Водяные теплые полы: сферы применения и основные преимущества

Водяные теплые полы считаются одним из самых востребованных способов отопления частных домов. Востребованность данного способа обусловлена его надежностью, экономичностью и комфортностью.

Перед тем, как рассказать о сферах применения этой системы отопления, стоит заметить, что водяной теплый пол под ключ представляет собой совокупность нагревательных элементов, которые устанавливаются в толще бетонной стяжки. В качестве нагревательных элементов используются металлические или полимерные трубы, в которых циркулирует теплоноситель. Нагрев жидкости в этих трубах обеспечивается за счет отопительного котла.

Водяные теплые полы: сферы применения и основные преимущества

Что касается принципа действия, то отопление помещения обеспечивается за счет того, что разогретый теплоноситель, проходящий через все трубы, отдает полученное тепло, которое впоследствии попадает в помещение через напольное покрытие. После этого теплоноситель возвращается на исходную точку и повторяет весь рабочий цикл.

Сферы применения

Водяные теплые полы могут использоваться исключительно в частных загородных домах. При этом использование данной системы отопления в многоквартирных домах с централизованной системой отопления исключено. Такие ограничения обусловлены тем, что в централизованной системе, как правило, наблюдается слишком высокая температура и уровень давления. Поэтому даже малейшая неточность в процессе монтажа теплого пола в многоквартирном доме может привести к тому, что нижняя квартира будет затоплена горячим теплоносителем.

Водяные теплые полы в частном доме таких проблем не имеют. В данных сооружениях нет никаких ограничений по применению. То же самое касается и других отдельных построек – гаражей, мастерских и т.д.

Преимущества

Если говорить о преимуществах водяных теплых полов, то первое, что стоит отметить – это экономичность. Благодаря рациональной и комфортной теплоотдаче, жильцы частных домов, в которых установлен водяной теплый пол, могут снизить его рабочую температуру и обеспечить за счет этого экономию электроэнергии в пределах 30%.

Водяные теплые полы: сферы применения и основные преимущества

Среди других преимуществ этого способа отопления можно отметить:

  • надежность;
  • долговечность;
  • отсутствие необходимости в дополнительных источниках тепла.

Отдельно стоит сказать о долговечности этой системы отопления. Правильное проектирование и монтаж водяных полов позволяют рассчитывать на то, что срок их службы достигнет как минимум 50 лет.