Красивый новогодний домик, украшенный снежной бахромой и светодиодной гирляндой, станет украшением любой елочной композиции, и отличной декорацией, которую можно использовать даже как элемент новогоднего сценария в детском саду. Чтобы сделать такой домик, не придется что-то придумывать – можно купить готовый шаблон и просто сложить его, как конструктор. Но можно соорудить игрушку своими руками. Новогодняя поделка «Снежный домик» — отличная идея для воплощения мастер-классе с детьми, а то и просто для того, чтобы вместе с собственным ребенком сделать украшения для своего дома, подарки-сувениру для родных и близких.

Как сделать красивый Новогодний домик

Новогодний домик

Символичный подарок

Уютный новогодний домик – это не только украшение для дома. Это символ уюта, тепла, достатка и благополучия. В восточной философии такие домики обязательно должны быть в помещении, где живет молодая семья. В обычаях многих народов принято дарить молодоженам на свадьбу или символические ключи от дома, или маленькие декоративные игрушки-домики счастья. А потому новогодняя поделка в виде бумажного домика не только украсит ваше жилище накануне Нового года, но и привлечет в него удачу,

Как сделать красивый Новогодний домик

Отличный праздник

Как сделать новогодний домик из картона

Сделать новогодний домик из картона не сложно. В качестве деталей нужно будет изготовить:

  • Картонную основу со стенами и крышей;
  • мелкие детали – двери, окна и ставни;
  • внутреннюю «начинку»;
  • декор.
Как сделать красивый Новогодний домик

Примеры домиков из картона

Чтобы поэтапно сделать домик из картона, да так, чтобы даже маленькие дети в детском саду с легкостью справились с этой задачей, нужно заранее приготовить и разложить в нужной последовательности все инструменты и материалы, которые могут понадобиться в процессе изготовления:

  • Картон – листы формата А3 или А4, обычный белый или цветной, или готовый шаблон-схему;
  • лекало или готовое изделие для обводки;
Как сделать красивый Новогодний домик

Заготовки домиков

  • простой карандаш и ластик;
  • клей;
  • вату, древесный наполнитель, декор, дождик, блестки, пайетки, фольгу;
  • маленькие подсвечники или светодиодные фонарики;
  • кисточки и густую гуашь.
Как сделать красивый Новогодний домик

Кисточки и густая гуашь

Возводим стены

На мастер-классе в детском саду лучше использовать шаблоны новогоднего домика, потому что маленьким деткам будет непросто справиться с обводкой по лекалу и ровно вырезать основу. Можно купить готовую схему, где в инструкции не только расписано, как, что и в какой последовательности вырезать, но даже отмечены части, которые после вырезания нужно будет смазать клеем, и стрелками – в каком направлении склеивать. Если готовую схему новогоднего домика вы не нашли – воспользуйтесь лекалом, которое можно найти в интернете на фото.

Как сделать красивый Новогодний домик

Но новогодний домик, на самом деле, можно изготовить не только из картона – поделку можно сделать из:

  • Фетра;
  • соленого теста;
  • коробочного картона;
  • старых коробок и упаковок – из-под чая, хлопьев, сыпучих продуктов, сока, молока.

Как сделать красивый Новогодний домик

Схемы для игрушек бывают разными. Они могут состоять из нескольких мелких деталей, которые потом соединяются между собой, а могут представлять один большой шаблон, который складывается подобно конструктору, как на видео.

В общем, после того, как мы вырезали и по схеме сложили шаблон, склеиваем части каркаса, накрываем его крышей, после чего прорезаем, если это необходимо, мелкие детали.

Размер домика может быть каким угодно – это зависит от того, для какой цели он нам нужен:

  • Как декорация для новогоднего утренника в детском саду;
  • как елочная игрушка или элемент декоративного венка;
  • как подсвечник или абажур для фонарика;
  • как элемент праздничной гирлянды.

Если мы планируем фактурную «обработку» стен и крыши, то фоновый декор тоже лучше нанести именно на этом этапе широкими и размашистыми жестами.

Как сделать красивый Новогодний домик

Бумагу или картон мы обрабатываем клеем при помощи кисточки и сыпем сверху фактуру, в качестве которой можно использовать:

  • Пшено;
  • крошки пенопласта;
  • манную крупу;
  • мелкую пряжу;
  • любую специальную декоративную присыпку.

Крупные детали декора на поделку лучше крепить в конце и при помощи силиконового клея и клеевого пистолета. Конечно, в детском саду это делает сам воспитатель, чтобы дети ненароком не обожглись о горячий клей – но зато он мгновенно застывает и хорошо скрепляет тяжелые элементы или плотный картон.

Как сделать красивый Новогодний домик

Украшаем фасад

На Новый год мы украшаем свое жилье всеми способами, на которые только способна наша фантазия. А смастеренный нами сказочный домик, конечно, тоже не должен быть обижен украшениями. Если вы делали игрушку из плотной коричневой картонной бумаги, то имитацию черепицы на крыше домика можно изобразить при помощи белой или желтой гуаши, ею же нарисовать окна и двери, если они не прорезаны, кирпичную кладку стен.

Как сделать красивый Новогодний домик

Если поставить поделку на подставку из картона со свободным бортиком по краю, на него можно приклеить мелкие кусочки ваты и «припорошить» ее инеем серебристого глиттра или мелкой фольги. Под крышей и над дверью можно закрепить сделаннуюсвоими руками миниатюрную гирлянду, из ягод рябины, елочные веточек и кусочков фетра. Стены домика можно разрисовать различными орнаментами.

Как сделать красивый Новогодний домик

Да здравствует свет!

Ну конечно же, какой Новый год без подсветки и бенгальских огней? Если вторые можно сымитировать, присыпав стены домика мелко нарезанной фольгой, то новогодний свет можно буквально зажечь в окошках нашего домика.

Как сделать красивый Новогодний домик

При этом важно не забывать, что он сделан из бумаги, а не камня, потому вряд ли внутрь можно поставить свечу. А фот маленький светодиодный новогодний фонарик – вполне.

И вот, наша поделка в виде маленького новогоднего домика готова стать украшением нашего дома. По такому принципу можно изготовить как настоящую новогоднюю инсталляцию под елочку, так и длинные гирлянды, елочные игрушки и домашний декор для украшения столов, полок и комодов.