Что можно сделать из эпоксидной смолы

Как изготовить и что изготовить из эпоксидной смолы?

Стол

Стол из эпоксидной смолы можно сделать своими руками. Часто используют монеты, которые выкладывают на поверхности стола для красоты. Чтобы сделать такой уникальный стол, необходимо знать технологию изготовления. Эпоксидная смола используется не в чистом виде, а смешивается с отвердителем. Сама по себе она имеет прозрачную структуру. Для декора и некоторых других изделий используют эпоксидную смолу. Например, некоторые люди заливают смолой полы, чтобы сделать их блестящими и красивыми, а некоторые делают декоративные полки.

Для того, чтобы сделать стол необходимо заготовить монеты. Промыть их и обрезать для углов. Обрезать получается не у всех, если не обрезать, то углы лучше не выкладывать. Отмыть монеты нужно до блеска, для этого можно их прокипятить в Кока-Коле. Монеты лучше подбирать одинакового размера, так удобнее будет выложить их на поверхность. Перед выкладкой на поверхность монеты сушат.

Сам стол перед заливкой нужно подготовить. Убрать все лишнее, предварительно отчистить от краски и пыли, иначе консистенция ляжет не ровно, и через нее будет видно размытости на дереве. Кстати, стол обычно берут деревянный.

Создание декора для стола задача не из простых, поэтому важно знать все нюансы.

Этапы процесса:

  1. Сначала нужно подложить под стол полиэтилен. Это поможет защитить пол от эпоксидной смолы.
  2. Налить на поверхность стола эпоксидную смолу, в которую предварительно нужно добавить отвердитель.
  3. Состав будет стекать, поэтому его необходимо поправлять шпателем. Равномерно распределять смолу по поверхности стола.
  4. Эпоксидная смола может вздуваться, эти пузыри необходимо аккуратно убирать автогеном. После нанесения на стол ее стоит оставить засыхать на пару дней.

Кроме монет есть много других украшений, которые можно использовать для декора, например: сухоцветы, рисунок на дереве, вырезки. Для создания такого изделия можно использовать любые фантазии.

Что можно сделать из эпоксидной смолы

Полка светящаяся

Для изготовления полки обычно используют каштановые доски с отверстиями после гриба. Каштан прекрасно подходит по цвету и свойствам, чтобы из него делать полку. Чтобы полка светилась, используют фотолюминесцентный порошок, его смешивают со смолой. Все отверстия с обратной стороны заклеивают, чтобы смола не вытекала.

Полку можно прочистить и покрыть смолой полностью, а в отверстия нанести состав с порошком. Оставить остывать на некоторое время – полка готова.

Что можно сделать из эпоксидной смолы

Приготовление и особенности эпоксидной смолы.

Этот строительный материал применяется уже не первый год. Ее стали использовать для декора еще в прошлом столетии, сегодня каждый хозяин собственного дома знает, что такое эпоксидная смола.

Для того, чтобы сделать изделие из эпоксидной смолы, нужно смолу смешать с отвердителем. Большими слоями смолу не кладут, так она начинает выделять тепло.

Смола бывает разных видов, есть и такие, которые застывают сразу после добавления отвердителя. При работе со смолой важно соблюдать технологию, в противном случае она может закипеть, задымиться и продолжать работать с ней станет невозможно.

Для изготовления крупных изделий в консистенцию нужно добавить пластификатор, для этого сначала ее нужно нагреть. Для нагревания применяют водяную баню, таким образом, материал дольше схватывается. Нагретая смола становится жидкой, главное, чтобы вода не попала в саму консистенцию, иначе она станет мутная и будет не пригодна для работы.

Эпоксидную смолу применяют часто, она делает изделия более привлекательными и блестящими.