Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости с помощью риелтора?

Многие покупатели, планирующие обзавестись собственным жильем, задумываются о приобретении квартиры на вторичном рынке недвижимости. Причин такого решения может быть много. Среди наиболее значимых можно выделить возможность заселения сразу после оформления сделки купли-продажи, чего нельзя сказать о недвижимости в новостройках. Кроме этого, предложения вторичного рынка находятся в домах, расположенных в удобных районах, окруженных развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой.


Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости с помощью риелтора?

Но как безопасно купить квартиру в Кемерово или любом другом городе и не ошибиться с выбором, а также не стать жертвой мошенников, которые любят проводить различные махинации, используя в качестве основного инструмента обмана жилье на вторичном рынке недвижимости.


С чего начать?


Специалисты рекомендуют начинать заниматься вопросами, касающимися покупки квартиры, с поиска хорошего риелтора. Обращение в агентство недвижимости потребует дополнительных трат, но при этом позволит избежать многих неприятностей.


Самостоятельно разобраться во всех нюансах безопасного проведения операции купли-продажи вполне реально, но стоит ли терять время, если квартира нужна срочно?


Во время первой встречи со специалистом необходимо озвучить свои пожелания, касающиеся недвижимости. Если нет точной уверенность в том, какой объект хотелось бы купить, риелтор поможет найти оптимальное решение. Также он сориентирует по ценам, расскажет о преимуществах тех или иных объектов, которые будут определены в список избранных.


Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости с помощью риелтора?

Процедура покупки квартиры на вторичном рынке недвижимости: основные этапы


Процесс покупки жилья, выбранного среди предложений вторичного рынка недвижимости, условно делится на несколько ключевых этапов.

  1. Поиск и выбор. Заниматься этим делом желательно при содействии риелтора. Его нужно привлекать не только к поиску, но и к поездкам на осмотр каждого заинтересовавшего объекта. Специалист заметит детали, на которые обычный покупатель не обратил бы внимание. Также он окажет помощь в проверке юридической чистоты квартиры.
  2. Внесение аванса. Этот платеж нужен для бронирования понравившейся недвижимости.
  3. Проведение сделки. На завершающем этапе осуществляется процедура купли-продажи, предусматривающая оплату оставшихся средств. Чтобы сделка была законной, ее необходимо подкрепить соответствующим договором.

Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости с помощью риелтора?

В каждом из этих этапов риелтор должен принимать активное участие.