Едва лишь на горизонте забрезжит декабрь, как окна домов, школ и детских садов начинают расцветать новогодними украшениями. Их несложно изготовить своими руками, зато новогоднее настроение от света в них начинает просто зашкаливать. Сразу приходят воспоминания о детских сказках про двенадцать месяцев, где в темном лесу горит таинственный огонек, вокруг которого распускаются подснежники.

После того, как зажигаются вечерние огни, такие окна кажутся окошками таинственного средневекового замка. Такой вид снаружи неизбежно создает праздничное настроение. Особенно популярны эти украшения в детских садах – ведь дети, как никто другой радуются, когда сказочные персонажи оживают на стеклах.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Новогодние украшения окон

Чем можно украсить окна на Новый год

В сети можно найти множество фото с идеями новогодних украшений окон из бумаги и не только. Какие только материалы не используют в отделке! Уже сегодня, окинув взглядом свой подъезд, вы наверняка увидите, что многие жители уже выложили на окнах светодиодными гирляндами слова Новый год 2019, кто-то своими руками вырезал трафареты сказочных персонажей, зверей и фантастических созданий, у кого-то на окне расцвела лесная поляна с травой, деревьями и цветами.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Праздничное оформление окна

Чтобы необычно украсить окна к новому году, можно использовать:

  • Баллончики с искусственным снегом;
  • декоративные венки и гирлянды из омелы, ели и абиеса с древесными прутьями, ягодами и цитрусовыми композициями;
  • бумажные цветы и снежинки, готовые аппликации;
  • светодиодные шнуры, гирлянды и ширмы;
  • объемные снежинки и шарики на ленточках;
  • гирлянды из бечевок и золотистых звезд и пр.
Интересные идеи для новогодних украшений окон

Гирлянды из снежинок

Вытынанки и бумажные украшения на окнах

Прекрасное новогоднее ощущение создает нанесение на окна аппликаций, вырезанных из бумаги – так называемые вытынанки. Такое интересное название им присвоили из-за технологии изготовления – при помощи обычных ножниц на белоснежной бумаге можно создавать настоящие ажурные шедевры. Все, что для этого понадобится – это тонкая бумага, лучше белого цвета, ведь вид снаружи все равно не позволит рассмотреть другие оттенки.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Бумажные украшения

Поскольку Новый год имеет своим символом свинью, то из бумаги можно вырезать несколько милых хрюшек, которые пасутся на лужайке. В детском саду можно предложить вырезать снеговика из бумаги – он состоит из крупных деталей, которые детям будут под силу. Если свободного времени у вас достаточно, то можно вырезать из бумажного полотна целую композицию-украшение – новогодние санки Санта Клауса, оленей, которые несутся по заснеженной лесной дороге сквозь высокие ели.

Как сделать украшение-вытынанку своими руками?

Чтобы изготовить на Новый год изысканное украшение для окна, вам понадобится:

  • Картон и несколько листов бумаги разной плотности;
  • маленькие острые ножницы;
  • канцелярский нож;
  • мыльный раствор.

Также можно купить специальные наборы из трафаретов и шаблонов для вырезания вытынанок.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Вытынанки

Используя шаблоны, можно вырезать из бумаги самые популярные из года в год идеи украшений:

  • Снег и снежинки, снеговиков;
  • сладости, конфеты, фрукты;
  • сказочных персонажей;
  • варежки, шапочки и чулочки для подарков и пр.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Как украсить окна при помощи трафаретов

Окна, разрисованные красками, искусственным снегом или даже зубной пастой при помощи трафаретов, смотрятся не менее эффектно. Тем, кто не уверен в своих художественных способностях, можно посоветовать воспользоваться трафаретами новогодних украшений на окна. Их можно купить или скачать и распечатать из сети, предварительно продумав идею оформления в новогодней тематике. Окна как объект декорирования хороши тем, что их очень легко отмыть и очистить от последствий украшения.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Для оконных художеств можно использовать:

  • Гуашь, акриловые краски, акварель;
  • зубную пасту;
  • искусственный снег и блестки в баллонах;
  • белило.

Интересные идеи для новогодних украшений оконВ качестве инструментария для работы неплохо подойдут не только кисти. Можно использовать:

  • Бамбуковые и апельсиновые палочки;
  • спонжики и кухонные мочалки;
  • кусочки поролона.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Шаблоны новогодних украшений на окна позволят реализовать любую идею. Шаблон-трафарет представляет собой плотную картонную пластину, в которой прорезаны фигурки. Вы прикладываете пластину к окну и зарисовываете выемки – можно рисовать схематически, а можно старательно прорисовывать контур. После снятия шаблона из бумаги можно взять тонкую апельсиновую палочку и подправить детали – например, прорисовать колоски или жилки на листьях. Конечно, эти детали вряд ли увидят прохожие из вашего окна. Зато, вы будете открывать занавеску и наслаждаться совершенством воплощения своей идеи.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

ВАЖНО! В детском саду эту идею можно использовать и для проведения развивающего занятия для деток, которые с помощью шаблонов могут рисовать на стекле картины любой сложности. Ничто не доставит детишкам такой радости, как старательно прорисованные при помощи трафаретов зайчики, лисички и свинки.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

Еще один плюс такой техники – все огрехи можно исправлять по-ходу, просто смачивая край спонжа в мыльный раствор, пока краска не засохла.

Интересные идеи для новогодних украшений окон

На многостворчатых окнах с таким подходом можно рисовать настоящие триптихи и многоуровневые композиции-панно. Вверху можно нарисовать ряд сосулек синей и белой гуашью, а внизу сделать бумажную аппликацию со сказочными персонажами.