях хорошо растут в подвесных кашпо. Не требуют много полива, нуждаются в подкормке в зимнее время (Декабрист). Пустынные кактусы требуют минимум полива, им необходим солнечный свет (Цереус).

6. Луковичные

Красиво цветут, из них получаются отличные композиции. Питательные вещества накапливаются в луковице, которая располагается под землей.
Каждому сорту необходим свой уровень влаги и частота полива. Но все растения этой группы очень чувствительны к сырости и не переносят намокания частей, которые располагаются на поверхности. В период покоя луковичным нужна только легкая влажность. Для полива нельзя использовать холодную воду, она должны быть отстоянной.
Важны для растений и показатели влажности. Лучше всего они цветут при показателях от 50% до 75%.

7. Папоротники

У папоротников раскидистые листья ажурной формы. Размножение происходит при помощи пор, деления корневищ или выводковых почек.
За растениями не требуется тщательный уход. Они могут произрастать и в затемненных условиях.
К группе папоротниковых относятся: Адиантум, Полиподиум, Филлитис и др.

8. Пальмы

Листья у растений охватывают стебель. Могут иметь разную формы (перистолистная, вееролистная). Пальмовые выносливы, любят свет. Вырастают до нескольких метров в высоту. Подразделяются на одноствольные, кустарники, лианы, корневищные растения.
Разным сортам требуются разные температурные режимы. Однако всем необходима умеренная влажность. Растения боятся сквозняков.
Представители семейства пальмовых: Кариота, Рапис, Ховея и т.д.

9. Плодово-ягодные, пищевые

Растения плодово-ягодной группы любят большое количество света, умеренные температуры, своевременные подкормки. Некоторые пищевые растения выращиваются просто для красоты, без употребления плодов в пищу.
К плодово-ягодным растениям относятся: Земляника, Лимон, Томат, Базилик, Мята и т.д.