Окна пластиковые или деревянные?

Что выбрать: окна пластиковые или деревянные? С древних времен древесина служила одним из лучших строительных материалов и идеально подходила для производства окон. Волокнистая структура древесины способствует высокой прочности переплета, а воздушная масса, находящаяся в капиллярах обеспечивает дерево низкой теплопроводностью. Стоит ли упоминать об эстетических свойствах древесины, которая на протяжении долгих веков поражает непревзойденной красотой текстуры. Многих в настоящее время волнует насущный вопрос, что предпочесть: окна пластиковые Renko Plast или деревянные?

Окна пластиковые или деревянные?

Для сравнения, пластиковые окна в Европе (в частности, Германии), в начале 90-х годов прошлого века "потеснили" деревянные и стали абсолютным лидером продаж. Однако в странах Скандинавии с ее многовековой традицией деревообработки и богатыми лесами, деревянные окна были и остаются вне конкуренции. Россия, со своими богатейшими запасами сырья и многовековым опытом строительства из древесины, могла бы лидировать в части деревообработки и служить крупнейшим поставщиком на мировом рынке, однако, в нашей стране, к сожалению, все обстоит не так, как должно быть. Подчас, пластиковые окна (кстати, дошедшие до нас из Германии) вытесняют деревянные, поскольку природное сырье в нашей стране сегодня в дефиците и по стоимости значительно дороже пластиковых конструкций. Именно поэтому, на вопрос, что предпочесть: окна пластиковые или деревянные, нет однозначного ответа. Разумеется, речь идет, в первую очередь, о деле вкуса.

Любители "сэкономить" предпочитают пластик, который обладает многими недостатками, а истинные "патриоты" старорусской исконной натуральной продукции - окна из натуральной древесины. Переплеты для деревянных окон производятся, как правило, из различных пород дерева: сосны, дуба, бука, ели, лиственницы, кедра, пихты, красного дерева. Каждый сорт древесины обладает присущими ему особенностями. К примеру, сосна - относительно мягкая древесина и подвержена легкому повреждения, но при этом, обладает низкой теплопроводностью и относительно низкой стоимостью. Дубовые окна значительно дороже, однако, более прочны и долговечны, но по теплопроводности весьма уступают сосновой древесине.

Окна пластиковые или деревянные?

И все-таки отвечая на вопрос, что же предпочесть: окна пластиковые или деревянные, многие останавливают свой выбор на последнем, отдавая предпочтение окнам из сосновой и дубовой древесины. Впрочем, и специалисты, зачастую сходятся на том, что жителю средней полосы лучше использовать деревянные окна, изготовленные из их традиционных древесных пород.