Если вы вспомните свое школьное детство, согласитесь – картины Нового года в нем немыслимы без новогодних снежинок. Уже за месяц до праздника мы вооружались ножницами и начинали своими руками вырезать эти прекрасные воздушные и прозрачные украшения. Их можно было вешать на длинные гирлянды, свисающие с потолка, будто настоящий снегопад, раскладывать хлопьями на еловых ветвях, наклеивать на оконные стекла, создавая приятное матовое свечение.

Снежинками из бумаги мы обшивали праздничные костюмы и платья на утренники. У кого-то они получались легкими и прозрачными – почти невесомыми, казалось, что и бумаги в них не осталось, у кого-то более грубыми и непрозрачными. Но в любом исполнении эти поделки были символами Нового года.

Новогодние снежинки — простые и объемные

Снежинки из бумаги

Сегодня, когда в нашем распоряжении есть такие неисчерпаемые кладези интересных идей, как Pinterest и Instagram со множеством фото и схем, хочется вернуть эту прекрасную традицию и побаловать свой дом мириадами прозрачных снежинок.

Какими снежинками можно удивить своих друзей?

Сегодня новогодние снежинки можно изготовить в самых необычных техниках, и оставить неизгладимое впечатление у всех, кто будет видеть их в окне вашего дома или на праздничной елке. Это могут быть:

  • Снежинки из простой белой или папиросной бумаги, сложенной в несколько складок – такие поделки получаются строгими и симметричными;
Новогодние снежинки — простые и объемные

Плоская снежинка

  • объемные новогодние снежинки на бечевках, дождике или серпантине, изготовленные из бумаги, пенопласта, ваты или ткани.
Новогодние снежинки — простые и объемные

Объемные снежинки

Выбор материала зависит целиком и полностью от фантазии и назначения поделок – платье на утренник можно украсить мягкими помпонами, а вот на елке выигрышно будут смотреться объемные снежинки, как на фото.

Как сделать плоские снежинки из бумаги

Что понадобится?

  • Бумага любой фактуры и цвета;
  • острые ножницы;
  • карандаш и ластик;
  • схемы снежинок;
  • новогоднее настроение и немного времени – а может, и много, ведь вырезание новогодних снежинок из бумаги – занятие настолько увлекательно, что вы и опомниться не успеете, как возле вас скопится целый сугроб из ажурных снежинок.
Новогодние снежинки — простые и объемные

Схемы снежинок

Схемы новогодних снежинок могут быть самыми разными. Сделать основу легко – нужно сложить лист бумаги треугольником от центра втрое или даже вчетверо – чем толще заготовка, тем быстрее темп, но тяжелее прорезать несколько слоев бумаги. Лучше использовать квадратный лист бумаги – с прямоугольного получится больше отходов, а вот площадь самой поделки все равно окажется маленькой. Такими миниатюрными снежинками можно будет украсить новогоднее платье. Схемы лучше переносить на бумагу карандашом, и не резать наугад – тогда поделки получатся действительно симметричными и красивыми.

Новогодние снежинки — простые и объемные

Бумажные снежинки

Кстати, в помощь себе или даже ребенку можно сделать шаблоны для вырезания снежинок своими руками с 6 лучами – как известно, именно такую форму они имеют в природе. Нужно провести горизонтальную линию на листе бумаги, на верхнюю часть приложить транспортир и начертить 3 луча – на 90 градусах посередине, и на отметках 60 градусов с обеих сторон. По этим лучам нужно будет складывать лист.

Новогодние снежинки — простые и объемные

Кстати, креативить с самыми обычными новогодними снежинками из бумаги не запрещается. Обычную плоскую снежинку можно разрисовать красками или фломастером – лучше выбирать синие или голубые тона. На кончиках лучей можно наклеить маленькие бусинки, стразы или помпончики из фетра или валяной шерсти, а саму снежинку припорошить глиттром или блестками.

Новогодние снежинки — простые и объемные

Как сделать объемные новогодние снежинки

Вспомните школьный новогодний утренник своих времен. Чем она была украшена? Правильно, объемными игрушками их бумаги. Ведь стеклянные игрушки бьются, а такие бумажные поделки можно легко изготовить своими руками.

Новогодние снежинки — простые и объемные

Как проще всего изготовить объемные новогодние снежинки?

  • Приготовьте схему-шаблон для сгибания заготовки и сделайте треугольник нужной формы;
  • для того, чтобы нанести на будущую снежинку рисунок или перенести на нее рисунок со схемы, вам нужно сложить лист бумаги 4 раза, а потом вернуть последний отворот и начинать рисовать по линии развернутого сгиба;
  • придумайте такой рисунок, при котором вместо того, чтобы вырезать сквозные прорехи, нужно будет просто прорезать их елочкой – в результате получится определенное количество мелких деталей-полосочек, с которыми можно будет свободно оперировать – отворачивать, закалывать, подгибать;
  • в местах сгибов можно будет скрепить соединения бусинками или маленькими помпончиками из ваты или валяной шерсти.

Новогодние снежинки — простые и объемные

В результате таких усилий появляется полуобъемная снежинка, которой можно украсить костюм, сделать интересную гирлянду или игрушки для елки.

Настоящим символом Нового 2019 года могут стать объемные снежинки в технике 3D. Их легче всего сделать, используя помощь видео-инструкции.

Новогодние снежинки — простые и объемные

На самом деле, это только кажется сложным – все, что вам понадобится, это следующий рабочий набор:

  • 6 квадратных листов бумаги;
  • ножницы;

Новогодние снежинки — простые и объемные

  • степплер;
  • клей;
  • само собой – свободное время и вдохновение.

ИНТЕРЕСНО! Пусть у вас не будет стереотипа касательно того, что можно использовать только белую бумагу – она вполне может быть двусторонней или окрашенной в разные цвета с разных сторон. Такая объемная снежинка будет особенно интересно играть в подвешенном состоянии.

Новогодние снежинки — простые и объемные

  • Складываем квадраты по диагонали, делаем на них с двух сторон перпендикулярные надрезы – так, чтобы на разложенной фигуре образовались параллельные друг другу стороны ромбов;
  • раскладываем квадраты, сворачиваем внутренние полоски трубочкой, и склеиваем;
  • то же самое проделываем с последующими рядами полосок, каждый раз переворачивая снежинку;
  • аналогичную операцию проделываем с каждым из квадратов;
  • остается соединить лучики между собой за край в центре – и большая снежинка-звезда готова!

Бумага – универсальный «строительный» материал, когда речь идет об изготовлении новогоднего декора – такая же белая и фактурная, как зимняя природа, она вносит в любой интерьер ощущение свежести и чистоты.